Эрозия эктопия
Здравствуйте уважаемые врачи ! У меня эрозия 15 лет , сейчас мне 29, эрозия лет с 15, каждый год сдаю обычную ЦИТОГРАММУ в жк которая сдается бесплатно ! И делаю раз в 2 года кольпоскопию , ровно 4 года назад сдавала первый раз в жизни жидкостную цитологию , плюс ВПЧ , ВПЧ отрицательные , цитология жидкостная была Нилм ! ( 4 года назад ) ровно год назад делала кольпоскопию и сдавала какой то мазок на АТК вроде ( написано цитограмма ) фото прикрепила ! Вчера пошла к врачу , к гинекологу она ужаснулась что я с эрозией сдавала жидкостную цитологию только 4 года назад ( сказала за это время могло что только не произойти ) взяла мне опять мазок на АТК ( цитограмма ) и сказала сдать жидкостную позже ! Я конечно сдам через 2 месяца , но меня очень напугало то что оказывается даже обычным людям у кого нет эрозии надо сдавать жидкостную раз в год ! А у меня эктопия уже очень давно , и я сдавала последний раз жидкостную только 4 года назад 😭😭😭я себе уже так накрутила что не могу не спать не есть боюсь что уже вдруг рак 😭😭😭реву чуть не днями 😭а вдруг там уже того …. У меня вопрос , 1) что значит цитограмма обычная с жк ?фото прикрепила , последний раз ее сдавала год назад на кольпоскопии ! Это что за цитограмма ? Это мазок с шейки ? Он вообще никак не связан с жидкостной цитологией ? Его я сдаю каждый год именно обычную цитограмму на какой то атк в женской . А вот жидкостную сдавала 4 года назад только 😭😭😭что могло за 4 года наверно только не развиться да ?😭 2 вопрос. Ровно год назад я сдавала соскоб с вульвы , так написано в заключении , и там пришел результат вот такой : среди клеток плоского эпителия , немного клеток с признаками гиперкератоза ! Тогда год назад мой гинеколог не обратила на это внимания сказала что такого бывает , сказала если есть сухость то мазать эстрогиал , в у меня сухости не было , зуда тоже , и я ничего не мазала , она сама сказала если ничего не беспокоит ничего делать не надо ! Я так и сделала ! Но сейчас спустя год меня начало беспокоить сухость и на малых половых губах как дерматит как раздражение красное ( фото прикрепила посмотрите пожалуйста, извините пожалуйста за фото очень не удобно простите ) вот спустя год того анализа меня начало беспокоить сухость на малых половых губах , и покраснения , я вчера пошла к гинекологу она посмотрела сказала просто воспаление типо от чего то от одежды или моющих средств , сказала мазать эти места лево меколью , и выписала свечи таржифорт и ацилакт дуо потом , потом когда я от нее уже вышла я забыла ей сказать что год назад мне когда брали соскоб пришел такой результат среди клеток плоского эпителия немного клеток с признаками гимеркертаоза , я забыла ей это сказать , что такое было ( фото прикрепила всего посмотрите пожалуйста) теперь я очень переживаю а если за год на малых половых губах развился рак ??? По фото похоже на рак ? Вдруг за год то что я гиперкератоз тогда когда назад не лечила вдруг уже за год рак образовался ? Посмотрите пожалуйста 🙏🙏🙏🙏🙏очень жду ответы на все вопросы 🙏
Здравствуйте, цитология жидкостная более точный и эффективный метод , который берется с шейки матки с зоны перехода с наружней части во внутреннюю часть шейки матки
При эрозии ,эктопия рекомендуется сдавать этот анализ раз в год , действительно
Пока не вижу ваши анализы
По поводу гиперкератоза сложно сказать без осмотра
Само по себе состояние не опасно,это утолщение наружного слоя кожи , может приводить к повышенной сухости,за этим состояние необходимо наблюдать
Наталья Александровна, Айтен, скажите пожалуйста а вот то что сейчас у меня на малых половых губах , это что ? Чем мазать ? Врач выписала левомеколь но он не помогает
Можно использовать феминактив дерма комфорт , в составе содержит мочевую кислоту которая хорошо борется с сухостью кожи, восстанавливает и увлажняет кожу
Так же можно использовать вагилак гель
Здравствуйте.
Давайте для начала понять природу эктопии для начала, это поможет понимать риски более объективно и полно.
Шейка матка покрыта в норме ДВУМЯ эпителиями: снаружи - бледно-розовым, а внутри - цилиндрическим эпителием (ярко-красным). В определенном месте на шейке эти два эпителия СТАЛКИВАЮТСЯ (как и на губе на лице: снаружи шероховатая, изнутри слизистая, как слизистая щеки, зона их «столкновения» - это зона стыка двух эпителиев, она есть в любом случае).
Все девочки в мире без исключения рождаются с эктопией цилиндрического эпителия на наружную часть шейки матки, то есть - «с эрозией», как ее раньше называли. Исключений нет. То есть цилиндрический эпителий изначально у всех «выглядывает» наружу и есть его эктопия. У всех.
С возрастом эпителий этот цилиндрический потихоньку смещается, «сползает» в канал шейки матки внутрь и в какой-то момент шейка снаружи остается покрыта только этим бледно-розовым эпителием, цилиндрический же, красненький, прячется и остается только внутри.
Так вот, эта эктопия в итоге - не более, чем норма строения шейки в молодом возрасте. Дисплазия возникает в 99% случаев из-за «работы» ВПЧ. А ему совершенно все равно, снаружи поражаемая им зона стыка/трансформации или внутри (есть эктопия или нет).
Цервикальный скрининг одинаков для женщин и с эктопией, и без неё. С 25 лет это в идеале всегда впч + цитология. Жидкостная чуть более предпочтительна, потому что минимизирует ошибки (человеческий фактор) при нанесении мазка на стекло и прочих моментах.Врач порекомендовал ее из-за того, что она более точна, а не потому, что что-то плохое выросло на шейке. Но если врач грамотно берет «простой» мазок на стекло, результаты ничуть не менее информативен и хорош, чем у жидкостной.
Отрицательный впч на 99% исключает риски тяжелой дисплазии на ближайшие 3-5 лет.
Гиперкератоз - это просто нормальное ороговение эпителия. Ни снаружи, ни на шейке нет никаких признаков того, что может быть рак, не переживайте, пожалуйста.
Ольга Витальевна, скажите пожалуйста а цитограмма это что ? То что берут в жк бесплатно , это на сколько процентов достоверный анализ ? Он как то связан с шейкой ?
Цитограмма это «расшифровка цитологии». Обычно это - классическая цитология на стекло. Если мазок берут правильно, она не менее информативна, чем жидкостная.
Ольга Витальевна, вы меня чуть чуть успокоили , в том году цитограмму брала сама врач которая делает кольпоскопию и сказала тогда она мне что взяла прям хорошо с кровью я помню это
Да, это и правда обнадеживает.
Повторюсь, что в описываемой ситуации по всем данным вкупе о дисплазии и раке вообще даже близко речи не идёт.
Ольга Витальевна, здравствуйте скажите пожалуйста а если я гиперкератоз год не лечила ? Не мог он за год в рак перейти ? Рак малых половых губ ?
Гиперкератоз - это не патология, чтобы его непременно «лечить». Это примерно как на губах на лице когда губы сохнут и покрываются «корочкой» - это тоже гиперкератоз. Мы же не говорим при этом, что у нас это перейдет в «рак губы». Здесь та же логика и суть. Конечно, не мог.
Ольга Витальевна, и скажите пожалуйста еще у меня вот внизу живота как стукает как током боль это может дать симптом рака шейки матки ?
Нет, рак шейки матки - бессимптомная патология, разве что на последних стадиях он может давать кровотечения и кровянистые выделения. Не говоря о том, что он дал бы изменения в цитологиях раньше неоднократно, потому что развивается годами и порой десятилетиями.
Ольга Витальевна, скажите еще пожалуйста, то что я мазок на атк сдала за 5 -7 дней до месячных мазок сейчас может показать воспаление в анализе ? Слышала что перед месячными может показать воспаление в мазке , боюсь вдруг сейчас результат придет что с какими то клетками будет результат ? Обычный мазок с женской на атк
Обычно, как правило, не показывает, если воспаления нет.
Ольга Витальевна, а если будет воспаление мазок на атк с обычной поликлиники покажет клетки какие нибудь ? И как узнать потом эти клетки воспаления или дисплащии. ?
Цитолог описывает это так, как видит, и обычно прямо пишет, на что больше «похоже». Проясняет ситуацию впч и кольпоскопия, а также контроль цитологии через 3 месяца после лечения предполагаемого воспаления.
Принятый ответ
Должна информировать Вас, что согласно лицензионному соглашению-оферте нашего сайта, «...При получении Услуги в форме Ответа на Запрос Лицензиат вправе разместить Дополнительные вопросы, которые должны быть заданы в пределах случая, описанного в Запросе, но в количестве не более 3-х вопросов (вне зависимости от количества Специалистов, принимающих участие в оказании Услуги в форме Ответа на Запрос)..»
Мы с Вами немного «вышли за рамки» правил и договора оферты. Но если у Вас остались ещё вопросы, мы можем перейти в формат личной консультации, если нам есть, что обсудить ещё.
Здравствуйте!
По поводу обычной цитограммы из ЖК:
Это обычный мазок на онкоцитологию с шейки матки.
Это метод скрининга.
Он отличается от жидкостной цитологии техникой обработки, но смысл тот же - оценка клеток на атипию.
Поэтому не переживайте, Выне были без обследования , вы ежегодно проходили контроль.
По поводу гиперкератоза и изменений на малых половых губах.
Гиперкератоз это:
-утолщение поверхностного слоя кожи,
-реакция на раздражение, трение, -гормональные колебания.
Это не диагноз «предрак».
Амина Хасановна, Ольга Витальевна, скажите еще пожалуйста, то что я мазок на атк сдала за 5 -7 дней до месячных мазок сейчас может показать воспаление в анализе ? Слышала что перед месячными может показать воспаление в мазке , боюсь вдруг сейчас результат придет что с какими то клетками будет результат ? Обычный мазок с женской на атк
Да, если мазок (цитограмма) сдан за 5-7 дней до менструации, в нём могут быть признаки так называемых физиологических предменструальных изменений, как умеренная воспалительная реакция.
Но по этому анализу мы оцениваем не воспаление, а наличие атипичных клеток.
Поэтому на это внимание обращать не нужно.
А я читала что если есть воспаление то в мазке покажет как раз таки какие то клетки не ясного происхождения и надо будет выяснять что это за клетки , воспаление или что другое , т .е получается я сейчас за 5 дней сдала и у меня в ЦИТО грамме может показать клетки воспаления ?
Амина Хасановна, скажите пожалуйста а вот то что сейчас у меня на малых половых губах , это что ? Чем мазать ? Врач выписала левомеколь но он не помогает
Здравствуйте!
Не волнуйтесь по представленным результатам обследования ничего критичного нет. Жидкостная цитология более предпочтительный метод диагностики. Гиперкератоз это не предраковое состояние, не переживайте.
Резеда Венеровна, скажите пожалуйста а как это может повлиять на результат если я мазок на атк обычный цитология в женской консультации сдала за 3 дня до месячных? Может быть такое что если у меня есть воспаление то сейчас придет анализ с какими то клетками неясного генеза ? Читала что если есть воспаление то может прийти такой результат , и как тогда понять что это не рак и не дисплазтя ?
Резеда Венеровна, скажите пожалуйста а вот то что сейчас у меня на малых половых губах , это что ? Чем мазать ? Врач выписала левомеколь но он не помогает
Здравствуйте!
Эктопия шейки матки это доброкачественное состояние, при котором нормальный внутренний эпителий шейки просто расположен снаружи. Эктопия не является предраком и сама по себе не превращается в рак, даже если существует много лет.
«Обычная цитограмма», которую вы ежегодно сдаёте в женской консультации это и есть мазок с шейки матки на онкоцитологию. Он направлен на выявление предраковых и раковых клеток. Жидкостная цитология это более современный способ выполнения того же анализа, но смысл исследования одинаковый. Поэтому пока вы каждый год сдавали обычную цитологию и проходили кольпоскопию, вы фактически находились под регулярным онкоскринингом.
Четыре года назад у вас была жидкостная цитология NILM (норма) и отрицательный тест на ВПЧ. Это очень важно, потому что рак шейки матки в подавляющем большинстве случаев развивается только при наличии онкогенных типов ВПЧ. Даже если вирус появляется, путь от первых изменений до рака обычно занимает 10–15 лет. За 1–4 года на фоне ежегодно нормальных мазков рак не формируется, сначала возникают дисплазии, которые как раз и выявляются цитологией.
Что касается результата соскоба с вульвы год назад («гиперкератоз»): это означает утолщение поверхностного слоя эпителия, чаще всего как реакция на трение, сухость, бельё, средства гигиены или воспаление. Это не предрак и не рак. Появившиеся сейчас сухость и покраснение на малых половых губах гораздо больше соответствуют контактному дерматиту или местному воспалению.
С учётом отрицательного ВПЧ в прошлом, нормальной цитологии и ежегодного наблюдения, ваш текущий риск онкологического процесса низкий. На данный момент описанные вами изменения больше похожи на доброкачественные и воспалительные процессы, а не на онкологию.
Айтен, ого вот это ответ ! Спасибо большое !
скажите пожалуйста а как это может повлиять на результат если я мазок на атк обычный цитология в женской консультации сдала за 3 дня до месячных? Может быть такое что если у меня есть воспаление то сейчас придет анализ с какими то клетками неясного генеза ? Читала что если есть воспаление то может прийти такой результат , и как тогда понять что это не рак и не дисплазтя ?я читала что если в мазке есть воспаление то приходит анализ и пишут что выявлены клетки неясного генеза , вот я боюсь что у меня сейчас воспаление и как раз взяли мазок на атк с шейки в женской , и вдруг сейчас придет результат что есть клетки неясного происхождения ? Как мне понять что за клетки ? Что это диспалзия или воспаление ?
Принятый ответ
Прошу прощения за долгий ответ
Цитологический мазок в первую очередь оценивает не воспаление, а наличие или отсутствие атипичных клеток, то есть клеток с признаками предраковых или злокачественных изменений. Это основная цель анализа.
Да, если мазок взят за несколько дней до менструации или на фоне воспаления, в нём может быть больше лейкоцитов, элементы крови, «реактивные» изменения эпителия. В таком случае лаборатория может описать: «воспалительный тип мазка, «реактивные изменения»
Но реактивные изменения при воспалении отличаются от истинной дисплазии по морфологии клеток.
Если бы в мазке действительно были признаки дисплазии или злокачественного процесса, это было бы чётко указано.
Поэтому даже если в результате будет указано наличие воспаления или реактивных изменений, это не означает рак.
Айтен, скажите пожалуйста а вот то что сейчас у меня на малых половых губах , это что ? Чем мазать ? Врач выписала левомеколь но он не помогает