Консультация онколога /

Фиброаденома??? — вопрос №412471

Здравствуйте! Можно ли по снимкам УЗИ мж сделать описание?

Врач УЗД, Хирург
Здраввствуйте!
В чем Ваш вопрос?
Хирург
Здравствуйте Гуля, описание УЗИ можете прикрепить к вопросу?

Клиент
Роман, прикрепила
Хирург
Да Гуля есть фиброаденома слева, доброкачественное образование небольших размеров, по фото контуры четкие, лимфоузлы подмышечные не увеличены. Можно за ней наблюдать как и за ФКМ. Каждые полгода контроль УЗИ. Нужно показаться онкологу или маммологу очно пропальпировать молочные железы, Можно ее удалить с гистологическим исследованием. Для ФКМ вам назначат лечение и желательно наблюдаться у одного доктора.
Клиент
Роман, их 3? Принимаю клайру 10 день можно ли?
Хирург
Все это проявления фиброзно кистозной мастопатии, клайра - контрацептив, всё-таки гормональный, я думаю желательно пересмотреть контрацепцию, хотя и говорят об их безвредности. А по мастопатии комплексное лечение, надо показаться маммологу.
Клиент
Роман, фиброаденома одна или их 3? Лет пятнадцать назад была 1, почему-то в описании три штуки уже. Месяц назад была операция полипэктомия и рдв. После назначили пить клайру, можно ли мне ее применять и сейчас чувствую как молочные железы как будто внутри набухают, как во время беременности. И возможен ли рост фиброаденом. Гормоны всё в норме по результатам, может ли это привыкание к препарату, как говорит гинеколог? Какие анализы ещё нужно сдать?
Хирург
Гуля все три фиброаденомы это проявления фиброзно кистозной мастопатии, сейчас они доброкачественные, вам нужно посетить онколога или маммолога чтобы прощупали ваши железы, назначили лечение. Желательно ходить к одному доктору чтобы он мог оценивать ваши результаты и УЗИ в динамике допустим через полгода.
Клиент
Роман, возможно ли что они под действием гормонов переводятся в злокачественные?
Клиент
Роман, клайру пью по гинекологическим проблемам, тоже же бы не хотелось их пить, если можно было бы
Хирург
В организме все взаимосвязано, иногда при лечении одной проблемы идёт воздействие на другую проблему, нельзя 100 % сказать что это из-за приема клайры, причин мастопатии много, если давно принимаете клайру то резко тоже нельзя от нее отказываться. Нужно поговорить и со своим гинекологом и с маммологом.
Маммолог, Онколог
Здравствуйте.
Фиброаденома в левой м.ж малого размера.
Признаков злокачественности нет, достаточно наблюдения и узи 1 раз в 6 месяцев.
Лечение не требуется.
Клиент
Наталья, фиброаденома одна или их 3? Лет пятнадцать назад была 1, почему-то в описании три штуки уже. Хотелось бы узнать именно у вас, спасибо что откликнулись. Месяц назад была операция полипэктомия и рдв. После назначили пить клайру, можно ли мне ее применять и сейчас чувствую как молочные железы как будто внутри набухают, как во время беременности. И возможен ли рост фиброаденом. Гормоны всё в норме по результатам, может ли это привыкание к препарату, как говорит гинеколог? Какие анализы ещё нужно сдать?
Маммолог, Онколог
Точно нельзя сказать все 3 образования фиброаденомы или нет. Нужна трепанбиопсия с гистологией всех образований.
Одно образование вероятнее всего фиброаденома,два других кисты с густым содержимым.
Клиент
Наталья, кормила грудью 3 года, я просто хотела бы спросить, можно ли мне применять клайру или норколут?
Клиент
Наталья, а что значит трепанбиопсия? Гормоны назначили на пол года, сейчас на 10 таблетке чувствую грудь набухает, что делать?
Маммолог, Онколог
Препараты принимать можно, противопоказаний нет.
Трепанбиопсия это забор материала из образования специальной иглой под контролем узи.
Клиент
Наталья, спасибо
Клиент
Наталья, набухание грудей и побаливает это норма при приеме гормонов?
Клиент
Наталья, нужны ли анализы на онкомаркеры?
Маммолог, Онколог
Да, это вариант нормы.
Онкомаркеры не нужны.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, спасибо
Клиент
Наталья, возможен ли рост их на фоне гормонов, и можно ли сначала вылечить гинекологию, а потом заняться мж? Или лучше проконсультироваться очно у онколога, ранее консультировалась, лет 15 назад, сказали удалить, я так и не решилась, до гормонов не беспокоила грудь
Клиент
Наталья, как часто фиброаденома и кисты перерастают в злокачественные? Ну это я про себя
Клиент
Наталья, на снимке, какая именно фиброаденома, размер?
Онколог
фиброаденомы левой молочной железы .Лучше их удалить у мамолога .
Онколог
Здравствуйте.

С учетом данных УЗИ вам следует обратиться к хирургу маммологу обсудить вопрос удаления/наблюдения, гинекологу-эндокринологу (сдать анадизы на ряд гормонов тк фиброаденомы - следствие дисбаланса гормонов в женском организме).
Онколог
Здравствуйте.

Клиент
Светлана, гормоны сдала, всё в норме
Онколог
Возможно вы не все сдали, бывают ситуации пациент сдаст 2-3 показателя и считает, что это все. Нужен специалист гинеколог - эндокринолог, который умеет анализировать гормональные анализы (порядка 10-15 показателей,), ФКМ и фиброаденомы- это результат гормонального дисбаланса, эти изменения не появляются без причины, и если ее не выявить, то даже после хирургического лечения м.б.рецидивы.
Клиент
Светлана, скажите пожалуйста, пью клайру, груди болят. Это норма при приеме гормональных?
Клиент
Светлана, ттг-0,4448./ Т4-12,6./ Фсг-5,75/лг-3,13/пролактин-149,8/прогестерон 0,19/эстрадиол-307
Онколог
Я не гинеколог-эндокринолог, комментировать не могу, это небольшой спектр гормонов. Вам нужен узкий срециалист
Онколог
Клиент
Светлана, у гинеколога эндокринолога я наблюдаюсь, прописали клайру, все тело ноет, груди набухли, говорит привыкание к препарату, это норма?
Онколог
Этот препарат не используют для лечения ФКМ. у него рял побочных эффектов. Цель использования-контрацепция. Я бы на впшем месте обратилась к др.гинекологу-эндокринологу.
Клиент
Светлана, этот препарат прописали по гинекологическим проблемам, после полипэктомии и рдв.
Онколог
В любом случае показанием к использованию препарата является контрацепция.