Консультация инфекциониста /

Укус кролика — вопрос №2373017

Добрый день! Посещали мини-ферму с разными домашними животными, где в клетках живут кролики. Кормили трех кроликов, которые живут в одной клетке втроем, и один из кроликов по неосторожности прокусил ребенку (6 лет) палец на руке. Сразу обработали перекисью водорода. Владелец фермы сперва сказал, что все животные привиты, но на третьи стуки выяснилось, что на ферме привиты все, кроме кроликов. Мы вызвали сотрудника городской вет. станции, который должен найти этого кролика, осмотреть и посадить его на карантин. Ждем его визита. Что делать с ребенком? Нужно ли экстренно ставить прививки от бешенства? сегодня пошел четвертый день со дня укуса. 3,5 суток.

Возраст: 45

Хронические болезни: вопрос про бешенство

Инфекционист
Здравствуйте,по правилам необходима вакцинация от бешенства в этой ситуации,можете начать ее,а потом прервать,если с кроликом все будет в порядке.Еще в таких ситуациях прививают от столбняка,но если от столбняка ребенок привит по календарю,дополнительно по нему прививки делать не нужно.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Начать прививки, если кроли к будет жить 10 дней от укуса можно их прекратить.
Принятый ответ

Инфекционист
Здравствуйте! Вряд ли кролик, не имеющмй контактов с дикими животными мог быть инфицирован бешенством.
Можно наблюдать за всеми тремя кроликами в течение 10 дней. Если кролики будут себя хорошо чувствовать, то ничего предпринимать не надо.
От столбняка ребенок привит?
Принятый ответ
Клиент
Да, пентаксим 3 раза, третий раз ставили 10 мес назад. Ребенка 6 лет, и у него неврологический статус, зпрр и доброкачественная фокальная эпи активность (без эпи приступов). Страшно ставить прививки от бешенства, какие будут побочные эффекты? Кролики живут в клетках, со слов владельца, они нк контактируют с внешней средой. Есть возможность клетку с кроликами, один из которых укусил сына поставить на карантин и наблюдать. Страшно ставить прививку и страшно не ставить.
Клиент
Инфекционист
Кроликов надо наблюдать на карантине. Ничего быть не должно.
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, по описанной Вами ситуации есть риск заражения бешенством. Стоит обратиться в травм пункт для осмотра ребенка и назначения курса профилактических прививок. Если есть возможность наблюдения за животным, то по истечении 10 суток можно прервать курс.
Принятый ответ
Клиент
Скажите, пожалуйста, я выше написала, что у ребенка неврологический статус, доброкачественная эпи-активность без эпи-приступов, зпрр. И важное: сегодня на четвертый день после укуса на мини-ферму приехали два ветврача из гос. ветстанции Мытищи (один из них глав.врач), которые ведут всех животных фермы, а там много зверей, это такой мини-зоопарк. Они осмотрели и изолировали кролика, который укусил и его детеныша, живущего в той же клетке. Ветеринары осмотрели этих кроликов сегодня - на четвертый день после укуса, и не нашли признаков болезни. Также они сказали, что у кроликов бешенство развивается и приводит к летальному исходу стремительно, за 3-5 дней. И между собой они считают, что будь кролик болен, в условиях такого тесного проживания, уже бы произошла вспышка к этому моменту. Мы можем на свой риск пока не ставить прививку? Учитывая комментарии от ветеринаров. Мы имеем возможность наблюдать в ежедневном режиме за здоровьем кроликов в течение 10 дней. Ветеринары в свою очередь планируют наблюдать кроликов до 14 дней.
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Понимаю Ваши опасения. Противопоказаний к вакцинации нет в данном случае. Риск заражения бешенством маленький. Подождите еще несколько дней.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
По приказу профилактики бешенства укус животного является показанием для проведения экстренной вакцинации бешенства.
Учитывая, что есть возможность наблюдать за кроликами я бы лично ограничилась наблюдением в течении 10 дней.
Если по истечении этого срока кролики будут живы, значит на момент укуса бешеными они не могли быть и вакцинация следовательно не требуется ребенку.
Как правило на 3-4 день если животное больно бешенством уже будет яркая клиника (агрессия, неадекватное поведение, отказ от еды и прочее), ветеринар в случае чего-то подозрительного обратит на это внимание.
Не стоит волноваться, уверена что все будет хорошо.
Принятый ответ
Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте, укус является показанием для постановки вакцины. Вы можете обратиться сразу в травмпункт для вакцинации, либо подождать 10 дней, если кролик умрёт, то пойти на вакцинацию, она эффективна в течение 14 дней, либо начать одновременно вакцинацию и отследить судьбу кролика в течении 10 дней, если с ним всё будет хорошо, то можно прекратить вакцинацию