Соматоформное расстройство, жуткие побочки

В конце 2025 года произошло много событий которые наложились одно на другое, мама (60 лет) заболела после протезирования коленного сустава, затем смерть ее мамы и еще куча неприятных совпадений в семье, с тех пор из больниц не вылазили (протезирование 19 ноября, затем смерь ее мамы 4 декабря, потом симптоматика:сначала какой-то кашель, температура 37, потом слабость, изнеможение и постоянные позывы к рвоте, рвоту вызывала сама, надеясь, что будет легче; естественно отвращение от еды, похудение, поменяли 4 больницы, исследовали все, что можно, в т.ч. и ЖКТ, все в порядке, анализы в норме, затем в январе посетили психиатра, которая выписала нам Триттико с постепенным увеличением дозировки, мама пила, потом симптоматика усилилась, в последней больнице невролог предложил тералиджен, периодами острых приступов даже кололи Сибазон, с которого становилось легче, но не всегда, тогда мы поняли, что нам по психиатрии и уехали в платную клинику, в которой пробыли 2 недели, состояние там менялось ( первые два дня либо передозировка была, либо я даже не знаю что - мама пребывала в неадеквате, забывала все, ходила как зомби, потом вроде стало восстанавливаться все, тошнота прошла, но ночи стали у нее бессонные какие-то, жаловалась, что когда ей в 10 вечера приносили таблетки, после них всю ночь выламывало ноги, туловище, спать организм хочет, а ноги не дают) ей давали - мидокалм, обезболы и в конце уже пребывания габапентин) в итоге выписали ее на домашнее лечение - габапентин 300мг утром и вечером, миртазапин 30мг на ночь, кветиапин 50мг на ночь, но дали еще рецепт на повышенную дозу кветиапина на всякий случай видимо, рецепт выписали на Катену, я так поняла, вместо габапентина... итог: сегодня 19.02.,выписали 14.02. она начала пить все без катены, тк не было в аптеках до 16.02., у нее жуткие выкручивания ног и тела, потом все продолжается,она пьет 3 таблетки катены и колит в ногу обезболы чтобы снять это состояние и уснуть уже три дня, по утрам звонит и плачет, что боится ночи, хотя днем состояние вполне нормальное. Вопрос: с чем связаны эти выкручивания? мы думаем, что на Кветиапин, но не уверены, с Тритико раньше она очень хорошо спала, с этих же антидепрессантов что-то совсем не то, кветиапин однажды убрала вообще уже дома - ночь без выкручиваний, но на след день опять плохо, тошнота и слабость...не знаем, куда обращаться, по месту жительства сегодня пришли к психиатру - ответ: едьте туда в др город, где лечились, вот и все... Можно ли возвращаться на Триттико с Миртазапина? или может нужно менять кветиапин на другое прикрытие?? и противосудорожные может другие или дозировку больше надо?

Гипертония, астма
60 лет
19 Февраля ·Просмотров: 158·Ольга

Принятый ответ

Здравствуйте!
Кветиапин возможно вызывает экстрапирамидные нарушения (и "выкручивание" может быть связаны с его приемом, вероятно речь про синдром беспокойных ног).

Триттико/миртазапин не дадут такую динамику, маловероятно.

Пробовали ли Вам антидепрессанты?

Не совсем поняла вопрос, антидепрессанты мы поменяли в клинике с Триттико на Миртазапин, есть ли аналоги кветиапина без таких жестких побочек? и как на них переходить в итоге?

Антидепрессанты другой группы сиозс к примеру (Сертралин, эсциталопрам).

Хлорпротиксен можно попробовать.

Надо для начала точно определить причину выкручивания, либо это действительно действие кветиапина (как побочный эффект), либо это синдром беспокойных ног (который возможен при тревоге например).
Они появились только в стационаре? Если да, то какие препараты использовались там? Были ли корректоры (мендилекс) например?

Нет, другие не пробовали, вчера на ночь она выпила триттико пол таблетки плюс пол таблетки кветиапина, сон был хороший, ушла на сон плавно, выкручиваний не было совсем, но на утро опять слабость и подташнивание - возврат симптоматики, дозировку кветиапина увеличивали после выписки на 2 таблетки- так ее до слез выкручивало, не знала куда себя девать

Вот подскажите, менять антидепрессанты как? просто переходить сразу с одних на другие или плавно как-то? и вообще нужно наверное рецепт на новый антидепрессант или на проивотревожный препарат, то есть снова ехать к врачу

ранее до болезни ноги томились по ночам, но не так сильно, в стационаре, как я понимаю, был еще фенозепам, распиридол ..периодами и мидокалм, корректоры (не в курсе), в выписке не обнаружили описания лечения в стационаре...

Да, без повторного осмотра врача никак не обойтись.
Триттико препарат неплохой, но судя по всему не самый эффективный в Вашем случае.
И возможно (обсуждая) менять на СИОЗС (сертралин, эсциталопрам, пароксетин или флувоксамин) к пример.

Ситуация не самая простая к сожалению, слишком много информации нужно, объективных данных для подбора терапии.

Принятый ответ

Здравствуйте. Кветиапин может вызывать такие симптомы. Редко но может. Желательно конечно оценить состояние без приема нейролептиков. Если они сохраняться значит они носят психогенный характер. Тогда прием нейролептиков будет необходим с высокой вероятностью.
Тритттико показан при соматизированном расстройстве. Необходимо только подобрать дозу.
Также можно предположить что было ОНМК, на фоне сильный переживаний и стрессов, которое привело к выраженным нарушения памяти ,ориентировки и тд. Желательно проводить также терапию на профилактику ОНМК и контролировать артериальное давление и функцию почек.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга.
Скорее всего "выкручивает ноги" из-за побочного действия нейролептика.
Можно снова перейти на триттико (но тогда миртащапин нужно будет отменять постепенно по 7.5 мг раз в 5 дней), но у триттико тоже седативное действие, как у всех этих препаратов и он может снижать давление.
Желательно попробовать перейти на антидепрессант из группы СИОЗС, например на сертралин или эсциталопрам