Применение Андрогель
Добрый день. Подскажите пожалуйста, можно ли принимать андрогель для повышения уровня тестостерона? И ещё по УЗИ предстательной железы какое-то лечение на данном этапе необходимо? Симптомов тревожных (частое, болезненное мочеиспускание, кровь и тд) нет. По IPSS-опроснику 2 балла. УЗИ предстательной железы, мочевого пузыря и молочных желез прилагаю. Анализ крови также. Дмитрий, 45 лет. Рост 187 см, вес 105 кг. На диете №6.
Принятый ответ
Доброго времени суток.
Да, по результатам анализов есть снижение уровня тестостерона общего, но это ещё не повод для ГЗТ. По возможности нужно найти причину снижения уровня тестостерона. По одному анализу выводы не делают.
В подобных случаях рекомендуется повторно сдать кровь на ПСА общий, ГСПГ, ФСГ, ЛГ, ТТГ, пролактин, кортизол, эстрадиол, витамин Д, В12, ферритин, цинк. Выполнить ультразвуковое исследование органов мошонки.
Принятый ответ
День добрый.
Для принятия решения начала ЗГТ нужно неоднократное и полноценное исследование гормонального фона.
Но в целом - да, Андрогель обычно назначаем при выяалении гипогонадизма (т.е. снижения уровня Тестостерона, и у вас он ниже допустимого порогового значения). ПСА - онкомаркр простаты (тоже обязателен при планировании Андогеля) - норма, онкориски минимальные.
Хотя есть и другие не ЗГТ методы подъема Тестостерона - т.е. стимуляция через ЛГ и ФСГ (т.е. ЦНС и яички), а не замещение.
Ведь ЗГТ приводит к угнетению собственного Тестсоерона и угнетению сперматогенеза/фертильности - что в 45 может быть еще вполне актуальным!!!
Так что нужно сдать полноценный гормональный профиль на оценки гормональной оси и подбора метода коррекции.
Сдать тестостерон общ и своб, ГСПГ, ЛГ, ФСГ, пролактин, эстрадиол, а также в идеале на ферритин, витамин Д, витамин В 12, цинк. - сдавать утром до 11 после хорошего отдыха/сна, исключив тяж. физ. нагруги и стрессы за 48 ч.
Добрый день, Дмитрий Владимирович.
Спасибо за ответ.
Про Андрогель спрашивал в связи с симптомами утомляемости, снижением либидо.
Витамин Д и цинк сдавал три недели назад. Цинк в норме. Витамин Д дефицит - принимаю форте детрим в дозировке 10000 единиц.
ПСА в норме (1,01)
Принятый ответ
Здравствуйте, да по предоставленным данным низкая граница нормы уровня тестостерона. Сразу к применению тестостерона не всегда оправдано.
Назначают изменение образа жизни: исключить алкоголь, увеличить физическую активность.
Назначают исследование гормонального фона:ФСГ,
ЛГ, пролактин, эстрадиол, тестостерон свободный, гспг процентное соотношение свободных андрогенов, дигидротестостерон мочи. ТТГ Т4
Витамин Д общий крови
Гомоцистеин,
Общий анализ крови
Через год повторить УЗИ простаты, но только трансеректально, эта стандарт исследования.
Алексей Константинович, добрый день.
Спасибо за консультацию.
Алкоголь исключил, по питанию на диете №6.
ФСГ, ЛГ, пролактин, эстрадиол не сдавал.
Витамин Д дефицит - принимаю форте детрим в дозировке 10000 единиц.
ТТГ, Т4, общий анализ крови без отклонений.
Детей больше не планирую.
Подскажите пожалуйста, в случае приёма андрогель какие риски?
Риски при применении андрогены, это снижение потенциала выработки собственного тестостерона яичками, в крови увеличение гематокрита- риски тромбообразования.
Поэтому андрологи смотрят на ЛГ, пролактин эстрадиол и решается вопрос о стимуляции выработки тестостерона собственного, при неэффективности гзт.