Консультация гинеколог-эндокринолога /

Киста функциональная — вопрос №1382382

Добрый день! В декабре 2022 было кесарево сечение.Кормлю ребёнка грудью. 03.04 пришла первая менструация. После менструации, впервые после кесарева пошла на УЗИ. На УЗИ обнаружили кисту в правом яичникн, якобы функциональную, сказали должна рассосаться через 2-3 цикла, стенка очень тонкая может лопнуть, тяжести не таскать. Я позвонила своему гинекологу, которому очень доверяю, она сказала, это воспаление яичника, а не киста, т. К яичник очень больших размеров. Назначила вильпрафен и диклофенак ректально. Всё выполнила. После окончания курса, периодически потягивало живот и один раз дергало правый бок, где киста. Потом все боли прекратились. Сегодня уже 16.05, а очередной менструации так и нет. Говорят, что может и не быть пока её, т. К грудью кормлю. Половую жизнь запретили. И вот вопрос, может ли киста рассосаться, если менструации очередной не было и не будет, например, несколько месяцев? Стоит ли сходить провериться на УЗИ или ждать очередную менструацию, чтобы всё вышло. Мой врач говорит, что смотрим в динамике и возможно придеться бросить гв, т. к нужно будет пить гормоны.
И по описанию, как Вы считаете какая это киста? В 18 году удалили эндометриоидную кисту на левом яичнике.

Возраст: 38

Хронические болезни: Хронический гломерулонефрит хпн-0. Аденомиоз и эндометриоз, спаечный процесс в брюшной полости.

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте, Ольга. Прикрепите, пожалуйста, протокол УЗИ
Принятый ответ
Клиент
Элина, прикрепила.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Да, киста может регрессировать и без менструации. По узи всё же описан эндометрий на 2ю фазу цикла- должна быть менструация.
Киста по описанию фолликулярная. Учитывая Ваш анамнез и аденомиоз и эндометриоз- в качестве гормональной паузы нет ничего лучшего, чем продолжительное гв.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Я бы сказала, что, все же, похоже на фолликулярную кисту. Они могут появляться на фоне грудного вскармливания, как и менструации могут быть нерегулярными, так как уровень пролактин на фоне ГВ повышен.
Да, действительно, половая жизнь пока должна быть исключена для профилактики разрыва кисты. Если задержка будет более 45 дней, необходимо обратиться на контроль к гинекологу, а так контрольное УЗИ на 5-8 день цикла.
Если это фолликулярная киста, она будет потихоньку уменьшаться, в течение 3-4 мес., а может и раньше. При уменьшении размеров делаете контроль через опреленное количество времени (смотря, на сколько уменьшилась). Если киста не уменьшается или растёт, тут может быть наблюдение ещё через месяц.
Скажите, пожалуйста, вы что-то принимаете? Лекарства? Может БАДы? Или травяные чаи пьёте?
Клиент
Элина, ничего не принимаю. Так может ли киста рассосаться до очередной менструации или нет?
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Она может потихоньку уменьшиться и рассосаться за 4 месяца,а может полностью рассосаться за 1 цикл. Все индивидуально. Поэтому контрольное УЗИ,как я выше писала
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, это вероятнее всего фунциональная киста, не требующая никакого лечения, воспаления никакого тоже нет, потому что размеры яичника увеличены только из-за наличия в нем кисты
На фоне гв менструации могут быть совершенно нерегулярными, но киста все равно рассосется, через 2 месяца от узи повторите узи, чтобы убедиться, что киста не растет
Гв - это уже отличная профилактика эндометриоза, поэтому отменять его ради какого-то лечения точно не стоит
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. По описанию у Вас фолликулярная киста. Без менструации вряд ли она рассосется, это единичные случаи. Такая киста гормонами не лечится, поэтому ГВ бросать не нужно.
Без менструации узи пока делать не нужно.
По данному узи эндометрий не очень и тонкий, за месяц - полтора должен нарасти и отторгнуться в виде менструации.

Воспаление мы по узи не устанавливаем.
Принятый ответ
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте, врач, которому вы доверяете лечение назначил вам Вильпрафен на каком основании?
Схема лечения воспаления странная.
по заключению узи есть функциональная киста, которая имеет свойство регрессировать самостоятельно без какой-либо терапии, учитывая что вы кормящая, менструации может и не быть, месячные могут ходить не регулярно. На вашем месте я бы не доверяла врачу, который рекомендует бросить грудное вскармливание в пользу лечения кисты ,которая гормонами не лечится кстати.
Вам сделать через три месяца узи , кормить продолжайте ,сексом занимаетесь ,но аккуратно