Консультация детского дерматолога /

Сыпь у гридничка — вопрос №1593673

Всем здравствуйте!
Ребенку 10 месяцев .
У ребенка в среду появились высыпания на лице , руки кроме кистей, ноги кроме стоп, живот и спина немного. В основном много на ногах и руках . Из симптомов было только что режутся зубы.
Сегодня появились сорри и кашель, температуры не было ни дня .
В пятницу ездили к дерматологу сказала похоже на вирусную экзертему , но я ей не сильно доверяю . Прописала финкарол и мазать эмалентами .
Уже такой диагноз ставили в 6 месяцев, но я слышала что ребенок может один раз этим болеть вроде как .
Фото прикрепляю
Заранее спасибо

Возраст: 10

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Это вирусная экзантема
Обильное питьё
Не купаться 5 дней
Можно болеть и не раз в течение жизни
Наружно крем неотанин 2р в день
Ежедневная смена нательного белья
Принятый ответ
Клиент
Марина Геннадьевна, прыщики то появляются то исчезают
Вот к вечеру вроде их стало намного меньше . Как начали ложится спать опять его обсыпало больше
Венеролог, Дерматолог, Детский
Так бывает
Это интоксикация вирусом идёт
Клиент
Марина Геннадьевна, а какой может это быть вирус
Венеролог, Дерматолог, Детский
Какой именно не скажу
Надо сдавать анализы у инфекциониста,но клинического смысла в этом нет,итак видно вирусное проявление
Лечение в любом случае такое будет
Клиент
Марина Геннадьевна, а противовирусные пить не нужно?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Нет не надо
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Марина.
Высыпания характерны для вирусной инфекции.
У сожалению, типы вирусов разные и можно заболеть.
Рекомендую по лечению
Внутрь Зиртек 5 кап 2 р в день 10дней.
Наружно крем Неотанин 2 р в день до полного разрешения высыпаний.
На коже также присутствует фолликулярный кератоз, не переживайте,то не заболевание, а состояние кожи.
Рекомендую по лечению
Использовать эмолиенты для кожи, УрокрЭм 5%вечером на 3мес.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, прыщики то появляются то исчезают
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Характер сыпи(цвет, количество) сейчас может меняться, сейчас только симптоматическое наблюдение.
Клиент
Татьяна Сергеевна, тоесть пока вирус не выйдет с организма они будут присутствовать ?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
К сожалению, да.
Клиент
Татьяна Сергеевна, сколько по времени это может быть, уже прошло с момента сыпи 5 дней
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Около 14дней, а может до 10дней, сейчас наблюдение.
Клиент
Татьяна Сергеевна, а что может быть какое-то более серьезное что-то?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Даже не думайте, ничего серьёзного точно нет, если было хоть сомнения, то необходима консультация педиатра и анализы.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Марина
Сыпь на коже - это вирусная экзантема
Возникает на фоне или сразу после перенесённой вирусной инфекции
Лечение по симптомам
- если есть зуд
Зиртек в возрастной дозировке 1 раз в день 10 дней
Нет, не пейте
- наружно: неотанин крем 2 раза в день 5-7 дней
Увлажнение: липикар, липобейз, ла кри, эмолиум
Ванну не принимать
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Исключить сладкое
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, а какая инфекция может быть?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Вирусов много
Их лабораторно определять надо
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте. Судя по фото и анамнезу это вирусная экзантема, если есть зуд назначается симптоматическое лечение (капли зодак внутрь, наружно неотанин крем 2 раза в день), если зуда нет, то лечение не требуется, проходит самостоятельно в течение 2-3 недель.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, похоже на вирусные проявления . Ничего страшного нет . Внутрь капли антигистаминные и наружно спрей Неотанин