Эхопризнаки правосторонней шейной ЛАП (мтс из НПО?)

Здравствуйте, посмотрите, пожалуйста, узи. Узи мягких тканей шеи. Можно ли надеяться, что опухоль доброкачественная?(пугают контур бугристый и т.д) У папы (58 лет) больше месяца назад появилась шишка под ухом, врач сказал, что слюнные железы воспалились,а сегодня сделали узи и ставят под вопросом онкологию.

Принятый ответ

Здравствуйте, необходимо провести биопсию опухоли, тогда можно будет наверняка сказать доброкачественная она, либо злокачественная. Желательно обследоваться как можно раньше, так как даже злокачественные опухоли подлежат полному излечению, если вовремя обнаружены.

Здравствуйте, едьте скорее к онкологу очно, нужно делать биопсию, искать если это так, первичный очаг.

Здравствуйте, Алина!
УЗИ ни в коем случае не метод определения злокачественности. Для этого существует биопсия и гистология. Необходимо за этим обратиться к онкологу.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По узи точно нельзя ответить на вопрос.
Нужно провести трепанбиопсию лимфоузла с гистологическим исследованием.

Принятый ответ

Здравствуйте, да узел если узи говорит правду выглядит не очень, мы в таких ситуациях берем тонкоигольную цитологию в кабинете онколога, ничего дня этого не нужно только прийти и дальше по результату

Татьяна, спасибо за ответ. Сегодня сделали еще одно узи: в правой нижнечелюстной области лоцируются:Л/У:округлой формы,гипоэхогенный не однородной эхоструктуры, при ЦДК картировании- интронодулярная васкуляризация,увеличен в размерах-18x15мм.,подвижность ограничена с признаками воспалительного характера;
Слева,л/у 6 на 5 мм и 10 на 6 мм с признаками воспалительного характера.в области ворота кровоток нормальный. Подвижность не ограничена.
Заключение: УЗИ признаки 2 стоит под ниж не челюсть ого лимфаденита
Врач сказал,что воспаление лимфоузла. Может ли это,действительно,так быть, просто смущает гипоэхогенная эхоструктура, интранодулярная васкуляризация и подвижность ограниченная. Прокомментируйте,пожалуйста

существуют определенные изменения лимфоузла которые настораживает это изменение коркового и мозгового слоя васкуляризация к этому большого отношения не имеет

Принятый ответ

увеличен л/у на шее нужен осмотр онколога .

Евгений, спасибо за ответ. Сегодня сделали еще одно узи: в правой нижнечелюстной области лоцируются:Л/У:округлой формы,гипоэхогенный не однородной эхоструктуры, при ЦДК картировании- интронодулярная васкуляризация,увеличен в размерах-18x15мм.,подвижность ограничена с признаками воспалительного характера;

Принятый ответ

Необходимо дообследование: кт мягких тканей шеи, осмотр лор-онколога, кт грудной клетки с контрастом, биопсия данного лимфатического узла. Диагноз только на основании узи не ставят.

Светлана, спасибо за ответ. Сегодня сделали еще одно узи: в правой нижнечелюстной области лоцируются:Л/У:округлой формы,гипоэхогенный не однородной эхоструктуры, при ЦДК картировании- интронодулярная васкуляризация,увеличен в размерах-18x15мм.,подвижность ограничена с признаками воспалительного характера;

По Узи нельзя однозначно что-то исключить или подтвержить, в любом случае нужно его обследовать в том об'еме, который я описала выше тк даже если это воспалительное изменение узлов, надо искать источник (кариозные зубы итп), лечить эту причину и смотреть как меняется узел в динамике. Если при обследовании найдут первичный очаг (опухоль)- здесь будет др.тактика. Одного узи мало.

Здраствуйте. Нужно сделать биопсию этих л/у и КТ всего организма с контрастом. Без этих исследований вывод сделать сложно.