Расшифровка анализа

В воскресенье у ребенка поднялась температура до 38.5, больше симптомов болезни не было, во вторник к температуре присоединился кашель, кашель продуктивный, но сегодня 4 день болезни, а температура так и держится. Сдали анализ мочи и крови, прошу посмотреть не нужно ли добавить антибиотик к лечению

нет
6 лет

Здравствуйте.
По анализу крови признаков бактериальной инфекции нет.есть повышение лимфоцитов и моноцитов-признаки вирусной инфекции

Подскажите, как собирали мочу?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Екатерина Владимировна, Подмыла ребенка водой и сразу в баночку она пописала

А жалобы на боли в животе, частые мочеиспускания или жжение не было?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Нет, всё хорошо, жалоб у неё на это нет

Тогда это не похоже на проявление инфекции мочевыводящих путей, но по анализу мочи есть признаки воспаления или погрешности сбора.
Рекомендую завтра подмыть ребёнка с мылом и постараться собрать не сразу в баночку, а среднюю порцию мочи

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

А как то можно определить, что у ребёнка инфекция?
Завтра конечно пересдадим, но чем всё это чревато?
Могло ли повлиять, что ночью я ей давала парацетамол от температуры?

Если снова будет плохой анализ,то это и будет признак инфекции.
Иногда бывает вообще нет симптомов,кровь спокойная,а моча воспаление показывает.
В таких случаях назначается либо фурагин,либо амоксиклав

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Здравствуйте, сегодня пересдали анализ мочи, как я понимаю бактерии всё равно есть, нужны антибиотики?

Принятый ответ

Здравствуйте. По данному анализу нет признаков воспаления. Допустимые значения👍если нет симптомов,то нет показаний к антибиотику

Здравствуйте!

По анализу крови признаки вирусной инфекции - лейкоциты снижены, моноциты повышены, СОЭ ускорено.
Антибиотик по анализу не показан.

В моче похоже на дефект сбора, как собирали мочу? Утреннюю порцию сразу в стерильный контейнер?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Да, подмыла водой и сразу в баночку

В этом случае рекомендуется ещё раз пересдать мочу : собрать с утра, предварительно подмыв ребёнка с мылом, сразу в стерильную баночку.
Если опять будет плохой анализ, то вероятно у ребёнка есть инфекция мочевыводящих путей. Она может не давать никаких жалоб кроме повышения температуры.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

А что может быть? 5 марта сдавали анализ мочи для диспансеризации, всё было в норме.
И что делать с температурой?

Необходимо исключить наличие инфекции мочевыводящих путей.
Но для этого рекомендуется 2-3 раза сдать мочу, чтобы точно убедиться, что это не дефект сбора. Так как инфекция лечится антибиотиком.

Сейчас продолжать симптоматическое лечение.

При повышении температуры выше 38,5 градусов:
Нурофен 10 мг/кг до 3 раз в сутки (раз в 8 часов, не чаще) , парацетамол 15 мг/кг до 4 раз в сутки (раз в 6 часов, не чаще).
Между парацетамолом и нурофеном минимум 4 часа перерыв. Смешивать нельзя.
Обильное питье из расчета 30-40 мл на кг массы тела в сутки.

Увлажнение слизистой носа солевыми растворами (аквалор) 3-4 раза в день.

При сильной заложенности носа можно добавить сосудосуживающие капли Називин до 5 дней.

Старайтесь увлажнять воздух 60%, поддерживать оптимальную температуру 20-22С.
Спать укладывайте с возвышенным головным концом. Перед сном очищайте нос, витамин Д 1000 МЕ.

Здравствуйте

По анализу крови - снижены лейкоциты. Повышены лимфоциты и моноциты. Что говорит о вирусном заболевании.
Бактериальных отклонений нет. Антибиотик не показан.

В анализе мочи есть лейкоциты и бактерии.
Скажите как мочится ребенок? Боли при мочеиспускании, жжения и резей нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Нет, всё хорошо, жалоб нет

Тогда рекомендуется пересдать анализ мочи.
Утренняя порция мочи, предварительно подмыв ребенка в стерильный контейнер.

По анализу крови - вирусная инфекция, при вирусных инфекциях температура может сохраняться до 10 дней. Имея волнообразное течение.
Сейчас лечение симптоматическое

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Здравствуйте, сегодня пересдали анализ мочи, посмотрите, пожалуйста, нужен ли антибиотик?

Яна, здравствуйте!

По анализам признаки вирусной инфекции, прием антибиотиков не показан. Специфического лечения ОРВИ не существует, лечение симптоматическое:
- Обильное питье
- Увлажнение воздуха
- Промывание носика солевыми изотоническими растворами (АкваЛор, ЛинАква)
- Регулярное проветривание помещения.

По моче может быть дефект сбора. Собирали мочу с соблюдением правил сбора мочи: собирать утреннюю мочу, среднюю порцию, в стерильный контейнер, предварительно провести гигиенические мероприятия ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Я её подмыла водой, вытерла чистым полотенцем и всю мочу собрали над унитазом, она ночью писала после подъезд температуры и мочи было мало

По моче признаки воспаления, рекомендую на всякий случай пересдать анализ, если показатели будут такие же, то показан прием антибиотиков

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

А это ни чем не чревато, осложнений быть не может?
Завтра пересдадим мочу обязательно

Не переживайте, если и подтвердится инфекция мочевыводящих путей, то это все успешно лечится.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Спасибо🙏
Ещё вопрос, а кровь может не показывать бактерии мочевыводящих путей?

Да, такое может быть, чаще всего, кровь не реагирует

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Здравствуйте, сегодня пересдали анализ мочи, я так понимаю бактерии есть, нужен антибиотик?

Здравствуйте, Яна.
В ОАК - данные за вирусную инфекцию, признаков бактериальной инфекции нет.
Данных за анемию и железодефицит так же нет.
ОАМ стоит повторить. В данном анализе признаки воспалительного процесса, но одного результата недостаточно.
Возможно, температура сохраняется именно из-за этого.
Ребенка хорошо подмыть.
В случае повторных изменений в ОАМ, необходимо сдать бакпосев мочи, УЗИ почек и мочевого пузыря.
Девочек, кроме того, рекомендуется осматривать гинекологом для исключения вульвита.
Решение о применении антибиотика стоит принимать совместно с лечащим педиатром после повторных анализов и УЗИ.