Отравление лекарством
Подросток 17 лет, приняла противовирусный припарат Амиксин, через сутки на теле появилась сыпь и покраснения и небольшой отек, днем приняла Цетиризин-вертекс, но к ночи улучьшения не было, мы обратились в приемный покой, там поставили внутревенно и внутримышечно препараты, сечас покраснения на коже так и держится, по одной дозе принимает Дезал, и три раза в день Энтарасгель, вопрос нужно ли еще что то, может для поддержания печени.
Здравствуйте!
Для поддержки печени при аллергических реакциях обычно не требуется приём дополнительных препаратов, так как аллергическая реакция и функция печения не взаимосвязаны.
Обычно при аллергических реакциях назначают антигистаминный препарат (в данном случае, Дезал) и , возможно назначения Энтеросгеля. Дополнительно стоит придерживаться обильного питья ( не менее 2 литров в сутки).
В подобной ситуации, учитывая картину на фото, важно учитывать был ли эффект от введенных препаратов в приёмном покое и назначенного лечения - сыпь стала менее яркой, стало меньше высыпаний ?
Если совсем нет, то обычно рекомендуется повторное обращение в приёмное отделение.
Здравствуйте!
Ознакомилась с вопросом и фотографиями сыпи.
При данных симптомах можно предположить что сыпь является или аллергической или проявлением вирусной инфекции. Иногда при вирусных инфекциях на 3-4 сутки развивается мелкая сыпь как реакция организма на вирусные токсины.
В обоих случаях лечение включает в себя:
-гипоаллергенная диета на время высыпаний
-антигистаминные средства ( дезал, цетрин, по 1 таб в сутки)
-сорбенты ( энтеросгель или полисорб) в дозах согласно инструкции к препарату.
Для выведения токсинов из организма рекомендуется обильно питье ( 2,5 -3 литра в сутки) - чай, вода минеральная без газа, компоты, морсы.
Чтобы назначить какие-либо препараты для защиты печени желательно сделать обследование - УЗИ органов брюшной полости, сдать биохимический анализ крови ( билирубин, АЛТ, АСТ, глюкоза, креатинин, общий белок). По результатам обследований можно будет судить о том, требует ли печень дополнительного поддержания.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию могу предположить, что речь идет об аллергической реакции (развитии крапивницы) на прием противовирусного препарата Амиксин. Так как сыпь обильная - обратиться в приемное отделение верное решение, чтобы экстренно снять симптомы аллергии.
Обычно лечение на амбулаторном этапе включает прием антигистаминных и сорбирующих препаратов (уже принимаются), для печени можно рассмотреть терапию гепатопротекторами при условии, что есть повышение маркеров печени (АЛТ/АСТ). Уточните, брали ли какие - то анализы в больнице?
Очень важно так же увеличить питьевой режим - это увеличит фильтрацию в почках, аллерген будет выходить быстрее из организма.