Консультация гинеколога /

Предобморочное состояние — вопрос №1322328

Здравствуйте.
Сегодня утром встала, стала делать завтрак, от запаха рыбы стало тошнить, чувствую, сейчас упаду в обморок, еле дошла до стула, после этого бросило в пот и силы как будто покинули. Сегодня 2 день мес, идут обильно, так всегда. 1 месяц принимаю джес, выписали для уменьшения обильности. Также до этого стала азмеяать перебои в работе сердца, кау доп.толчок появился. На экг пойду через неделю. Сегодня еадо начинать новую пачку джес, а я боюсь. Это от них может быть или что?

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Акушер
Добрый день. Сдайте срочно ОАК, ферритин, сыв железо. Биохим анализ крови + коагулограмму.
Принятый ответ
Клиент
Сиара, мне на начало апреля назначена сдача ферритина. В январе был гемоглобин 99

Акушер
В этом и вся проблема. У Вас анемия. Начните прием Тардиферона по 1 т *2 раза в день месяц. Через месяц повторите общий анализ крови.
Клиент
Сиара, мне прописывали мальтофер, но от него крутит живот. Поэтому не стала пить.
Спасибо Вам
Гинеколог
Ирина, здравствуйте. Скорее всего это не связано с приемом препарата, по утрам и при обильной менсируации такое может быть. Начните прием сл упаковки и понаблюдайте за состоянием. Экг нужно пройти обязательно.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, в январе был гемоглобин 99
Гинеколог
Низкий конечно и сейчас может быть еще ниже, учитывая обильные выделения. Сдайте общий анализ крови и если гемоглобин низкий, начните прием препаратов железа.
Клиент
Екатерина, подскажите, а то, что после месяца приема джес месячные обильные, как раньше это норма?
Гинеколог
Да, пока идет адаптация организма к препарату, потом выделения должны быть скудные.
Клиент
Екатерина, спасибо
Гинеколог
Пожалуйста и будьте здоровы)
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Общий анализ крови когда последний раз сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Анжелика, в январе
Акушер, Гинеколог
Гемоглобин, эритроциты сколько были? У вас симптомы похожие на анемию
Акушер, Гинеколог
Вам сейчас необходимо сдать общий анализ крови, ферритин, железо, ожсс. Вы железо не принимали с гемоглобином 99? У вас анемия средней степени тяжести. С учётом обильной менструации может быть ситуация ещё больше усугубилась. Необходим приём препаратов железа, может и внутривенно капельных, в зависимости от анализов.
Клиент
Анжелика, да, у меня раньше уже был низкий гемоглобин, но никак не беспокоило.
Просто удивилась, что запах рыбы спровоцировал тошноту и предобморочное состояние
Акушер, Гинеколог
Вероятнее всего причина в анемии такого состояния
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Конечно, бывает непереносимость препаратов, однако ваше состояние возникло на фоне его отмены, что не сходится с данным предположением.
Думаю, можно начинать Джес, а по поводу состояния обратиться к терапевту или кардиологу.
Принятый ответ
Клиент
Игорь, я еще препарат не отменяла, просто вчера допила 4 неактивную таблетку, сегодня должна начать новую пачку
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Неактивные таблетки - это и есть отмена. Они положены в упаковку для удобства подсчета, гормонов они не содержат.
Клиент
Игорь, поняла, спасибо
Клиент
Игорь, судя по тому, что мес. Пришли на 3 неактивной таблетке, думаю джес мне подошел все же или рано судить?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
В этом нет ничего особенного - на первой ли таблетке, на четвертой ли. Это нормально.
Если в течение активных таблеток не было кровянистых выделений - все идет хорошо.
Клиент
Игорь, спасибо Вам
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Конечно, переносимость препарата индивидуальная. Но вряд ли ваше состояние вызвано приемом кок. Понаблюдайте за самочувствием на следующей пачке, проконсультируйтесь еще с терапевтом
Принятый ответ
Клиент
Шушаник, скажите пожалуйста, беременность исключена? Т.к джес стала пить с 3 дня цикла, а где-то на 9 день был па
Акушер, Гинеколог
Да, если принимаете без пропусков
Клиент
Шушаник, да, все ок
Акушер, Гинеколог
Тогда беременность исключена
Клиент
Шушаник, скажите пожалуйста, сегодня уже надо пить 2 активную таблетку, а месячные пока не собираются заканчиваться. Начались после 3 неактивной таблетки. В обычной жизни по дням тоже долго идут и по обьему. Когда стоит бить тревогу, если не закончатся?
Акушер, Гинеколог
Принимайте пока прием дальше по схеме препарат, наблюдайте за выделениями
Клиент
Шушаник, ок