Помогите расшифровать гистологию срезанного ногтя

На ногте указательного пальца правой руки имеется продольная полоска на протяжении 1,5 лет, фото прикладываю. Срезала ноготь и сдала его на гистологию, помогите, пожалуйста, расшифровать заключение. Меланома ли или предмеланомное состояние ногтя? Стоит ли переживать? Заключение прикладываю.

Полип желчного
32 года
20 Февраля ·Просмотров: 158·Арина, Москва

Здравствуйте
Образование по фото не похоже на меланому
По гистологии так же нет данных подозрительных на злокачественный процесс
Скорее всего была травматизация и под ногтевая гематома обрадовалась.
Далее наблюдение дерматолога

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Здравствуйте
Получается подногтевая гематома дает пигмент в ногтевую пластину? Потому что полоска не срастает. Есть ли вариант, что она со временем исчезнет? Или это теперь на всегда

Принятый ответ

Такое возможно
Нужно решать с дерматологом

Здравствуйте
По данным гистологического исследования выявлены лишь гемолизированные эритроциты и роговые массы вероятнее всего соответствует подногтевой гематоме. Признаков меланомы, дисплазии или иных опухолевых изменений в представленном материале нет. Это доброкачественное состояние, которое связано с микротравмой ногтевого ложа. Поводов для беспокойства по результату нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Здравствуйте! Спасибо за ответ! Разве при микротравме ногтевого ложа, эта полоска не должна была срасти по мере роста ногтя? Она уже 1,5 года, и периодически ноготь побаливает будто

Если травмирован матрикс ногтя, тёмная полоска может сохраняться долго и не смещаться с ростом это допустимо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Есть ли какие- нибудь процедуры, чтобы убрать травматизацию матрикса? Или просто ждать?

Принятый ответ

Тактика наблюдение

Здравствуйте
Гистологически данные за разрушенные эритроциты , что часто бывает на фоне травматизации.
Вы пишите , что изменение уже 1,5 года, но в области лунулы ногтевая пластина выглядит вполне здоровой. По мере роста ногтя полоса не сдвигается?

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Здравствуйте
Спасибо за ответ! Полоска не сдвигается, она идёт с самого низу, если даже чуть отодвинуть ещё кутикулу, дальше уходит. Периодически область ногтя будто побаливает. Не может ли так начинаться меланома?

Принятый ответ

Нет , визуально -это совсем не меланома, по фото признаки подногтевой меланонихии , это может быть связано с дефицитом тех или иных микроэлементов, ониходистрофии, выработке меланина. Но признаков меланомы я не вижу

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию гистологии признаков меланомы или предопухолевых изменений нет, эта находка соответствует следам кровоизлияния под ногтем на фоне травмы. Такое состояние может давать стойкую пигментацию ногтевой пластины и иногда сопровождается дискомфортом, особенно если источник микротравмы сохраняется.
Важно понимать, что если пигмент расположен в самой ногтевой пластине или ногтевом ложе, он может уходить очень медленно и иногда визуально почти не срастать. Обычно в таких ситуациях рекомендуют динамическое наблюдение у дерматолога с дерматоскопией ногтя; при сомнениях обсуждают осмотр ногтевого ложа после частичного или полного снятия пластины.

Добрый вечер! По гистологии никаких признаков меланомы или предраковых изменений нет обнаружены только разрушенные эритроциты и роговые массы. Это значит, что полоска под ногтем последствие старой микротравмы (подногтевая гематома). Она может не сдвигаться и не исчезать годами, если повреждён матрикс (корень ногтя). Сама по себе она не опасна, удалять её не нужно. Если косметически мешает, дерматолог может предложить снятие ногтевой пластины, но это не обязательно. Просто наблюдайте раз в полгода.

С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич.

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Здравствуйте! Спасибо за ответ! Получается в матриксе ногтя если есть повреждение, это не может потом вызвать меланому?

Повреждение матрикса (корня ногтя) не может вызвать меланому. Меланома возникает из меланоцитов клеток, вырабатывающих пигмент, а не из кровеносных сосудов или травмированных тканей. В вашем случае гистология показала только кровь (разрушенные эритроциты) и роговые массы это почти 100% подногтевая гематома. Риска перерождения в рак нет!

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Большое спасибо за ответ!

Принятый ответ

Здоровья!

Здравствуйте.
С прикрепленным протоколом гистологии ознакомился.
Признаков онкологии нет.
По результатам гистологии описано скопление эритроцитов, то есть потемнением в подногтевом ложе была обычная под ногтевая гематома.