Консультация дерматолога /

Зуд и боль на коже головы — вопрос №412210

Добрый день, где-то 5 месяцев назад в области макушки (слева и ближе к середине) начала болеть и чесаться кожа головы. Затем был обнаружен один очень маленький красный прыщик, очень болезненный. Затем он стал гнойным. Вскрылся сам. Мазала это место 3 дня офломелидом. Боль ушла. Но все равно дискомфорт остался. С того дня, как гнойный прыщ сам вскрылся прошло почти 3 недели и вот опять, когда трогаю кожу головы в области макушки - снова больно, чешется. Это всё доставляет дискомфорт. Как от этого избавиться?
Да, сдавала общий анализ крови с лейкоцентарной формулой, кровь на сахар, на холестерин, ферритин, АСТ, АЛТ, щел. фосфата, мочевина, на гормон щитовидной железы. Всё в норме.
Добавила фото, когда прыщ был гнойным.

Дерматолог, Хирург, Косметолог
Здравствуйте, супироцин мазь 2 раза в день 7 дней, предварительно обработать хлоргексидином. Кровь на сахар сдавали?
Клиент
Юлия, да, на сахар сдавала. Все в норме.

Клиент
Юлия, а может быть такое, что, когда гнойный прыщ сам вскрылся, то гной не вышел весь и поэтому ситуация повторяется?
Дерматолог, Хирург, Косметолог
Если на том же месте
Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте!
Сейчас сыпь в области головы есть? Или только зуд?
Клиент
Алина, зуд, болит если трогать. Муж говорит есть маленький прыщик опять (
Дерматолог, Детский дерматолог
Рекомендую наружно салициловый спирт 2 раза в день, Фуцидин крем 2 раза в день 7 дней
Клиент
Алина, спасибо.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, формируется гнойничек( пустула), возможно делаете тугой хвост. Наносите местно раствор фукорцина, крем фуцидин 2 раза в день.
Клиент
Марина, нет, хвосты на делаю, всегда волосы распущены. А антибиотики мне не нужны раз ситуация повторяется?
Венеролог, Дерматолог, Детский
При наличии одного элемента системная терапия не требуется.
Клиент
Марина, спасибо.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! Наружно р-р фукорцина 2 раза в день 5 дней, мазь мупироцин (супироцин,бондерм) или фуцидин 3 раза в день 7-10 дней.
Клиент
Дарья, мазать сам прыщ, да?
Дерматолог, Детский дерматолог
При единичном элементе антибиотик не рекомендую. Пока наружное лечение
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Да, всё верно.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Да, всё верно.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, спасибо!
Клиент
Алина, добрый день.а из-за одного такого прыщика может болеть такой большой участок готовы? Почти вся макушка.
Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте Алена! Наружно гель клиндовит 2 раза в день, 7-10 дней. Шампунь Циновит - 2-3 раза в неделю, с экспозицией 1 2- мин. Исключите сладкое, мучное, молочную пищу.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Добрый день Алена ! Вам можно принимать комплекс витамин группы В по 1 таблетке 2 раза в день 14 дней .крем фуцикорт 2 раза в день 7-10 дней .ограничить сладкое и мучное .
Клиент
Марина, спасибо!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Алена , пожалуйста, выздоравливайте!
Клиент
Марина, спасибо. Ещё вопрос появился, а из-за одного такого прыщика можно болеть такой большой участок головы, почти вся макушка? Такое чувство, что остальные прыщики под кожей, но есть визуально их нет, но они дают болезненность. Это довольно-таки долго уже длится, 5 месяцев.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Алена , я так поняла по вашему описанию прыщика сейчас у Вас нет , правильно ? Боль только появилась ? Или была с первого дня образования прыщика ?
Клиент
Марина, муж сказал был маленький неделю назад, но я сама не могу нащупать. Но, когда начинаю искать, больно. Эта боль уже 5 месяцев длится, то меньше, то сильнее. То есть 5 месяцев назад появилась боль и зуд, позже вылез прыщик, в дальнейшем он стал гнойным. Сам вскрылся. Боль утихла. И теперь по новой. Такое чувство, что он появляется, гноится, сам вскрывается, потом снова появляется и так уже 5 месяцев.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Алена , я думаю что это больше невралгического характера эта боль , поэтому и рекомендовала Вам комплекс витамин группы В . Если сейчас кожа чистая и нет высыпания , то эта боль с ним не связана .
Венеролог, Дерматолог, Детский
Алена , может Вам нужно обратиться 1 раз на очный осмотр к хирургу когда будет воспалительный элемент , вскрыть его , хорошо прочистить , чтоб не было больше рецидивов .
Клиент
Марина, спасибо большое!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте! Это может быть нагноившаяся атерома. Если её не удалить, будет нагнаиваться снова.
Вам нужна консультация хирурга.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это воспалительный элемент . Наружно крем Фуцидин
Клиент
Елена, спасибо.
Инфекционист
Здравствуйте! Если есть прыщик, то надо обработать хлоргексидином и на ночь Фуцидином
Клиент
Нина, спасибо! Скажите, пожалуйста, а вообще такой всего один прыщик может давать болезненность почти на всю макушку головы?
Инфекционист
Такое возможно. Это место с повышенной иннервацией и хорошим кровотоком.
Клиент
Нина, спасибо большое!
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте. Рекомендую фуцидин 2 раза в день, перед нанесением фукорцин.