Консультация хирурга по узи после абдоминопластики и мамопластики
Добрый день. Операция бодилифт, увеличение груди была 11.02. Длилась 9 часов. Повышение температуры до 38 до сих пор, с утра отсутствует, с обеда начинает расти, сегодня 37,6 была максимально. Сбиваю парацетамол, но он все равно сбивает до 37.2. Врач отправил на кт, все чисто. Кровь и узи прикрепляю. Пропила панцеф 7 дней. Мне кажется это процесс заживление больше, температура. Ни чего не беспокоит, кроме температуры и отека. Да по узи есть жидкости, но конечно, операция была 8 дней назад комплекс, плюс липосакции в боковых зонах, все тело. Может антибиотик изменить. Дайте свои рекомендации почему до сих температура?
Добрый вечер.
По анализу крови есть анемия - гемоглобин 90. После большой операции это объяснимо и может давать слабость и субфебрильную температуру. СОЭ 110 повышена, но после такого объема вмешательства и гематом по УЗИ это реакция на травму тканей. По КТ очагов инфекции нет, по УЗИ описаны серомы и гематомы, признаков абсцесса нет
В подобных случаях такую температуру расценивают как реакцию на заживление и рассасывание крови. Рост к вечеру тоже типичен для воспалительной реакции.
С целью дообследования рекомендуют сдать С-реактивный белок и прокальцитонин. Если они без выраженного роста, смена антибиотика не требуется.
Для коррекции анемии эффективны Сорбифер дурулес 1 таб 2 раза в день 30 дней.
Если температура станет выше 38, появится боль, покраснение или усилится отек нужен очный осмотр хирурга
Желаю Вам скорейшего восстановления и крепкого здоровья
То что на узи я так понимаю само должно пройти? Антибиотик я допила, не понятно нужен ли дальше. Болей нет никаких, наоборот сходит отек. Смущает только температура ну и сил нет
Принятый ответ
Да, по УЗИ описаны серомы и гематомы, это скопление жидкости и крови после большой операции. В подобных случаях они постепенно рассасываются сами в течение 2-4 недель, если нет боли, покраснения и нарастающего отека
Если вы уже пропили Панцеф 7 дней и нет признаков гнойного процесса, продолжать антибиотик без показаний не рекомендуют. Смена препарата при чистом КТ и без ухудшения состояния не обоснована
Добрый вечер. Согласен, температура после такой объёмной операции держится из-за анемии (гемоглобин 90) и рассасывания гематом это нормально. КТ и анализы чистые, очагов инфекции нет, антибиотик допили, больше он не нужен. Жидкость по УЗИ рассосётся сама, если нет боли и пульсации. Сейчас главное препараты железа (Сорбифер) для поднятия гемоглобина и сил, и контроль температуры. Если поднимется выше 38 или появится гной тогда к врачу!
С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич.
Здравствуйте, наиболее вероятно температура обусловлено лищисом гематом, кровяные сгустки рассасываются с воспалительной реакцией.
В такой ситуации рекомендуется сдать срб в динамике с интервалом в 2-3 дня, если он будет нарастать, тогда добавить антибиотикотерапию.
Также требуется контроль за жидкостными образованиями, так как есть риск их инфицирования, контроль УЗИ через 5-7 дней.
Приём препаратов железа, в подобной ситуации можно рекомендовать приём Тардиферрон 80 мг х 1 раз в день 30 дней.
Здоровья Вам
Здравствуйте.
По узи есть множественные серомы, гематомы и выраженный отек в области раны. Данное состояние может поддерживать такую температуру.
Скажите нет ли в области ран покраснения, кожа в данных областях не горячая? Если отмечаете такое, то можно рекомендовать приём антибиотика широкого спектра действия другой группы.
Если нет, то дальнейший приём не нужен.
Так же необходимо корректировать гемоглобин, приём таб.препаратов железа, консультация терапевта