Медикаментозное прерывание беременности
Здравствуйте,17 числа выпила 3 таблетки мифепристона, немного тянуло низ живота, на следующий день было немного мазни, 19 числа выпила 2 таблетки мизопростол, тошнило немного, через час было много сгустков и крови, через 4 часа крови очень мало , тянет низ живота слегка, почему ее стало мало? Срок беременности 4-5 недель
Принятый ответ
Доброго времени суток!
С учётом представленных данных Вы отписали нормальное течение медикаментозного прерывания беременности.
Учитывая, что срок беременности небольшой, тех обильных кровянистых выделений, которые отмечались после приёма вышеуказанных препаратов достаточно, и далее они могут идти на спад, и вновь появляться, то есть иметь волнообразное течение.
Тянущего боли характера в нижних отделах живота допускаются, так как идёт активное сокращение матки.
В динамике рекомендуется выполнить УЗИ малого таза через 10 дней, для оценки проведённого прерывания.
Но то что сейчас очень мало крови это норма?
И нет сгустков
Да, они могут появиться позже, или быть просто мажущими, на малых сроках не всегда будут обильные кровянистые выделения при прерывании.
А если полностью пропадут? Идти к врачу?
Если их не будет отмечаться, можно посетить очно гинеколога и выполнить УЗИ малого таза, чтобы оценить, вышло плодное яйцо или нет.
Еще врач прописал антибиотики на неделю, могу ли я с завтрашнего дня из начать принимать ничего не будет если завтра начну?
Если есть показания к антибактериальной терапии, конечно, можно начать приём с завтрашнего дня.
То что сутки пропустила , не страшно?
Нет, обычно это не представляет опасности.
У меня посл родов матка плохо сокращалась и доставали сгустки рукой , но тут же другая ситуация, после ребенка же очень много крови, нежели чем от сложного яйца?
Конечно, это совершенно разные вещи. При прерывании на таком сроке беременности, допустимы такие непродолжительные кровянистые выделения из половых путей.
И живот почти не болит, тоже норма?
Необязательно должны быть выраженные боли в нижних отделах живота, могут быть периодические, умеренно тянущие боли.
Тут прям слаба боль
Это допускается при прерывании беременности на таком сроке.
Спасибо
Я рада помочь! Будьте здоровы!
Юнидокс солютаб правильно гинеколог назначила?
Не наврежу?
С какой целью назначен антибактериальный препарат?
С целью профилактики воспаления
Здравствуйте, выделений нет, только на бумаге немного и то слабого цвета
И начало толнить и снова появилась изжога, это не может юфть что плод еще живет и снова токсикоз?
Нет, это может быть связано с приёмом препаратов.
Принятый ответ
Здравствуйте. На таком небольшом сроке беременности кровянистых выделений может быть немного, абсолютно ничего страшного в этом нет, главное что выделения вообще есть, значит препарат работает и оказывает свой эффект
Ну я думаю он подействовал, вначале было очень много крови и сгустков
Значит всё в порядке, не переживайте
Нет, ничего страшного не будет
Конечно это абсолютно разные ситуации, Тем более на маленьком сроке беременности
Юнидокс солютаб правильно гинеколог назначила?не наврежу?
Я не знаю по какому поводу вам назначен антибиотик, и не могу отменять назначение вашего врача
Для профилактики воспаления
Скорее всего это связано с приёмом антибиотиков
Такое тоже бывает, Нужен контроль УЗИ
Уже можно узи сделать?
УЗИ лучше сделать Через несколько дней
Принятый ответ
Здравствуйте.
Чаще всего именно подобным образом выделения после второго этапа медикаментозного аборта и выглядят: после того, как из полости матки изгоняется плодное яйцо, выделений становится в разы меньше, притом это может выглядеть достаточно «резким» их уменьшением. Это не является признаком патологии или неправильно происходящего процесса. Теперь все, что дальше рекомендуется - уз-контроль, который проводят не ранее, чем через 14 дней после приема мифепристона.
Здравствуйте, так у меня получается сразу после мизопростола было сильное кровотечение и сгустки 3-4 часа, и потом мало очень крови
Сразу в один день
О том выше и пишу, что это - нормальное поведение организма после изгнания плодного яйца в рамках даже одного дня.
Как правило, это допустимо, верно
Но сгустки могут остаться?
Обычно уже совсем небольшие на таком этапе
И придется убирать вакуумом?
Нет, вакуум требуется, если есть остатки ПЯ (с кровотоком чаще всего) на контроле узи через 14 дней. Сгустки опорожняются сами.
Да, конечно, это разные вещи и разные ситуации.
Юнидокс могут назначать в таких ситуациях, да, это - вполне адекватный вариант терапии.
Не наврежу?
Нет, антибиотик по показаниям наоборот, профилактирует осложнения, а не вредит.
Это достаточно маловероятно, но точно можно узнать лишь позже на контроле узи
Принятый ответ
Здравствуйте
На таком маленьком сроке действительно кровянистых выделений может быть достаточно мало
В определили все препараты правильно, поскольку срок ещё очень маленький, скорее всего всё завершится эффективно
Но в любом случае обязательно рекомендуется повторить узи через 14 дней после прерывания
Ничего страшного, можно так
Юнидокс солютаб правильно гинеколог назначила?, не наврежу?
Конечно.
Вы можете сделать узи
Уже?
А может быть такое что за один день все вышло?
Может быть, да
Но для спокойствия можно сделать узи, чтобы посмотреть, осталось ли что то
Ненаврежу узи? День всего прошел , кровь есть еще немного , может подождать?
Если есть кровянистые выделения, то можно понаблюдать.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не волнуйтесь скудные кровянистые выделения вовсе не говорят о том что препарат не работает, на таком сроке беременности при прерывании могут быть скудные выделения, ничего страшного в этом нет. Рекомендуется наблюдательная тактика и контроль узи в динамике.