Что вас беспокоит?
Пременопауза в 36 лет, клайра и набор веса
Добрый день. Мне 36 лет, 2 года назад начался сбой цикла. по всем обследованиям и заключениям поставили пременопаузу. Проявляется не только сбоем цикла до 120 дней, но и сложными неврологическими проблемами, наблюдаюсь у психиатора по поводну тревожного растройства, панических атак. Сильная слабость, боли в спине, отсутсвие либидо, набор веса на 10 кг! Сейчас 4 месяц на клайре, но симптомы не ушли: нервознось, раздрадительность и тревожное растройство, вес растет-это сильно беспокоит.. и либидо осталось на 0. Прилагаю заключение и последнее узи и анализы. Может мне стоит поменять Клайру?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Высокий уровень ФСГ (более 25) может свидетельствовать о значительном снижении функции яичников. Учитывая сопутствующие симптомы, наиболее эффективным вариантом в подобных случаях может быть назначение менопаузной гормональной терапии.
Перед назначением рекомендуют дообследование, чтобы убедиться, что гормоны не противопоказаны: УЗИ молочных желёз, мазок на ВПЧ и онкоцитологию, анализ крови на холестерин, ЛПВП, ЛПНП, триглицериды, глюкозу натощак.
Дарья Александровна, все эти анализы есть. Все хорошо, холестерин повышен до 6,8 только. Посоветуйте пожалуйста МГТ, какое именно
Елена, перед принятием решения о безопасности и возможности использования МГТ, в том числе о форме препарата (пероральные препараты или трансдермальные эстрогены в комбинации с прогестероном) необходимо видеть результаты всех обследований, уточнить некоторые нюансы по анамнезу, а также подсчитать индивидуальные риски по сердечно-сосудистым осложнениям на ближайшие 10 лет.
Наиболее удобно такие вопросы можно обсудить в формате личной консультации. Там у нас будет личный чат, который активен 24 часа. Я смогу задать все важные вопросы, а у вас останется информация в удобном виде. Буду рада помочь!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Учитывая результаты анализа на ФСГ, АМГ от 2025 и результат узи, где отмечается снижение овариального резерва, это может говорить оп преждевременной недостаточности яичников и требовать переход на назначение заместительной гормональной терапии.
В вашей ситуации можно использовать таблетированные формы: например Фемостон 2 или трансдермальные формы, например гель эстрожель/спрей линзетто не менее 2 доз и микронизированный прогестерон в циклическом режиме.
Принятый ответ
Елена здравствуйте!
Учитывая ваши симптомы и данные анализов , высокий ЛГ и ФСГ при нормальном пролактине и инсулине действительно возможно преждевременное истощение яичников
Ваши жалобы на тревожность, набор веса, отсутствие либидо, слабость говорят о том, что КОК Клайра на данный момент не полностью компенсирует дефицит гормонов, так же возможно, даже усугубляет некоторые симптомы
Недостаточная доза эстрогенов в КОК Клайра , она содержит эстрадиола валерат 2 мг, но при ранней менопаузе иногда требуется индивидуальный подбор дозировки которая будет компенсировать эстрогендефицит
Прогестагена диеногест иногда может усиливать тревожность у некоторых женщин (особенно при склонности к ПМС или тревожным расстройствам
Может подавлять либидо и способствовать задержке жидкости , возможна небольшая прибавка веса
Возможно необходим более физиологичный режим ЗГТ
Оптимально перейти на ЗГТ: например, эстрадиол в виде спрея или геля
Прогестерон, Утрожестан/ Дюфастон
Фемостон 2/10
Фитоэстрогены могут мягко снижать вегетативные симптомы, если они есть
Магний для поддержки нервной системы.
При ЗГТ иногда повышается аппетит, поэтому важно следить за калорийностью и добавить физическую активность
Для повышения либидо возможно, подключить низкие дозы тестостерона в виде геля, только под контролем врача
Или Дизайрикс спрей
Вам желательно обсудить с гинекологом возможную смену препарата
Принятый ответ
Здравствуйте, по результатам проведённого исследования отмечается крайне низкое значение АМГ, что указывает на очень низкий запас фолликулов. Уровень ФСГ значительно повышен, что характерно для преждевременной недостаточности яичников. И в таких ситуациях с целью устранения симптомов дефицита эстрогенов рекомендуется прием препаратов заместительной гормональнарй терапии. КОК не являются препаратами выбора в таких ситуациях. Более предпочтительно применение эстрогенов через кожу в виде спрея (лензетто) или геля (эстрожель) плюс прогестины (утрожестан или дюфастон) в циклическом режиме. Если для их приема нет противопоказаний.
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена.
Понимаю, как вас это изматывает. По описанию похоже на преждевременную недостаточность яичников (ранняя пременопауза). Клайра - это комбинированный контрацептив, он может регулировать цикл, но не всегда устраняет симптомы дефицита эстрогенов и нередко даёт побочные эффекты, включая снижение либидо и набор веса. В таких ситуациях по клиническим рекомендациям чаще рассматривают не КОК, а заместительная гормональная терапия, которая лучше компенсирует гормональный дефицит и защищает кости, сердце и психоэмоциональное состояние. Сохранение выраженных симптомов спустя 4 месяца является поводом очного приема у лечащего врача и обсуждение смены схемы терапии. Самостоятельно отменять препарат не нужно.
Похожие вопросы по теме
- 29 Октября 20195 ответов
- 16 Февраля 20211 ответ
- 28 Августа 202111 ответов