Переход с семавик на тирзетту
Здравствуйте,в июле начала колоть семавик ,был вес 93 кг., сейчас вес 71 кг.дошла до дозировки 1.5,на ней плохо себя чувствовала ,тошнило,перешла обратно на 1.0 но появилась сыпь на руках,появился зуд на руках,на попе , мышцы на попе пропали и она стала плоская ,лицо осунулось (как у звёзд на оземпик).хочу перейти с семавик на тирзетту,говорят она не трогает белок в организме и убирает висцеральный жир на талии (а талии у меня как раз нет,есть пузико).вопрос как перейти с семавик дозировка 1.0 на тирзетту и вернётся ли попа с упражнениями ?и что попить от зуда ?
Принятый ответ
Здравствуйте , Юлия .
При переходе с семаглутида на тирзепатид препарат начинают с - 2,5мг 1 раз в неделю- минимальная доза для адаптации организма к препарату , как правило не является эффективной (4 недели )
-5мг 1 раз в неделю ( 4 недели )
-7,5мг 1 раз в неделю (4 недели)
-10мг в неделю (4 недели)
-12,5 мг 1 раз в неделю ( 4 недели )
-15мг 1 раз в неделю (4 недели)
Необязательно титровать препарат до максимальной дозы, можно остаться на дозе , на которой присутствует желаемый эффект .
Считается , что тирзепатид действительно сохраняет мышечный корсет , но при любом снижении веса ( особенно значительном ) рекомендуется силовые нагрузки .
При регулярных силовых нагрузках мышцы приходят в тонус .
При аллергических реакциях обычно используют антигистаминные препараты 2 - поколения , например цетиризин ( Зиртек , Цетрин ) 1 т в день ( до 10 дней )
Точные дозы и подбор препаратов о существует врач на очном приеме .
Нина Александровна, здравствуйте если я в среду заканчиваю колоть семавик ,то в следующую среду колоть уже тирзетту ?то есть перерыв между препаратами делать не нужно?
Нет , перерыв можно не делать , главное выдержать 7 дней и начинаете с минимальной дозы 2,5 мг , дозу ранее чем через 1 месяц лучше не повышать , даже если будет хорошая переносимость
Нина Александровна, в июле врач сказала что нужно колоть семавик от 6 месяцев до года ,а так как я перехожу на другой препарат то какое время его можно колоть ?
Время использование тирзепатида , как и семаглутида неограниченно, можно использовать так долго , как нужно , но считается , что для достижения желаемого эффекта и изменения образа жизни в среднем нужно около 1 года
Нина Александровна, спасибо большое)))
Будьте здоровы ! Всего Вам хорошего !
Принятый ответ
Здравствуйте. Вы можете перейти на прием тирзетта, но начать придется с минимальной дозы препарата 2,5 мг.
По действию препараты одинаковые, действие на белок так же схож, что бы не терять мышечную массу, необходимо употреблять в пищу достаточно белковой пищи иначе потеря мышечной массы не избежать.
Принятый ответ
Здравствуйте
В таких случаях можно рассмотреть переход на Тирзепатид с минимальной дозы 2,5 (При необходимости с последующим увеличением дозы , согласно инструкции )
Рекомендуется в таких случаях достаточное содержания белка в рационе и физической нагрузка ( учитывая индивидуальные противопоказания)
Принятый ответ
Здравствуйте.
В сложившейся ситуации переход возможен.
Важно начать прием препарата с минимальной дозировки, далее следовать инструкции.
Не забывать о сбалансированном питание, и питьевом режиме.
Принятый ответ
Здравствуйте
Для оценки потери мышечной ткани используется биоимпедансометрия с оценкой композиционного состава тела (можно выполнять в динамике при снижении веса , например через 3 месяца)
При резком снижении веса возможна потеря и мышечной массы, она в любом случае будет при снижении веса.
Рекомендован приоритетно семаглутид (с менее быстрым снижением веса и увеличением дозы) или тирзепатид с медленным увеличением дозы (под контролем темпа потери веса).
Лечение следует сочетать с комбинированными (силовыми и аэробными) физическими нагрузками и увеличением потребления белка (≥1,2 г/кг/день).
Без достаточного потребления белка и физической активности мышцы будут терять силу.
Конечная цель составляет более 150 минут в неделю на физическую активность умеренной интенсивности (быстрая ходьба) или более 75 минут в неделю на высокоинтенсивную физическую активность, такую как высокоинтенсивные интервальные тренировки.
Здравствуйте. Можете перейти на тирзепатид через неделю после последней инъекции семавика, стоит начинать с минимальной дозы 2.5 мг 1 раз в неделю, через месяц можно будет перейти на 5 мг, если вес будет снижаться можно длительно делать такую дозу. Упражнения обязательно должны быть, пища богатая на белок. От зуда можно зиртек