Расшифровка анализов

Добрый день. Был повышен пролактин, пересдала пролактин и Макропролактин на 7 день цикла. Прошу расшифровать и дать дальнейшие рекомендации

30 лет
11 Июня ·Просмотров: 175·Кристина

Принятый ответ

Здравствуйте!

Витамин Д на адекватном уровне, по пролактину проблем нет (но сдача в неправильный день цикла, необходимо в промежутке с 2 по 5 день цикла.

Низкий уровень ферритина говорит о снижении тканевых запасов железа.
В норме ферритин 40-60.

Как пример, в подобных случаях назначают препарат тардиферон или гинотардиферон по 1 таблетке 1 раз в сутки в обед с контролем уровня ферритина через 1 месяц, для решение вопроса об адекватности коррекции и необходимости дальнейшего приёма железосодержащих препаратов.
При одновременном приеме с аскорбиновой кислотой происходит улучшение всасывания железа.

Важные нюансы по коррекции питания при дефиците железа:
1. Необходимо увеличить потребление продуктов, содержащих гемовое железо (продукты животного происхождения) - нежирная говядина, кролик, субпродукты - почки/печень, морепродукты - морская рыба, продукты содержащих негемовое железо (растительные) - бобовые - фасоль/нут/горох/чечевица, крупы - гречка/овсянка/киноа/ячменная крупа, овощи и зелень - огурцы/сладкий перец/брокколи/шпинат/сельдерей, фрукты и ягоды - яблоки, черника, персики, арбузы, бананы, черешня. Гемовое железо лучше усваивается, поэтому акцент на них.
2. Необходимо ограничить потребление продуктов, тормозящих всасывание железа, например: кофе/чай/какао.

Показатели общего анализа крови отражают ранее перенесенную вирусную инфекцию/ОРВИ.

Дополнительно рекомендуется контроль ТТГ.

Подскажите, беспокоит ли что-то? Кровь сдавали только из-за ранее повышенного пролактина?

Добрый день. Ттг сдавала, прикрепила результат. Ничего не беспокоит, на плановом приеме гинеколог направил сдать гормоны и выявили повышенный пролактин.

Не переживайте, незначительное повышение было ранее, оно клинически незначимое.
ТТГ в порядке, что отражает правильное функциональное состояние щитовидной железы.

Взятие крови на пролактин производится строго натощак
(не менее 8 и не более 14 часов голодания), (можно пить воду) строго до 12:00.
Накануне важно избегать воздействия стрессовых факторов, физических нагрузок, полового контакта. Исследование проводится через 2-3 часа после пробуждения.
Проводится на 3-5 день менструального цикла.

Эндокринолог сказал, что повышение пролактина как у меня это показание к МРТ головы, чего мне совершенно не хотелось бы делать

Обычно об этом речь заходит когда пролактин более 2000 МЕ, а то и выше 5000 МЕ, всё остальное - клинически незначимое повышение и не служит основанием для выполнения МРТ.

А такие показатели анализа на Макропролактин это норма?

Да, в крови его немного и эта связанная форма, биологически не активная

Спасибо за ответы!

Рад помочь! Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте
При повторном анализе пролактин в пределах нормы, поэтому дальнейшее обследование и лечение не требуется.
Витамин Д довольно высокий. Повышение витамина Д более 80 нг/мл потенциально токсичный уровень.
Скажите, пожалуйста, какие были жалобы перед сдачей пролактина? Принимаете ли вы витамин Д?

Добрый день. Жалоб не было, на плановом приедем гинеколог назначил сдать гормоны( прикрепила файл с гормонами) и выяснилось что пролактин повышен. Витамин д пью сейчас в дозировке 10000

Витамин Д рекомендуется снизить до 2000-4000 МЕ в сутки, чтобы избежать передозировки

Хорошо. Эндокринолог сказал, что повышение пролактина как у меня это показание к МРТ головы, чего мне совершенно не хотелось бы делать. Нужно ли делать МРТ?

При повышенном уровне пролактина всегда необходим повторный анализ. Если повторный анализ в норме, то проведение МРТ не требуется

Добавила результат кальцитонина посмотрите, пожалуйста, файл прикрепила

Кальцитонин в норме, что исключает медуллярный рак щитовидной железы

Принятый ответ

Здравствуйте, Кристина!
Из предоставленных анализов в настоящий момент повышения уровня пролактина не выявлено.

Не подскажите какой был пролактин в предыдущем анализе?

Небольшое повышение пролактина обычно связано с физиологичными причинами: стресс, физ нагрузка за день до сдали анализа, секс.

Если нет симптомов по типу нарушения менструального цикла и выделений из сосков, то в большинстве случаев умеренное повышение уровня пролактина клинически ничего не значит

Добрый день. Прикрепила файл с предыдущим результатом. Жалоб никаких нет, цикл в норме, выделений из сосков нет. На плановом приеме у гинеколога назначили сдать гормоны и вот результат

В отсутствие симптомов предыдущий результат тоже не является повышение пролактина, учитывая насколько капризный этот анализ

Так что не беспокойтесь!

Показанием для МРТ служит повышение уровня пролактина выше 2000 МЕ, чаще даже выше 5000 МЕ. В данном случае такого не наблюдается.

В таких случаях врачи не рекомендуют проведение МРТ

Спасибо, успокоили!

Всегда рад помочь!

Принятый ответ

Здравствуйте
Пролактин в пределах нормальных значений
Но рекомендуется пересдать на 2-4 день цикла
Ферритин низкий, в таких случаях рекомендуется тардиферон 1 т в день 2 мес , затем контроль показателей
В таких случаях рекомендуется консультация терапевта , гинеколога , гастроэнтеролога по поводу низкого показателя

Повышены эозинофилы, нет аллергических проявлений ?

Добрый день. Вроде никакой аллергии нет. Возможно на пух, в прошлом году читала в этот период, но в этом году ничего такого не было

Принятый ответ

Здравствуйте.
Пролактин на данный момент находится в нормальном значении, отклонения не выявлено.

По анализу имеется снижение ферритина, возможен приём препарата Солгар легкодоступное железо 2 капс. на ночь в течение 2 месяцев. Ферритин рекомендуют держать в организме выше 45.

В целом если позже происходит снова снижение уровня ферритина после его восполнения, рекомендуют искать причину снижения железа, в данном случае возможна причина со стороны обильной менструации, либо патологии ЖКТ, когда препарат железа не усваивается организмом. В данном случае рекомендуют консультацию врача гинеколога и/или гастроэнтеролога исходя из соответствующих жалоб.

Витамин д3 находится в нормальном значении, адекватным его уровнем по лабораторным нормативам принято считать показатель от 30 до 100, в данном случае рекомендуют приём профилактической дозы 2000ме на постоянной основе, возможен приём препарата вигантол 4 капли, либо фортедетрим 4000ме по 1 капсуле через день.

Подскажите пожалуйста, какие либо жалобы есть, что то беспокоит?

Ничего не беспокоит, на плановом осмотре гинеколог направил сдать гормоны и вот выявили пролактин. Эндокринолог сказал, что повышение пролактина как у меня это показание к МРТ головы, чего мне совершенно не хотелось бы делать. Подскажите, нужно ли делать МРТ?

Нет, в данном случае не вижу показаний для проведения МРТ гипофиза с контрастом, тем более в том случае когда нет жалоб на нарушение менструального цикла и выделения из молочных желёз. Как правило при микроаденоме гипофиза очень значительно повышается уровень пролактина, чаще всего выше 2000.

А такие показатели анализа макропролактина это норма?

Показатель макропролактина не так интересует как показатель мономерного пролактина. При повышении такой фракции пролактина как макропролактин можно сказать о том, что повышение пролактина на фоне стресса, данное повышение точно исключает какую либо патологию. Если выявляется повышение мономерного пролактина, то данное повышение может говорить о патологии, но важно тоже насколько он повышен, не каждое его повышение говорит о патологии. А в целом если общий показателя пролактина приходит по анализу в нормальном значении, то в данном случае уже неважно какие цифры пролактина по фракциям, в данном случае отклонение точно исключено.

А у меня сейчас повышен моно или макро пролактин? Я ничего не понимаю в этих результатах

В данном случае самое главное, что по анализу весь пролактин, который указан самым верхним находится в нормальных референсных значениях, в данном случае уже неважно как он распределяется по фракциям, отклонения не выявлено. Так же важно, что мономерный пролактин находится в нормальном значении, что тоже исключает в данном случае какие либо отклонения.

Кальцитонин находится в нормальном значении, медуллярный рак щитовидной железы исключен.

Здравствуйте. Пролактин в норме, первый раз было незначительное повышение и скорее всего не готовились. Есть дефицит железа, для этого нужно принимать препарат железа . Витамин д в норме но можно для профилактики 2000 ме в день. На кальций сдали потому что есть узлы в щитовидной железе?

Не готовилась совершенно, перед анализом была силовая тренировка. Да есть 1 узел в перешейке уже давно

Поэтому и было повышение, главное сейчас в норме. Если кальцитонин не будет повышен то медуллярный рак исключается

Эндокринолог сказал, что повышение пролактина как у меня это показание к МРТ головы, чего мне совершенно не хотелось бы делать. Нужно ли делать МРТ? И что касается показателей макропролактина это норма или нет? Я ничего не понимаю в этих анализах

Нет конечно, он в норме МРТ делать не нужно

Аденому гипофиза ищем когда выше 2000