Собака много пьёт

Здравствуйте. Собака, стаф, примерно лет 5(взята с улицы). Сначала насторожило то, что очень много пьёт воды ну и соответственно так же писает. Моча практически бесцветная. Сдали кровь, сделали УЗИ брюшной полости и мочеполовой системы. Как сказали в лечебнице - всё очень печально. Терапевт настоятельно рекомендовал в срочном порядке обратиться к нефрологу для консультации по почкам и принять какое либо решение в отношении операции на матке. Мой вопрос в том, что действительно так всё плохо? Можно ли обойтись без оперативного вмешательства? Каковы прогнозы в обоих случаях?

49 лет
20 Февраля ·Просмотров: 101·Анонимный пользователь

Здравствуйте. Подскажите, сколько по времени длится полидипсия/полиурия?(много пьёт и писает).По результатам исследования рекомендуется консультация нефролога, обязательно досдать анализ мочи общий, соотношение белок/креатинин. Есть мысли и в направлении нарушения гормонов, возможно врач порекомендует сдать кровь на кортизол, актг и др. Скорее всего назначат противомикробную/антибактериальную терапию, препараты повышающие гемоглобин и препараты для почек. Также в динамике желательно смотреть изменения показателей мочевины и креатинина. На фоне приёма противомикробных препаратов есть вероятность того, что воспаление в матке( эндометрит) уйдёт.

Собака у меня со 2го февраля.

Принятый ответ

Здравствуйте. Сочетание почечной недостаточности , анемии и воспалительного процесса в матке это жизнеугрожающее состояние. Без лечения прогноз крайне неблагоприятный. Без операции состояние Норы будет медленно или быстро ухудшаться из-за нарастающей почечной токсикации или разрыва матки. Шансов на долгую жизнь практически нет. С операцией если нефролог сможет стабилизировать почки (снизить мочевину ), а кардиолог подтвердит, что сердце выдержит, то после удаления матки нагрузка на почки снизится. Собака сможет жить, но, скорее всего, на пожизненной диете (Ренал) и под наблюдением врача.Собаке, скорее всего, предложат стационар для интенсивной терапии (капельницы с точным расчетом скорости введения жидкости). Нужно сдать анализ мочи (общий + соотношение белок/креатинин) и, возможно, посев мочи. Стаффорды крепкие, но анемия и почечная интоксикация сильно бьют по миокарду. Перед операцией это обязательное обследование. Нужна диета серии Renal (например,Royal Canin), как и рекомендовал терапевт. Это снизит уровень мочевины.Начинайте колоть витамин В12 (Цианокобаламин), как назначено, он нужен для борьбы с анемией.Собаку можно попытаться спасти, но это потребует серьезных усилий, времени и ресурсов. Шанс есть, пока почки еще выделяют мочу. Если она перестанет писать (анурия) спасти её будет уже невозможно.

Елена Владимировна, спасибо развёрнутый и понятный ответ. Принимаем всё, что назначил терапевт, в том числе и витамин. К нефрологу записаны на 26 февраля.