Поранила миндалину

Здравствуйте,у меня хронический тонзиллит и сильно забивает миндалины. Нашли золотистый стафилококк пила панцеф 7 дней,пшикала ирс-19, потом пила секстафаг 14 дней. Пять дней назад сново забила миндалину и я решила вытащить сама, помыла руки и просто отодвинула дужку. Потом ночью меня тошнила и была кислота и появилась большая рана. Тереть каждый день по ночам 5 дней подряд тошнит, а фельдшер в отпуске. Обрабатываю мирамистином и масляным раствором хлорофиллипта. Скажи не могла ли я занести куда либо инфекцию?

Фарингит, тонзиллит, гастрит
15 лет

Принятый ответ

Здравствуйте,по фото миндалины нормальные,нет отека, всё хорошо,Я думаю что это не миндалины,а ваш желудок такую картину даёт.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анна, там справа ранка значит она не опасна да? Мне стыдно просто я очень мнимая, а так у меня возможно рефлюкс так как кардия зияет

Я в сторону рефлюкса,если бы было воспаление,миндалина бы была отечная,красная,а она обычно выглядит,но вы можете сдать ОАк,он покажет есть воспаление или нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анна, Только что поняла что оговорилась, ведь я дужку ранила

Я бы здесь просто полоскала Оки или фурацилин 3 раза в день 5 дней+Лизобакт по 1 т 3 раза 5 дней,но тошнота это жкт,не с этим связано.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анна, благодарю вас, а то я очень мнимая и вся испереживалась

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото на левой миндалине есть участок покрытый фибрином, вероятно раненая поверхность
Самостоятельно убирать казеознве пробки нельзя, так как действительно модно травмировать слизистую и занести инфекцию, вне обострения - выполните курс промывания миндалин на аппарате Тонзиллор 7-10 процедур
сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой, чтобы исключить бактериальный процесс

Сейчас начните местное лечение
Горло полощите ОКИ 5-6 раз в день
Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Орошайте раствором Люголя по 2 дозы 3 раза в день
Щадящая диета - исключите горячее, острое, грубую пищу, газированные напитки

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Маргарита, спасибо за ответ

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Маргарита, извините, а люголь только на рану или нет?

В полость зева, непосредственно на саму ранку не надо

Тошнота - это точно не из-за миндалины, следует проконсультироваться с гастроэнтерологом
В горле есть косвенные признаки рефлюск-заброса, воспаленные лимфоидные фолликулы на задней стенке глотки

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Маргарита, благодарю вас, я не могу вылечить фарингит с декабря 2022 года, пила много антибиотиков врач лор ничего про возможность рефлекса не говорил, а то у меня началось с декабра дисфагия не могли найти причину она переодически

Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте, Даша, самостоятельно убирать образования на миндалине не рекомендую. Сейчас орошение Мирамистином продолжать и Лизобакт таблетки для рассасывания- антисептик комбинированного состава для местного применения, содержит Лизоцим -фермент белковой природы, применяется как антисептик вследствие его прямого воздействия на грамположительные и грамотрицательные бактерии, а также грибы и вирусы. Принимает участие в регуляции местного неспецифического иммунитета. Пиридоксин (витамин В6) оказывает защитное действие на слизистую оболочку полости рта (оказывает антиафтозный эффект).
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Михаил, Спасибо за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте! На левой дужке имеется ранка, её необходимо орошать р-ром Мирамистина 4-5 р/д после еды. Полоскать зев перед сном р-ром фурацилина.
Питание щадящее, с исключением газированных напитков, острых и горячих блюд.
И сдать общий анализ крови + С-реактивный белок.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анна, если температуры нет нужно все равно сдавать анализ

Желательно сдать, даже при нормальной температуре.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анна, я просто в селе живу, в тот день была маленькая ранка, а потом был выброс кислоты и желчи поэтому ее так разожгло

Тогда начните лечение по поводу рефлюкса, тот же Альмагель или Маалокс принимайте, чтобы желчь не оказывала дальнейшего влияния на небную дужку.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анна, извините а вы не знаете при рефлексе может быть лечение в котором очень мало таблеток, а то мне назначили лечение где одни капсулы и таблетки, мне тяжело есть обычную еду не то что таблетки глотать и я очень боюсь мне кажется что она попадет куда то в трахею и я задохнусь?

Лечение при рефлюксе подбирается индивидуально гастроэнтерологом. Лечащий врач может, как заменить таблетки на жидкую форму, так и уменьшит их количество, если состояние позволяет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анна, спасибо за ответ

Пожалуйста. Выздоровления Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анна, а могут быть серьезные осложнения,рана просто уже заживает?

Если рана заживает, то осложнений уже не может быть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анна, благодарю вас за ответ

Пожалуйста