Необходима консультация гинеколога
Проходила плановый осмотр у врача гинеколога, УЗИ , мазок. Просьба дать расшифровку анализов мазок, УЗИ . И дальнейшие рекомендации.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Данный мазок на флору принято расценивать как нормальный, количество лейкоцитов минимум, эпителий в норме имеет право быть, так как это старые клетки влагалища, Флора палочковая - это лактобактерии, без активных жалоб ничего не лечим.
По результатам узи имеется аденомиз и миома матки. Миома матки не больших размеров, требуется только наблюдение, также как и Аденомиоз, если нет жалоб на обильные и болезненные менструации, межменструальную мазню и проблем с кишечников ( запоры ), так как одна миома расположена по задней стенке, хоть и в толще матки.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По мазку:
трихомонады и кандида не обнаружен. В уретре лейкоциты в норме, во влагалище умеренно повышены и в цервикальном канале они повышены.
Также во влагалище описана значительная коккобациллярная флора. Ключевые клетки не выявлены, поэтому типичной картины бактериального вагиноза нет, но дисбиоз возможен.
-Если при таком результате анализа жалоб нет (таких как зуд, жжение, патологические выделения), дообследование/лечения не требуется.
То есть это вариант нормы.
-Если жалобы есть, обычно сдают Фемофлор СКРИН, анализ помогает точно определить состав микрофлоры и подобрать лечение.
По УЗИ:
Есть два миоматозных узла по задней стенке.
Также описаны эхопризнаки аденомиоза.
Яичники без кист и объёмных образований, что является нормой.
По миоме и аденомиозу тактика зависит от жалоб.
Если есть боли, обильные менструации - обсуждается гормональная терапия (КОК или препараты прогестагенов). При отсутствии симптомов - наблюдение с УЗИ 1 раз в 6-12 месяцев.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Прикрепленный вами анализ на флору принято считать хорошим.
Если нет таких жалоб как : зуд, жжение , выделения с неприятным запахом , то никакое дообследование и лечение не требуется.
Лейкоциты могут меняться в зависимости от дня цикла , снижения иммунитета. Эпителий - это клетки слизистой оболочки, которые постоянно отторгаются и обнаруживаются в мазке- это норма
Если же есть жалобы такие как : зуд , жжение , неприятный запах , то рекомендуют в таких случаях сдавать анализ на Фемофлор СКРИН , он укажет соотношение условно патогенной флоры к нормальной , а это в свою очередь помогает назначить корректное лечение . Миома требует только лишь наблюдения , аденомиоз тоже , если нет жалоб на боли внизу живота , обильных месячных и межменструальных выделений
Если есть жалобы, то рекомендуют рассмотреть кок с Диеногестом к примеру
Принятый ответ
Здравствуйте Екатерина.
По результату мазка имеется кокко -бациллярная флора, и лейкоциты если нет жалоб на зуд, жжение и выделения с неприятным запахом лечение не проводится. Так как это условно патогенная флора и всегда есть во влагалище.
По УЗИ есть аденомиоз и миомы, если жалоб нет то за этим просто наблюдают проводя ежегодные УЗИ .
Принятый ответ
Здравствуйте. Мазок в норме, при отсутствии жалоб Никакое лечение не требуется, по УЗИ есть признаки миомы небольшого размера и аденомиоза, если при этом нет никаких жалоб, то в этом случае нужно только наблюдение, контроль УЗИ раз в год