Мажущие выделения

Здравствуйте,беременности 3,роды 2 естественные. До родов лечила дисплазию 2 стадии шейки. Сейчас После родов прошло 8 месяцев,3 раз приходят месячные, цикл 46-(44 дня(в последний раз). Сначала шли 3 дня мажущие коричневые,после как обычно, потом снова через дня 2-3 мажущие, всегда шли по 7 дней. Но тут не заканчивались. Вчера был 11 день, я посетила жк, там сделали УЗИ и мазок на флору взяли. После осмотра выделения усилились. Но прокладка не полная , по цвету красные кровянистые. УЗИ описание прилагаю ниже. Помогите пожалуйста, что это может быть и как это остановить? Нет возможности в больницу лечь. Что можно попить и в каких дозировках? Дата осмотра: 18.02.2026  Протокол ультразвукового исследования органов малого таза Результаты исследования: Вид исследования:  трансабдоминальный трансвагинальныйТело матки:   определяется               Положение:    обычноеФорма:   обычная            Размеры матки: не увеличены   51х40х56    мм   . Контуры четкие,  ровныеСтруктура   неоднородная                  Строение миометрия:      не измененоСтроение эндометрия: структура   однородная     .              М-эхо:  4   мм      -  Первый день последних месячных:     07.02.2026  - по настоящее время       ,       не  регулярные Полость матки    не деформирована, не расширена    .      .        Шейка матки определяется  ,   однородной структурыРазмеры обычные   32х23  мм          .Строение:   изменено        .Цервикальный канал не расширен         . .Правый яичник:  визуализируется ,   не увеличен  Локализация: типичная    Размеры  29х17х21   мм        .  Строение не изменено     .          .          . В срезе   8    фолликулов,  максимальный диаметр  5  мм      .Левый яичник:  визуализируется  , не увеличен    Локализация: интимно    Размеры  30х16х18    мм    .Строение не изменено    .    .   .В срезе   6  фолликулов,  максимальный диаметр  5  мм      .                             Патологические образования в области малого таза не выявлены.Свободная жидкость не лоцируется   Венозные сосуды малого таза не расширены.Осмотр на фоне кровянистых выделений Заключение: -  Хронический левосторонний оофорит.

Нет
29 лет
19 Февраля ·Просмотров: 218·Ульяна, Астрахань

Здравствуйте
Кормите ли грудью ?
По данным узи патологии не выявлено . Не было признаков овуляции , тонкий эндометрий.
Кровянистые выделения могут быть связаны с нарушением функции яичников, выделения могут наблюдаться с шейки матки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ульяна
Клиент

Кормила первые 4 месяца.

Принятый ответ

В таком случае стоит провести оценку гормонов. А именно , ттг и антитела к тпо , фсг, лг, эстрадиол, пролактин на 2-3 дни менструального цикла
Цикл в норме должен составлять не более 38 дней.
С целью остановки кровянистых выделений рассматривается прием Транексамовой кислоты 1000 мг 4 раза в сутки до 5 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Ульяна
Клиент

Поняла. Спасибо большое.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ульяна
Клиент

После окончания, можно жить половой жизнью?))

Здравствуйте Ульяна.
После родов может быть такое, менструации постепенно придут в норму, как и сам цикл.

По УЗИ слева описывают хроническое воспаление левого яичника. По эндометрию (4 мм) не критично.

Обычно для остановки кровотечения назначают Транексам 1000 мг 3 раза в день 3 дня. Его можно применять при кормлении грудью.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ульяна
Клиент

Спасибо вам.

Будьте здоровы 🌹

Ульяна, здравствуйте.

После родов цикл может восстанавливаться до года, и иметь нерегулярный характер.
По УЗИ малого таза не выявлено отклонений со стороны эндометрия, а значит исключили его патологию. Так же по УЗИ не описано овуляции, что может быть причиной такого длинного цикла, и имеет место быть нарушение гормонального фона.

Учитывая, что была дисплазия шейки матки, рекомендуется онкоцитология , желательно жидкостным методом, для исключения патологии шейки матки,если ранее не сдавали.

Обычно в течение года цикл самостоятельно восстанавливается.
Настораживать должны обильные кровянистые выделения из половых путей, когда женщина меняет каждый час или два полную прокладку., это требует госпитализации.
В описанной ситуации кровянистые выделения не представляют опасности. Для остановки кровянистых выделений при отсутствии противопоказаний может быть использован Транексам 1000 мг три раза в день в течение 4х дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ульяна
Клиент

Спасибо большое

Ульяна , здравствуйте .
По результатам узи малого таза патологии эндометрия не выявлено( толщина эндометрия -4 мм , это норма ) ,кистозных образований в яичниках нет , это хорошо . Т.е в данной ситуации патологию эндометрия , как причину мажущих выделений мы можем исключить . Одной их причин таких "затяжных ' выделений может быть ановуляторный цикл , т.е не было овуляции в предыдущем цикле , поэтому и сама менструация началась и прошла не вовсем стандартно.
При таких выделениях возможен прием трнексамовой кислоты ( транексам ) по 1000 мг х 3 р\день, 3-5 дней , внутрь или настойка водяного перца по 30-40 капель х 3-4 р\день. внутрь 5-10 дней ( если не кормите грудью в настоящее время )
Также рекомендуется осмотр шейки матки после окончания кровянистых выделений , сдать анализ на онкоцитологию ( жидкостная цитология ) .

 - отвечает  СпросиВрача –
Ульяна
Клиент

То есть это полипа нет в данном случае? (Я больше всего этого боюсь)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ульяна
Клиент

У меня на осмотре, взяли мазок, я так понимаю на флору, сказали если придет хороший результат, через неделю, то можно будет сделать онкоцитологию, а если нет, то нельзя, почему?)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ульяна
Клиент

И после осмотра сильнее начало кровить, почему так?
принимаю транексам второй день, сегодня улучшения есть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ульяна
Клиент

И можно ли начать пить железо хелат, магне в6.

1. По узи - никаких патологических образований в полости матки не выявлено , полип можно исклюсить.
2. на фоне воспалительного процесса во влагалище не берут мазок на онкоцитологию , чтобы исключить ложные анализы , т.к иногда на фоне воспаления могут возникать изменения , которые цитологи не всегда могут на 100% отличить от патологических изменений , возникающих в клетках при предраковых состояниях шейки матки .
3. такое возможно , тк. после осмотра матки , она может активнее сокращаться и выделения усиливаютсся , и после взятия мазков шейка матки может начать подкравливать , что не является плохим знаком .
4. да, вы можете начать прием указанных препаратов

 - отвечает  СпросиВрача –
Ульяна
Клиент

Скажите пожалуйста, если я пропью транексам и так же будет мазать, начать принимать водяную настойку перца можно?
И можно вместе это принимать?

Принятый ответ

Да , после окончания приема транексама можно принимать настойку . Вместе их принимать не нужно , быстрее эффект не будет получен.

Здравствуйте.
Ульяна, судя по описанию и данным УЗИ признаков опасной патологии нет: эндометрий тонкий, матка без изменений, поэтому наиболее вероятна гормональная дисфункция после родов с ановуляторным циклом, из-за чего менструальноподобные выделения могут затягиваться и «мазать». Усиление после осмотра, вероятнее всего, связано с контактной кровоточивостью шейки. Если прокладка не наполняется быстрее чем за 1–2 часа, нет выраженной слабости, головокружения или боли, ситуация обычно не требует срочной госпитализации. Самостоятельно допустим покой, исключение нагрузок и половой жизни; из препаратов без рецепта иногда используют гемостатические средства (к примеру транексамовая кислота 1000 мг 3 раза в день, не более 5 дней. Имеются противопоказания и побочные эффекты, инструкция в упаковке), но оптимальную схему и необходимость гормональной терапии должен определить врач очно. Если кровотечение усилится, появятся крупные сгустки, температура или ухудшение самочувствия, то необходимо обратиться за неотложной помощью.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ульяна
Клиент

Да, я принимаю второй день транексам, есть улучшения. А как закончится, можно ли жить пж?

Ульяна, да, после полного прекращения кровянистых выделений можно возвращаться к половой жизни. Если кровомазание возобновится после контакта, то стоит временно воздержаться и показаться очно для осмотра шейки матки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ульяна
Клиент

второй день как я принимаю транексам, идут сгустки небольшие.
Всё бы ничего, после осмотра на кресле стало сильнее идти

После осмотра на кресле кровотечение может усилиться, так бывает, потому что шейка матки чувствительная и легко кровит при касании. Небольшие сгустки тоже допустимы, если прокладка не наполняется быстрее чем за 1–2 часа, нет сильной боли, слабости или температуры. Обычно это постепенно уменьшается на фоне лечения. Если кровь пойдёт очень обильно, появится сильная боль или станет плохо, то нужно срочно обратиться очно.
Сейчас вам стало понятнее, что с вами происходит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ульяна
Клиент

Да, поняла.
Спасибо большое.

Принятый ответ

Была рада помочь🍀