Результат Пэт-кт
Добрый день , в марте 2024г была проведена операция экстирпации матки с придатками лапароскопия. Диагноз:С-54.8 ; T1N0M0; эндометриальная стромальная саркома, low grade. Клиническая группа 3. Назначено динамическое наблюдение через три месяца. В июле попала в больницу с болями мочевого пузыря, кровь в моче. Сделали цистоскопию, проверили Тур мочевого пузыря., Гистология: эрозивно- язвенный цистит. В больнице состоялось почечное кровотечение справа, была катетеризация правой почки, эндоскопический электрогемостаз. 25.07.24 сделали МСКТ брюшной полости. По результатам лечащий онколог назначил ПЭТ-КТ. В заключении:ПЭТ/Кт- данных за рецидив и прогрессирование основного заболевания не выявлено. ПЭТ/КТ картина единичного умеренно метаболический активного лимфоузела левой паховой области, утолщение стенок мочевого пузыря, больше данных за воспалительные изменения. По обследованию область головы:Оценить наличие патологических очагов в головном мозге не представляется возможным из-за высокого фонового физиологического гиперметаболизма ФДГ. Хотелось бы понять что это значит ,означает ли это какую-то опухоль в голове? На постоянной основе присутствует шум в голове, иногда болит.Невролог прописал курс таблетки"вертран" два раза в год.
Принятый ответ
Здравствуйте
По пэт-кт нет признаков прогрессирования и рецидива основного процесса, лимфоузел изменен реактивно в ответ на воспалительный процесс, нужно пролечить воспаление у уролога и выполнить мрт органов малого таза с ку в динамике.
Образования в головном мозге по пэт-кт не визуализируются, это не говорит о наличии опухолевого процесса, просто есть органы(миокард, миндалины, головной мозг), где фоновый метаболизм из-за кровообращения высокий, поэтому оценка часто затрудняется. Для того, чтобы оценивать изменения в ГМ проводится мрт головного мозга с ку.
Юлия Бабековна, спасибо большое вам за ответ!сейчас прохожу лечение уролайфом, пью капсулы и делаю инстилляцию в мочевой.
По пэт-кт все хорошо. И вероятность того, что есть очаги в головном мозге практически равна нулю, учитывая отсутствие находок в области малого таза. Это могут быть сосудистые нарушения, нужно пройти узи сосудов шеи, исключить остеохондроз ,\протрузии шейного отдела. После уже решать вопрос о необходимости проведения мрт гм.
Принятый ответ
Здравствуйте
По результатам исследования данных за прогрессирование нет. Описаный лимфоузел реактивного характера в ответ на инфекционно воспалительный процесс. Описано утолщение стенок мочевого пузыря вам необходимо сдать общий анализ мочи и бак посев мочи. Учитывая жалобы и результаты обследования вам необходима очная консультация уролога и невролога.
Рустам Гамирович, спасибо большое вам за ответ.
Пожалуйста. Всего вам хорошего.
Принятый ответ
Здравствуйте
По данным ПЭТ нет никаких признаков прогрессирования опухолевого процесса!
ГИперметаболизм в проекции головы - это нормальное явление.
Лимфоузел - чисто реактивный, не опухолевый.
По поводу цистита - нужно адекватное лечение. Вы сдавали бак посев мочи?
Владислав, спасибо! Бак посев сдавала в июле , когда попала в стационар, бактерий нет.
тогда лечите цистит с помощью инстилляций
признаков онкопатологии у Вас нет
Принятый ответ
Здравствуйте
По поводу паховых лимфоузлов, надо сделать узи и прицельно посмотреть тот узел, который описан на пэткт. Далее решать вопрос необходимости биопсии.
По поводу головы, голова при пэткт не оценивается (!!!!), для оценки врач назначает мрт головы с контрастом.
По поводу мочевого пузыря надо обратиться к урологу для дообследования.
Светлана Александровна, спасибо вам за ответ!
Пожалуйста