Расшифровка гистологии фиброаденомы
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, что означает расшифровка гистологии фиброаденомы молочной железы. Предполагаемый клинический диагноз:Фиброаденома молочной железы слева /D24. Фиброаденома с очаговой апокриновой метаплазией, с участком аденоза со светлоклеточной метаплазией.
Принятый ответ
Здравствуйте! По результатам гистологического исследования данные за доброкачественную фиброаденому , это не злокачественный процесс. Метаплазия говорит о рисках озлокачествления. Фиброаденому удалили или выполнили трепан-биопсию?
Юлия Бабековна, удаляли неделю назад
Тогда все хорошо, удалено доброкачественное образование. Показана консультация и наблюдение у маммолога или у гинеколога.
Принятый ответ
Здравствуйте. По результатам исследования-доброкачественная фиброаденома. Но фиброаденома с такими характеристиками требует хирургического лечения,ввиду существования рисков озлокачествления. Выполнялась биопсия или операция?
Юлия Дмитриевна, да, уже удалили. А теперь пока наблюдаться, делать УЗИ регулярно?