Эктопия, дисплазия, рак????

Добрый вечер. На протяжении многих лет (года с 20-21) мне говорят все врачи, что у меня есть эрозия/эктопия. Цитологию сдаю стабильно раз в год (правда не жидкостную, так как сдаю в гос поликлинике, делают на стекле как я поняла), результат всегда NILM, но часто бывает воспаление. Крайний раз сдавала 30.01, результат так же NILM(все доки прикреплю) + воспаление с реактивными изменениями. Однако, черт меня дернул сдать на ВПЧ 14 типов, и обнаружили 68 тип с титром 5.1(также прикреплю). Я, естественно, испугалась и записалась на кольпоскопию. Сегодня сделали кольпоскопию с пробой Шиллера. На матке был участок с воспалением, вроде как врач сказала, что это эктопия, но при этом там были беловатые какие-то штуки + после пробы был желтый участок достаточно крупный. Сказала, что надо брать биопсию. Взяли. Я вся извелась за сегодня, читаю различные статьи и не понимаю, чего мне ожидать… Для справки: у меня умерла мама в 38 лет по причине рака ШМ, вызванным ВПЧ… В связи с чем я себе места найти не могу и очень переживаю за результат гистологии и в целом всю ситуацию. Помогите, пожалуйста, какие прогнозы могут быть? Также уточню, что сдавала анализы на такие инфекции как: Хламидии трахоматис Гонококк Микоплазма гениталиум Трихомонас вагиналис ВИЧ Сифилис Гепатиты С, В всё отрицательно

СПКЯ, фенилкетонурия
26 лет
22 Февраля ·Просмотров: 215·Екатерина

Принятый ответ

Здравствуйте!

При многолетнем NILM и отсутствии ВПЧ 16/18типа - вероятность тяжёлой патологии низкая.

Вы сделали абсолютно правильные шаги!
- сдали ВПЧ
- сделали кольпоскопию
- выполнили биопсию

Сейчас нужно дождаться гистологии -это единственный объективный критерий.

Пока по имеющимся данным оснований подозревать рак нет.
Не переживайте так сильно!

Амина Хасановна, доброй ночи. Посмотрите, пожалуйста, фото шейки матки, насколько критичен результат пробы? Такая реакция только при дисплазии и раке может быть?

По кольпоскопии грубых изменений указывающих на «плохие» процессы нет.

Понимаю как это тревожно, но поводов думать о раке нет.

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте.

По онкоцитологии NILM, это означает мазок негативный в отношении злокачественных клеток, всё в порядке.

Выявлен ВПЧ 68 высокого типа, это инфекция, которая передаётся половым путём, может приводить к изменениям на шейке матки. Лечения от ВПЧ нет на сегодняшний момент, он обычно проходит самостоятельно в течение двух лет при нормальной работе иммунной системы. Можно рассмотреть вариант вакцинации при наличии возможности и желании женщины, от ВПЧ 16 и 18 типа, которые являются самыми агрессивными типами ВПЧ., и именно они в большинстве случаев приводят к злокачественным изменениям на шейке.

По кольпоскопии выявлен ацетобелый эпителий и лейкоплакия, это кольпоскопические признаки изменений на шейке под действием ВПЧ. , взята биопсия с измененных участков, и рекомендуется ожидать гистологического исследования. Описание кольпоскопии не характерно для злокачественных процессов шейки матки.

Рак шейки матки это не наследственное заболевание, чаще всего вызывает ВПЧ 16 и 18 типа.

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина.
Тактика выбрана верная
При положительном ВПЧ тесте и аномальной кольпоскопической картине показано проведение биопсии шейки матки.
Трудно предсказывать результат гистологии.
Для того и выполняют биопсию, что бы уточнить диагноз
Но о раке, конечно, речи не идёт. Не переживайте.

Принятый ответ

Добрый День. По приложенной информации нет данных за рак шейки матки , спокойно дождитесь результатов гистологического исследования .
Я сочувствую , что Вы потеряли маму в ее таком молодом возрасте , но хочу Вам сказать - рак шейки матки не имеет наследственного характера . А скорее даже приобретенный характер - те самые ВПЧ.
То есть Ваш семейный анамнез значения не имеет, он не повышает риск рака шейки матки для Вас.
Вы большая молодец , что держите ситуацию под контролем - тогда ничего не пропустите.

Принятый ответ

Екатерина, добрый день.
Понимаю Вашу тревогу.
Судя по кольпоскопической картине, все же, больше похоже на то, что данный участок эктопии и соответствует. Цилиндрический эпителий плохо окрашивается, из - за этого получается йод - негативный участок.

В целом, исходя из этого, результат гистологии должен прийти доброкачественный, конечно.