Консультация педиатра /

Запор у грудничка — вопрос №1629126

Здравствуйте!
Сыну 6 месяцев , полностью на ГВ. Стул с 3х месяцев раз в 3-6 дней самостоятельный нормальный.
В 5,5 ввели прикорм виде кабачкового пюре, стул был каждый день длительность 2 дня ; потом ввела безмолочную кашу гречневую( ребенок мало набирал в весе) После прикорма начался запор. После 7 дней отсутствия стула использовала микролакс, который вытек обратно практически сразу, ребенок сильно кричал напрягаясь и появился стул как пластилин небольшое количество. Потом опять отсутствия стула в течении 4х дней , ввела глицериновую свечу без эффекта. В целом ребенок не беспокойный , но периодически во время кормления сильно тужится. Сейчас убрала каши , даю неск ложечек чернослива утром и неск ложечк тыквы днём, эффекта нет. Воду плохо очень пьет , выпиваем 150 мл( вес 7800) Подскажите пожалуйста кашу все таки отменять полностью или давать , но жидкую ? Что лучше использовать микролакс или форлакс?

Возраст: 6

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Во избежание плотного стула, с началом введения прикорма, необходимо дополнительно допаивать малыша водой в течение дня из расчета 40 мл / кг

Безмолочную кашу можно продолжить давать, овощные пюре
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, спасибо !

Клиент
Наталья Сергеевна, спасибо!
Педиатр
Ангелина, здравствуйте!
На фоне введения прикорма обязательно допаивать водичкой, расчет 40 мл на кг веса.
Для более мягкого стула можно продолжать давать тыкву, чернослив, грушу. Кашу можно оставить.
Принятый ответ
Клиент
Валентина, после чернослива срыгнул чуть-чуть сегодня и вчера , его лучше отменить пока ?
Педиатр
Ангелина, понаблюдайте, возможно разовая ситуация, завтра предложите вновь
Педиатр
Здравствуйте. Кашу можно продолжить, но не забываем о черносливе, тыкве.
Обязательно поить малыша в расчете 40 мл\кг, допаивайте через шприц, если ребенок плохо пьет.

Пока стараемся наладить стул таким способом, без использования слабительных (форлакса).
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, спасибо !
Педиатр
Будьте здоровы!??
Педиатр
Здравствуйте Ангелина, необходимо после каждого кормления допаивать малыша тёплой водичкой, кашу оставляйте, также можно заварить компоты из сухофруктов чернослив, курагой , обладает мягким слабительным действием, если малыш спокойный , стул может отсутствовать до 5-7дн . Будьте здоровы!