Цистит после секса

Стал постоянно беспокоить цистит после Па. Сдавала все возможные анализы,анатомия правильная. В анализах нашли уреаплазму и стрептококк фекалиес. Гинеколог разводит руками,а уролог назначил такое лечение: Нолицин по 2 таблетки в день 7дн Свечи суперлимф в задних проход 10 дней. Я неуверенна что это лечение поможет,помогите что делать

Отсутствуют
18 лет
19 Февраля ·Просмотров: 131·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Добрый вечер. А какие жалобы на сегодняшний день у вас? По результатам обследования в общем анализе мочи признаков активного воспаления нет, гинекологический мазок также в норме.
Пожалуйста, уточните, анализы сданы на фоне обострения? До приема антибиотиков? Как клинически проявляет себя проблема?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый вечер. Сданы когда уже признаков цистита не было. Но до приема антибиотиков. Проблема проявляется в постоянном цистите после секса

Вас осматривал уролог на кресле?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Анатомически все правильно. Цистит к слову появился спустя 3 месяца ведения половой жизни

Вы не ответили на вопрос,уролог смотрел Вас на кресле?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Гинеколог при урологе

Впервые такое вижу…..
Из описанию склоняюсь к посткоитальному циститу на фоне дистопии уретры.Для адекватной оценки рекомендуется осмотр уролога.Проводится тест О’Доннелла-Хиршхорна -клинический прием для диагностики влагалищной дистопии и гипермобильности наружного отверстия уретры. Врач имитирует условия полового акта, вводя указательный палец во влагалище и слегка оттягивая его заднюю стенку книзу.
Если при этом маневре наружное отверстие уретры «затягивается» внутрь влагалища, тест считается положительным

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю. Тогда обращусь с таким вопросом в клинику.
А если тест окажется положительным?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И если это дистопия уретры,то наверное цистит должен был проявиться в начале половой жизни,а не спустя три месяца?

При подтвержденном тесте,вопрос решается радикально хирургически.Но если женщина не рожавщая, оперативное лечение не рекомендуется.
Профилактика в аналогичной ситуации:
-гигиена до и после полового акта
-после полового акта принудительное мочеиспускание
-при акте использовать позы,где мужчина сзади
-слюну не использовать в качестве смазки!!!!!
-после полового акта независимо есть/нет обострение однократно принять капсулу Фурамаг 50 мг(профилактика посткоитального цистита)
Обострения зависят от позы, интенсивности и т.п.
В целом ваша проблема возникла именно на фоне половой жизни.Нет контакта,не будет обострений.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю. А возможно ли на данный момент замена фурамага на фуродонин?

Да,можно в той же дозе

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю!

Пожалуйста.Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте .
Вероятно имеется посткоитальный цистит
В такой ситуации рекомендуется либо оперативное лечение , транспозиция уретры при доказанной дистопии уретры или введение гиалуроновой кислоты парауретально, благодаря чему проблема уходит.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать