Малышке 2,7 выделения из половых путей

С сентября ребенок пошел в д/с. Сразу же начала постоянно болеть, сопли, горло. Были курсы антибиотиков. В носу был стрептококк и найдена гемофильная палочка. Два месяца назад появились желто-зеленые выделения на белье. Педиатр успокоила меня, что это на фоне ослабленного иммунитета. Через некоторое время снова появились, пошли к дет.гинекологу, также сказала, что на фоне болезней, лечения не назначила. Кое-как взяла мазок. Все чисто. Ситуация повторяется, выделения становятся обильнее. Идем уже к другому гинекологу, из назначений сначала было апликации с бифидубактерин и ванны с ромашкой. Взяла мазок-чисто. Моча тоже идеальная. Я не знаю как так берется мазок, но я специально не подмывала перед приемом. После недели лечения выделения не прекратились. Теперь назначила глазные капли ципрофлоксацин в преддверие влаг. Я не найдя такой информации о лечении этими каплями маленьких деток не стала их покупать. И приняла решение купить полижинакс вигро и попробовать его. Но после его использования вся наша семья получила психологическую травму, потому что начало жечь так ей, что малышка даже писить несколько дней боялась. Но, что удивительно после одного этого раза выделения прекратились, но опять на время. Прошло около недели и снова появились на день и прошли. Неделя проходит и вновь. Я уже начинаю связывать это с тем, что если я помою ребенка чем-либо кроме воды, то как по-волшебству начинаются выделения. Также гинеколог видела возможную связь между запорами и выделениями, НО ребенок уже длительно находится на форлаксе. Стул у нее регулярный, в себе ничего не держит.

Запоры
2 года
31 Марта ·Просмотров: 68·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!
К вульвиту у девочек может приводить любое снижение реактивности детского организма, которое чаще всего возникает после какого-либо заболевания или у девочек с хроническим воспалительным процессом, приводит к нарушению равновесия между микрофлорой влагалища и детским организмом. При значительном снижении защитных сил организма патогенные свойства может приобретать условно-патогенная флора. В этих условиях во влагалище легко проникает и патогенная флора, нередко из рото-носо-глотки, из кишечника, с кожи.
Таже необходимо исключать глистную инвазию, острицы наиболее частая причина вульвита у девочек.
Обычно в такой ситуации можно использовать: Мирамистин по 5 мл раствора наружно на область вульвы в виде промоканий на ватном диске 2 раза в сутки в течение 5 дней И Декспантенол Плюс крем (например, д-пантенол плюс, пантодерм плюс) наносить тонким слоем на область вульвы 2 раза в день 5 дней после мирамистина.
Затем для проффилактики можно использовать Фагогин гель с бактериофагами 2-3 мл (два-три нажатия) 1-2 раза в день после гигиенических мероприятий на ночь в течении 1-2х мес. для профилактики обострения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Какой анализ сдать, чтобы проверить на острицы?
Соскоб на энтеробиоз сдавали в том месяце в саду.

Обычно для диагностики энтеробиоза (острицы) проводят серию из трёх исследований с интервалом 1–3 дня. Такой подход увеличивает вероятность выявления периодически откладываемых яиц.
В утро сдачи анализа запрещено принимать душ, ванну, использовать влажные салфетки или любым другим способом мыть область вокруг анального отверстия.
Нежелательно накануне опорожнять кишечник, хотя у деток это сложно проконтролировать. Это может механически удалить яйца паразитов с кожи.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию ваших жалоб ,на постоянно появляющиеся или усиливающиеся выделения из половых путей, возможно предположить нарушение микрофлоры влагалища,у девочек это частое явление особенно на фоне частых ОРЗ очагов инфекции( гемофильная инфекция стрептококк ) ,нарушается микрофлора кишечника и влагалища при приеме антибиотиков
Восстановление микрофлоры обычно происходит длительно, курс пробиотиков может быть рекомендован до 14-20 дней и более, введение в рацион кисломолочных продуктов если можно малышке
В ситуациях когда в мазках на флору нет отклонений ( иногда только смешанная или кокковая флора в значительном количестве), желательно сдать бак посев на флору и чувствительность к а/б и бактериофагам
Этот анализ показывает состояние микрофлоры.показывает обильный или умеренный рост ее, чувствительность к лекарственным препаратам

Для ухода перед сном ( подмывания) можно применять средства для подмывания , выделения они провоцируют
Лучше выбирать гипоаллергенные средства
Полижинакс вирго очень часто вызывает сильное жжение у детей
Эффект от лечения данным препаратом будет кратковременным если не прошли полный курс.и так же возможно устойчивость микрофлоры к лекарственным компонентам
Ваша проблема решаема.желательно пойти дообследование для понимания проблемы и ее коррекции

Принятый ответ

Здравствуйте
С учетом предосиавоеннрй информации, у ребенка до 8 лет, отсутствуют половые гормоны , поэтому нет лактобактерий , которые являются защитниками организма
В подобных случаях рекомендуют подмывание фурацилином , крем Пимафукорт , и обязательно во время болезни прием пробиотиков
Так как кишечник усугубляет процесс , то есть при снижением иммунитета на фоне болезни , кишечная палочка переходит во влагалище и создает жалобы