Плохой анализ крови, ребенку 3 месяца
Сыну 3 месяца, плановао сдали кровь. Очень переживаю теперь, места себе не нахожу. Ребенок ест хорошо, активный, признаков болезни не было и нет. Что это может быть? Лимфоциты 75 % при норме 20-40 Тромбоциты 428 при норме 100-300 сегмоядерные нейтрофилы 13 при норме 50-70
Здравствуйте
Нормы у детей разных возрастов разные, в референсных значениях указаны общие нормы взрослых
По представленным показателям можно предположить наличие варианта нормы. Лимфоциты преобладают над нейтрофилами, это вариант нормы по возрасту
Прикрепите пожалуйста полный анализ
Здравствуйте! Спасибо за ответ, прикрепила полный анализ, посмотрите, пожалуйста ❤️
Принятый ответ
По представленному анализу крови, можно предположить, что анализ вариант нормы:
-лейкоциты,СОЭ в пределах нормы(воспаления нет)
- эритроциты, гемоглобин в пределах возрастной нормы. Железодефицита нет
- снижены нейтрофилы, а лимфоциты повышены это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
-норма тромбоцитов для данного возраста до 500
Здравствуйте
А есть полностью анализ крови?
Тромбоциты у малышей доходят до 600-700
На проценты лимфоцитов и нейтрофилов не смотрим, у детей в таком возрасте и идёт преобладание лимфоцитов над нейтрофилами, референсы скорее всего указаны для взрослых
Здравствуйте, прикрепила полный анализ, посмотрите пожалуйста 🙏🏼
Спасибо, ознакомилась!
Ничего критичного по анализу не отмечается - лимфоциты в пределах возрастной нормы, при перерасчёта на абсолютные цифры, а не на проценты - будет порядка 4,4 (норма до 10,5)
Тромбоциты в пределах нормы
А вот нейтрофилы немного снижены (0,7, при норме от 1 и выше)
Это не критично и как правило не опасно, не говорит о том, что анализ плохой, но рекомендуют проконтролировать кровь через 3-4 нед
Большое спасибо за ответ ❤️
Подскажите, пожалуйста, о чем могут говорить сниженные нейтрофилы в таком возрасте? Можно ли это как-то корректировать?
Принятый ответ
Причин снижения нейтрофилов обвчно может быть несколько - часто основная: перенесенное ОРВИ или контакт с вирусом, возможно и бессимптомно. Может ребёнок недавно болел, или дома болели родственники, а ребёнок не заболел. Соответственно снижение - разовое, кровь примерно в течение месяца восстанавливается. При следующей сдаче - уже уровень выше
Другая причина - в таком возрасте возможна доброкачественная нейтропения детского возраста, когда показатель нейтрофилов снижается менее 1*10*9/л, при этом не смотрим на проценты, это встречающаяся особенность малышей до годика
Соответственно, рекомендуют сдавать повторно, если в нескольких анализах будет повторные снижения, то тогда врачом модет выставляться этот диагноз
При таком состоянии лечение как правило не требуется, только периодическая сдача анализов, нельзя вводить живые вакцины при показателе менее 0,5
Неживые вакцины возможно ставить
Принятый ответ
Добрый день. Все показатели, что вы описали являются нормой для детей до 5 -6 лет. Референсы взяты для взрослого, а для детей в норме является снижение нейтрофилов и повышение лимфоцитов, это называется перекрест лейкоцитарной формулы. А тромбоциты у детей в норме 500 и даже выше
Принятый ответ
Здравствуйте
Как правило, референсные значения указаны для взрослых
У детей этого возраста имеют место возрастные особенности, которые, как правило, не являются отклонением
По представленному результату общего анализа крови отклонений, воспалительных изменений не отмечается, показатель гемоглобина соответствует допустимой возрастной норме
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это особенность для этого возраста ребенка и, как правило, не является отклонением
Тромбоциты у детей этого возраста норма до 600 Г / л
Здравствуйте, по лак, можно предположить, что кровь, без воспалительных изменений, признаков анемии нет, тромбоциты до 700 норма, лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма, остальные все показатели в пределах возрастной нормы, все хорошо.
Референсные значения указаны для взрослых, на них не ориентируется на бланке
Здравствуйте. У детей этого возраста и должны быть лимфоциты повышены, нейтрофилы понижены, так и будет до 5 лет это возрастная норма. Тромбоциты тоже норма. На референс взрослых не смотрим.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Здравствуйте
По общему анализу крови- Лейкоциты в норме.
Тромбоциты в норме (Норма от 150 до 700).
Гемоглобин в норме. Анемии нет.
Эритроциты в норме
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами. Это норма для детей до 5 лет.
Немного снижены нейтрофилы.
Так может проявляться доброкачественная младенческая нейтропения (Если не было симптомов ОРВИ за последний месяц)
Постепенно, с возрастом, нейтрофилы приходят в норму
Уровень Эозинофилов в абсолютных значениях в норме. Данных за аллергопатологию нет
В целом ОАК без выраженных отклонений
Здравствуйте
У детей совершенно другие нормы в анализах а в лабораториях в основном нормы указаны для взрослых поэтому могут быть отклонения
Обычно ,такие показатели в анализе крови свидетельствуют об отсутствие воспалительного процесса
Лейкоциты в норме от 4-15
Гемоглобин ,Эритроциты,Эритроцитарные индексы не снижены - признаков анемии нет
У малышей первого года жизни физиологическая анемия
До 6 месяцев норма гемоглобина от 90
Эозинофилы и Базофилы в абсолютных значениях не повышены ,признаков аллергии нет
Количество Лимфоцитов превышает количество Нейтрофилов до 4-5 лет , отклонения в процентах не информативны главное оценивать в абсолютных значениях
Количество Тромбоцитов в норме от 150 до 500
Обычно такой анализ крови свидетельствует об отсутствии какого либо заболевания