Может ли через порез заразиться бешенством от кролика?
Добрый день. Подскажите, ребенок на днях кормил кроликов морковью в заповеднике, я видела как ребенок подавал палочки морковки и кролики их ели, но пару раз отвлекалась. После приезда домой, дочь сказала, что ее укусил кролик и она смелая и не плакала. На пальце маленькая царапинка. Сейчас уже говорит, что ее никто не кусал. Но теперь я переживаю сильно
Принятый ответ
Добрый вечер!
В заповедниках обязательно вакцинируют животных, так как они все же контактируют с людьми, поэтому заразиться бешенством не представляется возможным.
Обрабатывайте ранку перекисью водорода, а так же можно использовать Банеоцин для заживления.
Владлена Юрьевна, спрашивала насчет вакцинации, мне ответили, что они вакцинируют не всех кроликов
Что-то сейчас беспокоит ребёнка?
При бешенстве развился бы отек в месте укуса, зуд, повышение температуры, вялость, потеря аппетита.
Если ничего из перечисленного не беспокоит, то можете не переживать.
Нет, ничего такого нет
Тогда не переживайте, просто обрабатывайте местно ранку до заживления.
Просто я прочитала, что инкубационный период может достигать месяца и не обязательно рана сразу будет беспокоить
При бешенстве симптомы дали бы о себе знать. Если сильно переживаете, для своего успокоения можно обратиться в приемное отделение, где проведут профилактическую прививку.
Но, думаю, что, так как у вас нет признаков отека и зуда ранки, общего недомогания, показаний у вас нет.
Поняла, спасибо
Берегите себя!
Принятый ответ
Здравствуйте
Ранку необходимо обрабатывать растворами антисептика- Мираместин либо хлоргексидин.
В заповеднике должны следить за вакцинацией животных
К сожалению мне ответили, что не всех кроликов они вакцинируют
Принятый ответ
Здравствуйте
Даже если не всех кроликов прививают, в заповедниках следят за состоянием животных. Как правило вирус бешенства распространен среди бродячих и диких животных, не находящихся под присмотром
Сейчас просто обрабатывайте ранку растворами антисептика.
Можно обратиться в приёмное отделение больницы, где введут первые дозы Антирабической вакцины
Принятый ответ
Добрый день. Если это кролик в заповеднике повода переживать нет.
Если бы это было дикое животное тогда понадобилась вакцинация.
Принятый ответ
Здравствуйте
Этих животных в заповеднике осматривают
Вероятность заболеть минимальна
Сейчас продолжайте обрабатывать