Тошнота и рвота после введения препаратов
Добрый день! В стационаре вчера удалили кисту влагалища, вечером кололи антибиотик и поставили капельницу с транексамом, с нее началась рвота и тошнота даже с глотка воды, укололи Церукал, к ночи все прошло, аппетита нет. Утром чувствовала себя хорошо, врач осмотрела и отпустила домой. Перед выпиской укололи обезболивающее и этамзилат , через 2 часа началось то же самое, тошнота, рвота , озноб. Нахожусь дома, не ем ничего уже 2-е суток, тошнит. Как выйти из этого состояния?
Добрый день
Исходя из описания ситуации можно сказать следующее: в таких случаях обычно рекомендуется симптоматическая терапия - рассматривается тот же препарат Церукал от тошноты, Пепсан р в виде саше (используется так же от тошноты и восстанавливает слизистую оболочку желудка)
Добрый день!
Можно ли Церукал совмещать с парацетамолом? Поднялась температура …
Можно
Принятый ответ
Здравствуйте! Согласно описанной картине можно предположить функциональное расстройство верхних отделов ЖКТ, в основе которого лежит нарушение местной чувствительности, а так же нарушение перистальтики (могло произойти как следствие непереносимости препарата). В таких случаях рекомендуют терапию:
1. Ингибиторы протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол по схеме 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды на 2-4 недели (препарат направлен на снижение кислотности в желудке и снижение раздражения тем самым слизистой)
2. Домперидон 10 мг 3 раза в день -7-10 дней (для нормализации эвакуации содержимого в ЖКТ и купирования тошноты)
Здравствуйте
Нельзя исключать такую реакцию на препараты
Рекомендуется пить маленькими глотками каждые 10-15 минут водичку , добавить растворы регидрона
Начинать кушать рекомендуют с легкой пищи
Скажите, есть ли у вас сейчас температура?как часто происходит рвота - после каждого глотка воды или реже?