Рак Молочной железы

Здравствуйте. У меня РМЖ. 6.02 была проведена первая химия . 17.02 сдала кл. Анализ с лейкоцит формулой , его прикрепила . Упали все показатели , сегодня 20.02 сделали один укол зарсио , через час , полтора началась сильная боль в области поясницы . Выпила 1 Нимесил . Скажите , чтобы поднять тромбоциты метилурацил и преднидазол можно добавить ? След химия по графику 27.02

Нет
57 лет
20 Февраля ·Просмотров: 108·Фатима

Принятый ответ

Добрый вечер
Фатима, боль после зарсио - нормально, так костный мозг работает. Метилурацил и преднизолон самостоятельно добавлять нельзя - гормоны опасны и бесполезны для тромбоцитов в вашей ситуации. Главное - чтобы нейтрофилы успели восстановиться до следующей химии. Сообщите врачу о болях, пейте воду и пересдайте кровь 26 февраля.

С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич.

Спасибо большое , так и сделаю .

Принятый ответ

Здравствуйте
По результатам анализа крови выявлена выраженная постхимиотерапевтическая цитопения, нейтропения тяжелой степени, тромбоцитопения и умеренное снижение гемоглобина, что типично после курса химиотерапии. Боль в пояснице после введения Зарсио является распространенным побочным эффектом стимуляции костного мозга и не представляет опасности. Самостоятельно принимать метилурацил или преднизолон не рекомендуется так как они не используются для коррекции цитопении. В такой ситуации рекомендуется контроль общего анализа крови в динамике и решение о следующем курсе терапии лечащим врачом.

Поняла , спасибо Вам большое )

Пожалуйста. Всего вам хорошего.

Извините , подскажите еще , пожалуйста сегодня поднялась температура до 37,2 , видимо на фоне зарсио . Сбивать нужно, что то обезбол - ее или жаропонижающее надо принимать или это норм ?

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомился с вопросом и результатом анализа крови.
В общем анализе крови отмечается явления нейтропении 4 ст, тромбоцитопении 1 ст, анемии 1 ст.
1. Филграстим (Зарсио), так как активирует деление белых клеток крови может вызывать неприятные / болевые ощущения в костях, отсюда боли в пояснице. Выполните контроль ОАК через 24-48 часов после выполнения для оценки эффективности - лейкоциты (более 4)и нейтрофилы (более 1,5) должны подняться.
2. Тромбоциты менее 100. Специфический препарат для поднятия тромбоцитов есть (Эльтромбопаг или Ромиплостим) , но он не общедоступный. Поэтому насчет них обычно тактика выживания или применение дексаметазона (за счёт изгнания форменных элементов крови из костного мозга в периферических кровоток, а не активирования деления клеток).
У Метилурацила нет активной доказательной базы о его эффективности для деления клеток крови, и он не рекомендуется так как неэффективен.

Рассмотрите с вашим лечащим онкологом вопрос о профилактическом выполнении Филграстима в межцикловом промежутке.

Хороших вам анализов крови!

Спасибо Вам огромное , очень подробно все разъяснили . Поняла вас .

Принятый ответ

Здравствуйте. После первой химиотерапии снижение лейкоцитов, тромбоцитов и гемоглобина это типичная постхимиотерапевтическая цитопения. Боль в пояснице после введения Зарсио связана с стимуляцией костного мозга и не является опасным симптомом.
Самостоятельно принимать метилурацил или преднизолон для поднятия тромбоцитов не рекомендуется, они неэффективны в этой ситуации и могут быть небезопасны. Обычно оценивают динамику крови через 1-2 дня после стимулятора, решают о следующем курсе терапии и при необходимости назначают специфические препараты для тромбоцитов только под контролем лечащего очного онколога.

Спасибо вам огромное , Московский химиотерапевт мне их и не назначил , а только зарсио . А местный врач сказала пить и колоть . Поэтому и появились сомнения . Спасибо большое , поняла вас .

Принятый ответ

Здравствуйте.
С Вашей ситуацией в целом ознакомился.
После проведения химиотерапии, появилось довольно частое осложнение - лейкопения, нейтропения. Симптоматически был назначен препарат зарсио, тактика действий верна. Дополнительно преднизолон и метилурацил в таблетках принимать не нужно.
Боли в поясничной области, связаны с действием препарата зарсио.

Необходимо также придерживаться питания с достаточным в рационе продуктов с омега-3, белковой пищей, фрукты, овощи, крупы. При полноценном питании организму легче восстанавливаться на фоне проводимого лечения.

Спасибо большое, сегодня поднялась температура 37,2 . Чем то сбивать нужно , или это норм ?

При повышении температуры 37,5 и выше лучше ее сбивать , парацетамолом 500мг или ибупрофеном 200мг.
Температуру 37.2 можно сбивать, если она плохо переносится

Спасибо огромное .

Пожалуйста))
Был рад помочь