Сильная головная боль у пожилого человека
Добрый день! Бабушка, 87 лет. Последние 2 года мучают сильные головные боли. Боль присутствует каждый день, возникает чаще всего к вечеру и ночью. Локализуется боль в области лба, виска и глаза. Чаще всего односторонняя, иногда двух. Боль давящая, распирающая, ноющая, иногда пульсирующая. Со слов бабушки боль чаще всего начинается с глаза, потом распространяется на висок и лоб. Не меняет свой характер от положения тела, или физических нагрузок. Не вызывает тошноту. Неприятные ощущения усиливаются при ярком свете. Помогает купировать боль Ибупрофен и Нимесил. Бабушка их чередует, пьет 5 дней один препарат, 5 дней второй. За вечер и ночь выпивает 2 таблетки, так как действия хватает примерно на 6 часов. Бабушка страдает гипертонией, повышенным ад. Но боль никак не взаимосвязана с ними. Обращались к нескольким неврологам, офтальмологам (так как есть покраснение глаз). Офтальмологи говорят что боль не глазная. Все что они диагностируют это макулярный отек, который с их слов не болит. Отёк лечим уколами в глаз. Направляют к невропатологам. Неврологи разводят руками. То невралгию тройничного нерва ставили, то мигрень. Есть закупорка сосудов шеи, но со слов невролога это не может быть причиной боли. Были на консультации у ангиохирурга, он сказал что операцию в таком возрасте не проводят. Делали МРТ, ничего серьёзного не обнаружили. Несколько месяцев назад бабушка лежала в больнице с гипертонией. Давали обычные ее таблетки от сердца и капали капельницы натрия хлорида и калия. Бабушка преимущественно лежала, отдыхала. В это время голова не болела. Приехала домой, боли возобновились. Пару дней назад к бабушке приезжала скорая, установила невролгию межрёберную, разово дали ей "фензитат", аналог фенозипама, как я поняла. После этого, сутки голова не болела вообще. Много изучаю эту тему, предполагаю головную боль напряжения. Может ли быть? Подскажите пожалуйста что делать, адекватных врачей в нашем городе найти не можем! Прилагаю результаты анализов крови неделю назад, результаты МРТ, заключение невролога, ангиохирурга, результаты узи сосудов головы и шеи. Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста принимала ли бабушка карбамазепин, если да было ли улучшение? Какие обычно цифры АД вечером? Болела ли голова в течении жизни, как давно начала регулярно принимать обезболивающие препараты? Проводили ли обследование почек? Есть резкие скачки АД до высоких цифр?
Здравствуйте! Нет, не принимала. Вечером обычно 130-150, бывают скачки до высоких цифр 180-200, раз в несколько месяцев, на протяжении последних 20 лет, в таких случаях вызываем скорую, сбиваем максонидином. 30 лет назад болела голова несколько месяцев, сама прошла без лечения. Сейчас постоянно болит 2 года. До этого не болела. Со скачками давления нет взаимосвязи, то есть не всегда болит когда повышается давление.
Делали узи почек, по узи все в норме. Есть только глюкоза в моче, но это от приема Форсиги, побочный эффект.
В анализе крови есть повышение креатинина, это показатель работы почек. Возможно на фоне приема большого количества обезболивающих. Когда впервые появились эти боли?
30 лет назад впервые появилась боль, была несколько месяцев, затем прошла. Затем в 2008 году так же была головная боль около месяца, врач ставил всд. И теперь 2 года назад снова появилась и не проходит.
сколько в общем обезболивающих выходит в месяц таблеток и порошков вместе?
От 30 до 60
Это очень много! Есть высокая вероятность лекарственно - индуцированной головной боли. Есть также вероятность кластерной головной боли. В подобных случаях отменяют обезболивающие и проводят очищение вплоть до капельниц с небольшим количеством гормонов, снять зависимость от обезболивающих и подбирают терапию.
Хорошо, а чем заменить обезболивающее? Пока отказываться от обезболивающего, если боль невыносимая. Может успокаивающие? Или чем облегчить состояние?
Прочитала про кластерную головную боль, действительно очень похожи симптомы. Но она, я так понимаю, не лечится?
Можем поколоть капельницы, что необходимо колоть чтобы очистить организм? Физ раствор, или что-то другое?
Уже ранее назначали карбамазепин, если есть дома можно попробовать начать с него. Всегда начинают с маленькой дозы по 100 мг 2 раза в день и далее добавляют. Так как при высоких дозах есть риск падений. Ещё нужно проверить показатели калий, натрий крови. По поводу капельницы при лекарственно- индуцированной головной боли применяют гормоны в небольшой дозе, но учитывая возраст лучше под контролем врача тк может быть повышение АД и сахара крови
И периодически проверять биологический анализ крови не нарастает ли креатин
Спасибо большое! Посмотрели записи бабушки, выяснили, что карбамазепин она пила, 2 недели как прописал врач и все. Улучшений не было. Может быть нужен более длительный прием и за 2 недели он не подействовал?
Тут же ещё лекарственно индуцированная головная боль,это как своеобразная зависимость, когда без таблетки болит голова
В какой дозировке принимала не написано?
Учитывая возраст ограничено применение многих препаратов, нужно одновременно убрать обезболивающие и пробовать подбирать . Например в таких случаях можно пробовать суматриптан, но применение старше 65 лет не особо изучено.
Можно пробовать на время вместо привычных обезболивающих заменить на шипучие таблетки парацетамол
Ага, поняла, спасибо большое! Попробуем парацетамол! Да, начёт триптитанов читали, написано что противопоказанием является ишемия сердца, инфаркт. А у бабушки и то и другое есть.
Карбамазепин принимала 200мг 1 раз в день на ночь, 2 недели
Принятый ответ
Здравствуйте! Можно предположить, что боли в области глаза описанные боли в области глаза с распространением на лоб и висок связаны формированием триггерных точек в кивательной мышце шеи и ряда других мышц. За данных механизм боли головорит уменьшение болей при отдыхе, положительный эффект от бензодиазепиновых препаратов феназепам, фензитат). обезболивающие нельзя принимать в таком количестве. В таких случаях назначают сирдалуд 2 мг на ночь. Оценивают эффективность.
Также определенный компонент в головную боль может вносить нарушенный венозный отток. На УЗИ сосудов нет описание вен. . В таких случаях назначают арлеверт в течение месяца или циннаризин в течение 14 дней
Формирование триггерных точек в мышцах шеи возникает по множеству причин, включая изменение конфигурации позвоночника на фоне остеопороза. Проведение денситометрии позвоночника+трубчатая кость в сочетании с анализом на вит Д, общий и ионизированный кальций поможет в установлении диагноза и назначения специфического лечения.
Принятый ответ
Здравствуйте
Лиьо это мигрень либо
это тригеминальная вегетативная цефалгия
ТВЦ - это группа первичных головной болей (первичные головные боли - существуют сами по себе и за ними не стоит никакая серьезная причина), которые характеризуется односторонней головной болью, которая распространяется в области влияния тройничного нерва, с выраженными на стороне боли вегетативными признаками.
⠀
В ТВЦ входят:
SUNCT-синдром (short-lasting unilateral neuralgiform headache attacks with conjunctival injection and tearing) — кратковременная односторонняя невралгического типа головная боль с конъюнктивитом и слезотечением,
SUNA-синдрома (short-lasting unilateral neuralgiform headache attacks with cranial autonomic symptoms) — кратковременная односторонняя невралгическая головная боль с вегетативными проявлениями,
Пароксизмальная гемикрания реагирует на индометацин.
Гемикрания континуа, реагирует на индометацин
Кластерная головная боль.
Принятый ответ
Здравствуйте . Возможно речь идет за мигренозного характера головные боли . Мигрень купируется приемом триптанов в течение 30 минут от начала головной боли . Принять 50 мг Суматриптана . Если боль не проходит, дополнительно принять еще 50 мг . Триптаны принимать не чаще 3- х раз в неделю .
В качестве профилактики мигреней рекомендую пропить курсом антидепрессанты с противоболевым эффектом, такие как Венлафаксин или Дулоксента . Курс приема не менее 3- х месяцев .
Все эти препараты рецептурные . Вам нужен невролог - цефалголог , который сможет вам назначить лечение .
Спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию состояния можно предположить наличие мигрени.
Лечение мигрени включает в себя купирование приступов (с помощью обезболивающих препаратов-нпвс и триптанов) и профилактическую терапию (для уменьшения частоты и интенсивности приступов).
Из НПВС обычно рекомендуют таб.ибупрофен 400 мг или таб.напроксен 550 мг или таб.кетопрофен 150 мг принимать лучше в первые 15-20 минут от начала приступа головной боли.
Из триптанов рекомендуют таб.суматриптан 50-100 мг на прием или можно в виде спрея эксенза 2,5 мг по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход в первые 15-20 минут от начала приступа головной боли также или таб.элетриптан 40-80 мг однократно в первые 15-30 минут от начала приступа.
Также для купирования и профилактики используется римегепант(нуртек).
Если приступов головной боли более 8 раз в месяц(или 2-х раз в неделю) или 4 или более дней с головной болью в месяц, когда головная боль значительно нарушает качество жизни пациента, обычно применяется профилактическая терапия.
Это антидепрессанты с противоболевым эффектом(венлафаксин, амитриптилин)
Антиконвульсанты(топирамат)
Бета-блокаторы(метопролол, пропранолол)
Антагонисты рецепторов ангиотензина II(кандесартан)
Ботулинотерапия по протоколу PREEMPT
Моноклональные антитела(аджови и иринэкс)
Гепанты(кьюлипта, нуртек)
Необходимо ведение дневника головной боли(мигребот), можно найти в интернете.
Профильно головными болями занимаются цефалгологи(специалисты по головной боли).
Здравствуйте! вероятно Вы описываете проявления мигрени
рекомендуют принять таблетку в первые 30 минут от начала головной боли
НПВС на выбор ( принимаем наименьшую эффективную дозировку, если через 1 час препарат не убрал боль либо на половину то через 1ч-2ч возможен повторный прием препарата)
• Ибупрофен 200-400 до 1200мг в дозе 10 мг/кг/сут. массы тела
• Напроксен (налгезин)250-550 мг
• Диклофенак 12,5-25 мг 50мг и выше
• Парацетамол 500-1000мг в дозе 15 мг/кг/сут.
При неэффективности НПВС и тяжелых приступов мигрени рекомендуют триптаны:
• Суматриптан( Амегренин/Сумамигрен) 50 или 100 мг
• Элетриптан Релпакс 40 или 80 мг
• Золмитриптан Эксенза ( назальный спрей более быстрее действие таблетированной формы, при попадании на стенки носоглотки может вызывать неприятные ощущения, для этого используйте холодную воду запейте или прополоскайте горло) 2,5 или 5 мг
Рекомендации:
- Исключение триггеров (недо/пересып, голод/жажда, алкоголь, кофе, сыр, шоколад, стресс)
- Ведение дневника головной боли (телеграм: @migrebot)
- техники и методы уменьшения головной боли (телеграм: @headacheschool_bot)
- Отказ от комбинированных анальгетиков в пользу простых анальгетиков
- регулярная физическая активность (кардиотренировки 3 раза в неделю по 45 мин.)
- доп. литература: Скоробогатых Кирилл «По голове себе постучи»
Профилактическое лечение головной боли может включать:
противоболевые антидепрессанты, например: Венлафаксин
Применение моноклональных антител к CGRP (при мигренозных приступах более 4 раз в месяц)
- Фреманезумаб (Аджови) 225 мг 1 раз в 28 дней п/к или 675 мг 1 раз в 3 месяца
3 последовательные инъекции - оценка эффективности, терапия 12-18 месяцев
- Эренумаб (Иринекс) 70/140 мг ежемесячно
-Применение Ботулинотерапии по протоколу PREEMPT (155-195 ЕД)