Застой желчи

Здравствуйте, сын 15 лет стал периодически жаловаться на тошноту с утра, сначала раз в неделю, потом пару раз, потом все чаще и чаще. Были раньше такие проблемы, в глубоком детстве - ставили дискенизию желчевыводящих путей (если правильно написала), врач прописала тримедат, хофитол и креон, все пропили,лучше не стало. Сделали УЗИ, врач сказала загиба почти нет, застой желчи да, присутствует. Сдали анализы ОАК, АЛТ,АСТ, билирубин, Амилаза,ГГТ, ЩФ, все в норме. Сейчас врач сказал делать ФГДС чтобы исключить язву или эрозию. Нужна ли эта процедура или продолжать лечить застой, может препараты другие?

47 лет
20 Февраля ·Просмотров: 609·Наталья

Здравствуйте! КАк питается ребенок? Регулярно? Есть ли вредная пища в рационе? В подобных ситуациях рекомендуют курс желчегонных препаратов, Урсосан по массе тела, Ганатон для улучшения моторики верхних отделов Жкт и обязательное соблюдение режима для хорошего желчеотток - питание 5-6 раз в день, обильное питье, физическая активность.
С Фгдс на мой взгляд не стоит торопиться, если курс лечения не поможет, тогда рассмотреть. Вздутие есть?, запоры?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Наталья Михайловна, вздутия и запоров нет, с питанием да, были проблемы, не любит овощи, ест большими порциями, сейчас старается разнообразить рацион допустимыми продуктами в сложившейся ситуации (супы, нежирное мясо, салаты, каши, фрукты), желчегонное пьет хофитол таблетки по назначению врача( 1 таб. 3 раза в день), но не сильно помогают, а он не маленький - рост 178 и вес 75. Воды пьет много, это любит.

Принятый ответ

Поняла Вас. Хофитол слабоват, тогда наладить питание и поменять на урсосан, будет эффективнее.

Наталья, здравствуйте!
По результатам предоставленных обследований:
• анализы крови- без клинически значимых отклонений
• УЗИ ОБП- признаки нарушения состава и реологии желчи (застой желчи), загиб желчного пузыря (аномалия строения)
Как правило в подобных случаях рекомендуется:
- частое, дробное питание до 5-6 раз в сутки небольшими порциями, чтобы желчный пузыря чаще сокращался, это будет способствовать нормализации реологии и профилактики застоя в органе
- достаточный питьевой режим до 2х литров в сутки
- курсовой приём Урсодезоксихолевой кислоты (Урсосан, Урсофальк) из расчёта 10 мг/кг массы тела до 3х месяцев с последующим контролем УЗИ.
Данный препарат способствует нормализации состава желчи.
По поводу ЭФГДС, то с учётом нарастающего синдрома тошноты рекомендуется действительно проведение эндоскопического обследования, Ваш лечащий доктор Вам верно рекомендовал.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна Сергеевна, подскажите, урсофальк по его весу нужно по две капсулы принимать? и не нужно ли параллельно для печени что-то пить (эссенциале форте)

Подскажите пожалуйста, какой вес у Вашего сына?😊

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна Сергеевна, простите,я думала что видны предыдущие ответы, 75 кг

Принятый ответ

В данном случае исходя из веса рекомендуется принимать по 250 мг 3 раза в сутки 14 дней, затем перейти на приём всей дозы 750 мг (3 капсулы по 250 мг) вечером после крайнего приёма пищи 3 месяца, затем контроль УЗИ.
Препарат Эссенциале форте принимать параллельно не рекомендуется.

Здравствуйте.
По представленному протоколу узи есть нарушение реалогии желчи.
Как правило, для нормализации реалогии желчи рекомендуют прием урсодезоксихолевой кислоты(урсосан, урсофальк), но перед приемом данного препарата желательно действительно сделать фгдс.Так как при эрозивно-язвенных процессах данный препарат принимать нельзя, если будут выявлены нарушения, то в таком сначала лечат слизистую , далее занимаются желчным пузырем.