Консультация онколога /

Результат Пэт-кт — вопрос №2404957

Добрый день , в марте 2024г была проведена операция экстирпации матки с придатками лапароскопия. Диагноз:С-54.8 ; T1N0M0; эндометриальная стромальная саркома, low grade. Клиническая группа 3. Назначено динамическое наблюдение через три месяца. В июле попала в больницу с болями мочевого пузыря, кровь в моче. Сделали цистоскопию, проверили Тур мочевого пузыря., Гистология: эрозивно- язвенный цистит. В больнице состоялось почечное кровотечение справа, была катетеризация правой почки, эндоскопический электрогемостаз. 25.07.24 сделали МСКТ брюшной полости. По результатам лечащий онколог назначил ПЭТ-КТ. В заключении:ПЭТ/Кт- данных за рецидив и прогрессирование основного заболевания не выявлено.
ПЭТ/КТ картина единичного умеренно метаболический активного лимфоузела левой паховой области, утолщение стенок мочевого пузыря, больше данных за воспалительные изменения.
По обследованию область головы:Оценить наличие патологических очагов в головном мозге не представляется возможным из-за высокого фонового физиологического гиперметаболизма ФДГ. Хотелось бы понять что это значит ,означает ли это какую-то опухоль в голове? На постоянной основе присутствует шум в голове, иногда болит.Невролог прописал курс таблетки"вертран" два раза в год.

Возраст: 50

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог
Здравствуйте
По пэт-кт нет признаков прогрессирования и рецидива основного процесса, лимфоузел изменен реактивно в ответ на воспалительный процесс, нужно пролечить воспаление у уролога и выполнить мрт органов малого таза с ку в динамике.
Образования в головном мозге по пэт-кт не визуализируются, это не говорит о наличии опухолевого процесса, просто есть органы(миокард, миндалины, головной мозг), где фоновый метаболизм из-за кровообращения высокий, поэтому оценка часто затрудняется. Для того, чтобы оценивать изменения в ГМ проводится мрт головного мозга с ку.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Бабековна, спасибо большое вам за ответ!сейчас прохожу лечение уролайфом, пью капсулы и делаю инстилляцию в мочевой.

Онколог
По пэт-кт все хорошо. И вероятность того, что есть очаги в головном мозге практически равна нулю, учитывая отсутствие находок в области малого таза. Это могут быть сосудистые нарушения, нужно пройти узи сосудов шеи, исключить остеохондроз ,\протрузии шейного отдела. После уже решать вопрос о необходимости проведения мрт гм.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По результатам исследования данных за прогрессирование нет. Описаный лимфоузел реактивного характера в ответ на инфекционно воспалительный процесс. Описано утолщение стенок мочевого пузыря вам необходимо сдать общий анализ мочи и бак посев мочи. Учитывая жалобы и результаты обследования вам необходима очная консультация уролога и невролога.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, спасибо большое вам за ответ.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Пожалуйста. Всего вам хорошего.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
По данным ПЭТ нет никаких признаков прогрессирования опухолевого процесса!
ГИперметаболизм в проекции головы - это нормальное явление.
Лимфоузел - чисто реактивный, не опухолевый.
По поводу цистита - нужно адекватное лечение. Вы сдавали бак посев мочи?
Принятый ответ
Клиент
Владислав, спасибо! Бак посев сдавала в июле , когда попала в стационар, бактерий нет.
Онколог, Маммолог
тогда лечите цистит с помощью инстилляций
признаков онкопатологии у Вас нет
Онколог
Здравствуйте

По поводу паховых лимфоузлов, надо сделать узи и прицельно посмотреть тот узел, который описан на пэткт. Далее решать вопрос необходимости биопсии.

По поводу головы, голова при пэткт не оценивается (!!!!), для оценки врач назначает мрт головы с контрастом.

По поводу мочевого пузыря надо обратиться к урологу для дообследования.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, спасибо вам за ответ!