Прививка кокав
Ребенок 3 года, 18 февраля укусил кролик. Кролики живут при храме, у них общий загон. Сразу съездили сделали прививку первую кокав и еще какую-то не помню название. В случае если узнать о состоянии кроликов на 10 день возможности не будет, и сделать весь курс прививок, а кролики окажутся здоровыми - хуже не сделаю? Илии допустим, узнаю, что с кроликами все норм после 4 прививки, можно прекратить курс после 4 прививки? Прсто везде пишут про 10 дней и возможности прекращения курса после 3 прививки. А если прекратить курс после 4 прививки? В случае если животное здорово, а прививки от бешенства сделаны, для здоровья хуже не сделаю? Сейчас в храме говорят, что кролики взрослы особи прививают весной, маленьких еще не прививали, что были случае уже покусывали детей, все было хорошо. НО я очень тревожная мама. Дополнительно: ребенок принимает ликопид и бактоБЛИС, это никак не влияет на прививки? Спасибо
Здравствуйте!
Вирус бешенства появляется в слюне животного с момента изменения поведения (появления первых клинических симптомов), по некоторым данным литературы за сутки до появления симптомов (но не вовремя всего инкубационного периода), но в течении 10 дней, зараженное бешенством животное всегда погибает, это максимальный срок продолжения клинической картины, поэтому и идет наблюдение за животным в течении 10 дней.
Если в течении этого срока наблюдения (10 дней) симптоматика бешенства у животного не проявились, значит в его слюне на момент укуса не было вируса.
Прервать вакцинацию можно в любой момент, хоть после 3 или после 4й дозы вакцины, это не принципиально важно.
Главное убедиться, что спустя 10 дней после укуса кролики живы.
Вреда для организма вакцина не принесет, это такая же прививка как и другие вакцины, которая защищает от заражения.
Вы правильно поступили, все будет хорошо.
Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Хуже не будет, прививка безопасна.
Если кролики будут жить 10 дней никаких причин для волнения нет и прививки обычно прекращают
Здравствуйте! По предоставленной информации риск если и есть то очень, очень минимальный, полностью его исключить нельзя .Стандартно в подобных ситуациях рекомендуют наблюдение ща кроликом в течении 10 дней, если кролик остаётся здоров через 10 дней после укуса, риск его заболеть бешенством маловероятен и вакцинировать в подобной ситуации не нужно. Если в течении данного промежутка времени будет начата вакцинация , то в подобных ситуациях начатую вакцинацию рекомендуют закончить, так как в ее продолжении нет необходимости.
- Сама прививка от бешенства безопасна и не вызывает серьёзных осложнений у здоровых детей.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В вашей ситуации необходимо наблюдение за животным в течение 10 дней, если за 10 дней ничего с кроликом не происходит , курс вакцинации можно отменить, хоть после 3, хоть после 4 дозы.
Нет, данные препараты никак не виляют на эффективность вакцинации.
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что если есть возможность наблюдать за животными, то можно наблюдать
Вакцинацию можно завершить на любом этапе