Дискомфорт в груди и спине
Около 4 дней беспокоит дискомфорт в груди и спине Прикрепляю кардиограмму Какие препараты можно принимать? На постоянной основе пью эналаприл 5мг, индапамит 2мг 56 лет
Добрый день!
По данным вашего ЭКГ правильный синусовый ритм, тахикардия, отмечается единичная желудочковая экстрасистолия. Данных за ишемию миокарда нет.
В вашем случае желательно выполнить суточный мониторинг ЭКГ для оценки ритма в течение суток, а так же подсчета количества экстрасистолий. Причинами экстрасистолий чаще всего является:
- Анемия ( исследуют ОАК, ферритин)
- нарушение гормонов щитовидной железы ( исследуют горомоны ТТг и Т 4 свободный)
- нарушения электролитного десбаланса.
Что касаемо болей, подскажите, ранее выполняли исследования крови на холестерин, ЛПНП?
Возникают ли боли при ходьбе , подъеме по лестнице, есть ли одышка?
Мария Сергеевна, болей нет, есть сильный дискомфорт в груди и спине, и чувствуется учащенное сердцебиение
От физ нагрузки не зависит, беспокоит даже в состоянии покоя
а холестерин ранее не исследовали в крови? не выполняли исследование сосудов шеи?
Мария Сергеевна,на холестерин не сдавал, год назад делал узи сосудов шеи, в заключении слева была небольшая холестириновая бляшка
Принятый ответ
Бляшку описывали не более 25%?
Относительно болей, то больше похоже на боль связанную с мышечно-тоническим синдромом, возможно на фоне патологии позвоночника. Сердечные боли как правило возникают на пике физ нагруки сопровождаются одышкой и купируются в покое в течение 5ти мин. Такие длительные боли ( в течение 4х дней), если они были связаны с сердцем привели бы к изменениям на ЭКГ. В настоящее время рекомендуется прием НПВС ( найз кеторол нимесил). если боли будут усиливаться, будет нарастать одышка и не будет наступать эффект от НПВС рекомендуется консультация кардиолога очно для решения вопроса о дообследовании в стационаре
Элина, здравствуйте!
По ЭКГ отмечается учащение пульса (тахикардия) и желудочковая экстрасистолия , в остальном без особенностей;
Сердечные боли имеют определенную, давящие ,сжимающие боли , кратковременные, провоцирующиеся нагрузкой и проходящие в покое
Скажите пожалуйста связана боль с нагрузкой?
Фатимат Магометовна, болей нет, есть сильный дискомфорт в груди и спине, и чувствуется учащенное сердцебиение
А какие то препараты на постоянной основе принимаете?
Отмечаете повышенную тревожность?
Фатимат Магометовна, препараты: эналаприл 5мг, индапамид 2мг, тревожность иногда возникает
Принятый ответ
А Холтер не делали ?
Узи сердца?
Здравствуйте!
На ЭКГ нормальный синусовый ритм.
Одиночная экстрасистола не представляет опасности, может встречаться в здоровом сердце.
Признаков ишемии не выявлено.
Опишите, пожалуйста, подробнее боль.
Что спровоцировало её появление? Сколько она длится по времени? Усиливается при движении, дыхании, пальпации? Что её купирует?
Не пробовали принять обезболивающее?
Алена Германовна, болей нет, есть сильный дискомфорт в груди и спине, и чувствуется учащенное сердцебиение
Не пробовали использовать нурофен или другое обезболивающее?
Алена Германовна, я же пишу что болей нет(
Принятый ответ
Я понимаю, но просто нужно понимать, этот дискомфорт реагирует на обезболивающее или нет. Это просто как часть диагностического признака
Принятый ответ
Здравствуйте, по ЭКГ ритм синусовый, повышен пульс , есть нарушения реполяризации -изменения неспецифические и могут быть связаны с сердцем в таком случае обычно рекомендуют узи сердца ,но чаще причины несердечные , например, (анемия (оак ,ферритин)),патология щитовидной железы (анализ на гормоны ттг,т3,т4);электролитный дисбаланс ( контроль калия ,натрия,магния ) ;Выявлена желудочковая экстрасистола , может дать в норме до 1 тыс в сутки , при выявлении рекомендуют обычно суточное ЭКГ -холтер , для оценки аритмии ; Описанные длительный дискомфорт без связи с нагрузкой может указывать на невралгию и требует очного осмотра невролога ; пока можно местно нанести гели с нпвс, например долгит, вольтарен и т.д, при отсутствии эффекта -ЭКГ в динамике ;