Спирометрия расщифровка

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, что по расшифровки спирометрии показала результат? Сдавала кровь на глабулие Е показал 90.3, что бы исключить астму аллергическую, сделала спирометрию. Рентген легких делала, без потологий. Смущает первый показатель 83%. Сейчас есть сухость в носу и ощущения запаха пыли, я так поняла из-за сухости.

Гастрит
36 лет
19 Февраля ·Просмотров: 203·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте.
По спирометрии основные показатели не снижены, ЖЭЛ выше 80 %, это тоже считается нормальным показателем.
Но, чтоб точно исключить астму назначают спирометрию с пробой с бронхиолитиком даже при нормальных исходно показателях для оценки реакции бронхов на бронхолитик.
При дебюте астмы показатели могут быть нормальные на спирометрии, а проба с бронхолитиком может быть положительная. Если по спирометрии с пробой на ингалятор реакции бронхов не будет, то астма маловероятна в таких случаях.
При наличии igE по верхней границе нормы, рекомендуют сдать анализ крови на респираторную аллергопанель для выявления значимых аллергенов.
С уважением!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ! Меня очень смущает что жэл снижен, так как у меня у бабушки и у мамы проблемы с легкими были. У бабушки астма у мамы саркоидоз

ЖЭЛ может быть снижен и из-за внелегочных причин - сколиоз, например, синусит, воспаление в верхних дыхательных путях.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Условная норма ЖЕЛ -это тоже норма. Для исключения бронхоспазма, в случае наличия приступов удушья, одышки или свистов в груди, делают спирометрию с бронхолитической пробой. При положительной пробе бронхиальная астма более вероятна. В целом данные по спирометрии хорошие.
Иммуноглобулин Е до 100 тоже считается нормой, но тем не менее,приближаясь к верхней границе исключить аллергию нельзя, в таких случаях рекомендуют сдать респираторную аллергопанель для выявления конкретных аллергенов.
От сухости в носу используют увлажняющие спреи типа олифрин, дополнительно увлажнитель воздуха в помещении.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрвй день, Наталия! Спасибо за ответ. Подскажите, пожалуйста, а пониженный показатель ЖЕЛ вообще из-за чего может быть? Или я могла не правильно сделать тест? Отдышки нет, только вот с носом пока странно. Свиста я тоже не чувствую в груди. Очень переживаю, так как у бабушки была астма и у мамы саркоидоз

Чаще всего, если ФЖЕЛ больше чем ЖЕЛ, то это неправильный манёвр дыхания. С учётом того, что жалоб со стороны дыхания нет, то вероятнее всего у вас все хорошо по дыханию, не стоит переживать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте!
При проведении спирометрии все значимые показатели без отклонений, поскольку значение выше 80% также не является патологией. В таком случае для подтверждения или исключения бронхиальной астмы обычно рекомендуют проведение спирометрии с пробой. Наличие скрытой бронхиальной обструкции (когда под воздействием бронхорасширяющего препарата просвет бронха расширяется) характерно для астмы.
По результатам анализа крови IgE стремится к верхней границе нормы, в этом случае обычно рекомендуют дополнительное обследование (аллергопробы, IgE к конкретным аллергенам)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрвй день! Подскажите, пожалуйста, а пониженный показатель ЖЕЛ вообще из-за чего может быть? Отдышки нет, только вот с носом пока странно. Свиста я тоже не чувствую в груди. Очень переживаю, так как у бабушки была астма и у мамы саркоидоз

При подобных результатах спирометрии обычно говорят о том, что исследование было проведено с техническими погрешностями (когда ЖЕЛ по показателям меньше ФЖЕЛ, потому что обычно наоборот или почти равны). Вероятно, дыхательный маневр был проведен неправильно (либо недостаточный выдох, либо произошел кашель при выполнении исследования).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А жел получается выдох а не вдох? Тогда есть такая вероятность, так как я только с третьего раза поняла как делать, а делали мы 4 попытки, она сказала эта была с более высокими показателями.

ЖЕЛ - жизненная емкость легких - это максимальный объем воздуха, который можно выдохнуть после максимального
вдоха.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо, потом переделаю, сейчас есть проблемы с сердечным ритмом, на нервной почве, мне врач знакомая сказала надо этот вопрос решить, и пересдать

Хорошо! Была рада помочь

Принятый ответ

Здравствуйте. Исходные показатели в норме.
Однако если у бабушки была Бронхиальная астма, то спирометрию стоило сделать с бронхолитической пробой для исключения броннхообструкции.
Контроль флюорографии или спирометрии через 3 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Екатерина Сергеевна, спасибо за ответ! Ваши коллеги писали что ЖЕЛ ниже ФЖЕЛ и есть вероятность не верного прохождения спирометрии?
И подскажите, пожалуйста, я пойду делать черещ месяц повторно уже с пробой, если она будет отрицательная мне нужно будет повторно делать через 3 месяца? По флюорографии в двух проекциях нет патологий.

ЖЕЛ и ФЖЕЛ не имеют значения для уточнения бронхоспазма, это объёмные характеристики дыхания.
Если спирометрия с пробой будет отрицательная, то переделывать не требуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Меня просто смущает что первый показатель низкий

Принятый ответ

Добрый день.

По спирограмме нарушений бронхиальной проходимости нет. Показатели более 80% в том числе и ЖЕЛ считаются абсолютной нормой.

Диагноз бронхиальной астмы- это в первую очередь диагноз клинический, то есть ставится на основании характерных симптомов болезни (хрипы и свисты, заложенность в грудной клетке, кашель с мокротой или без, одышка, могут быть приступы удушья, дыхательный дискомфорт). Дополнительно может прослеживаться наличие аллергии, наследственного анамнеза (то есть наличия астмы у ближайших родственников). Также на осмотре врача могут выслушиваться сухие и свистящие хрипы.

Спирограмма носит вспомогательный характер. Она может быть и в норме, особенно в период ремиссии или на фоне ингаляционной терапии. Если имеется подозрение на астму, то обычно повторяют исследование именно с пробой с бронхолитиком(так как важно оценить реакцию бронхов на ингаляцию расширяющего препарата- оценить наличие скрытого бронхоспазма).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Елена, добрый день! Спасибо за ответ!Меня врач слушала, сказала явных свистов и хрипов нет, больше похоже что есть воспаление в горле, но это у лора нужно смотреть. У меня у бабушки была астма поэтому переживаю

Понимаю Ваши переживания. Бронхиальная астма- это в основном генетически обусловленное заболевание, но она передается не в 100% случаев. Судя по описанию симптомов, бронхиальная астма маловероятна.