Эктопия, дисплазия, рак????

Добрый вечер. На протяжении многих лет (года с 20-21) мне говорят все врачи, что у меня есть эрозия/эктопия. Цитологию сдаю стабильно раз в год (правда не жидкостную, так как сдаю в гос поликлинике, делают на стекле как я поняла), результат всегда NILM, но часто бывает воспаление. Крайний раз сдавала 30.01, результат так же NILM(все доки прикреплю) + воспаление с реактивными изменениями. Однако, черт меня дернул сдать на ВПЧ 14 типов, и обнаружили 68 тип с титром 5.1(также прикреплю). Я, естественно, испугалась и записалась на кольпоскопию. Сегодня сделали кольпоскопию с пробой Шиллера. На матке был участок с воспалением, вроде как врач сказала, что это эктопия, но при этом там были беловатые какие-то штуки + после пробы был желтый участок достаточно крупный. Сказала, что надо брать биопсию. Взяли. Я вся извелась за сегодня, читаю различные статьи и не понимаю, чего мне ожидать… Для справки: у меня умерла мама в 38 лет по причине рака ШМ, вызванным ВПЧ… В связи с чем я себе места найти не могу и очень переживаю за результат гистологии и в целом всю ситуацию. Помогите, пожалуйста, какие прогнозы могут быть? Также уточню, что сдавала анализы на такие инфекции как: Хламидии трахоматис Гонококк Микоплазма гениталиум Трихомонас вагиналис ВИЧ Сифилис Гепатиты С, В всё отрицательно

СПКЯ, фенилкетонурия
26 лет
22 Февраля ·Просмотров: 223·Екатерина

Принятый ответ

Здравствуйте!

При многолетнем NILM и отсутствии ВПЧ 16/18типа - вероятность тяжёлой патологии низкая.

Вы сделали абсолютно правильные шаги!
- сдали ВПЧ
- сделали кольпоскопию
- выполнили биопсию

Сейчас нужно дождаться гистологии -это единственный объективный критерий.

Пока по имеющимся данным оснований подозревать рак нет.
Не переживайте так сильно!

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Амина Хасановна, доброй ночи. Посмотрите, пожалуйста, фото шейки матки, насколько критичен результат пробы? Такая реакция только при дисплазии и раке может быть?

По кольпоскопии грубых изменений указывающих на «плохие» процессы нет.

Понимаю как это тревожно, но поводов думать о раке нет.

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте.

По онкоцитологии NILM, это означает мазок негативный в отношении злокачественных клеток, всё в порядке.

Выявлен ВПЧ 68 высокого типа, это инфекция, которая передаётся половым путём, может приводить к изменениям на шейке матки. Лечения от ВПЧ нет на сегодняшний момент, он обычно проходит самостоятельно в течение двух лет при нормальной работе иммунной системы. Можно рассмотреть вариант вакцинации при наличии возможности и желании женщины, от ВПЧ 16 и 18 типа, которые являются самыми агрессивными типами ВПЧ., и именно они в большинстве случаев приводят к злокачественным изменениям на шейке.

По кольпоскопии выявлен ацетобелый эпителий и лейкоплакия, это кольпоскопические признаки изменений на шейке под действием ВПЧ. , взята биопсия с измененных участков, и рекомендуется ожидать гистологического исследования. Описание кольпоскопии не характерно для злокачественных процессов шейки матки.

Рак шейки матки это не наследственное заболевание, чаще всего вызывает ВПЧ 16 и 18 типа.

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина.
Тактика выбрана верная
При положительном ВПЧ тесте и аномальной кольпоскопической картине показано проведение биопсии шейки матки.
Трудно предсказывать результат гистологии.
Для того и выполняют биопсию, что бы уточнить диагноз
Но о раке, конечно, речи не идёт. Не переживайте.

Принятый ответ

Добрый День. По приложенной информации нет данных за рак шейки матки , спокойно дождитесь результатов гистологического исследования .
Я сочувствую , что Вы потеряли маму в ее таком молодом возрасте , но хочу Вам сказать - рак шейки матки не имеет наследственного характера . А скорее даже приобретенный характер - те самые ВПЧ.
То есть Ваш семейный анамнез значения не имеет, он не повышает риск рака шейки матки для Вас.
Вы большая молодец , что держите ситуацию под контролем - тогда ничего не пропустите.

Принятый ответ

Екатерина, добрый день.
Понимаю Вашу тревогу.
Судя по кольпоскопической картине, все же, больше похоже на то, что данный участок эктопии и соответствует. Цилиндрический эпителий плохо окрашивается, из - за этого получается йод - негативный участок.

В целом, исходя из этого, результат гистологии должен прийти доброкачественный, конечно.