Консультация нефролога /

Боли при мочеиспускание — вопрос №1553190

Добрый вечер ребёнку 1,5 девочка , 2 дня была температура первый день плохо сбивалась доходила до 39 вызвала врача посмотрела горло, сказала все чисто может реакция на зубы , но на третий день ребёнок стал беспокойным , температуры на 3 день не было . Я заметила что как только она хочет пописать начинает ворочится и плакать . Поехала в клинику сдала платный анализ мочи вот результат конечно завтра поедем на приём к нефрологу , ну хотелось бы узнать ещё у врачей

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Нефролог
Добрый день.
Вообще по описанию похоже на цистит. По анализу - вариант нормы, но учитывая малый объём мочи (20 мл) - анализ не достаточно информативный. Нужно сдать посев мочи на флору, сделать УЗИ почек и мочевого.
Можете начать давать Канефрон по 15 капель 3 раза в день 14 дней.
Признаков воспаления нет, антибиотик пока что не нужен.
Принятый ответ
Клиент
Кирилл Юрьевич, скажите пожалуйста а ванночки с ромашкой нужны?
Нефролог
Это не помешает.
Уделяйте больше внимания гигиене, пользуйтесь мирамистином.
Клиент
Кирилл Юрьевич, да вот именно что моем всегда , никогда салфетками не протираю , если описалась мою если покакала мою всегда детским гелем для подмывание . Поэтому не понимаю откуда это может быть
Нефролог
Это может быть не фоне снижения иммунитета - те же зубы могли способствовать.
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Лейкоциты в норме по анализу мочи, воспаления активного нет. Профилактически начать Канефрон по 15 капель 3 раза в день в течение 14 дней. Посетить детского гинеколога. И поделайте ванночки с ромашкой 1 раз в день в течение 5 дней.
Принятый ответ
Нефролог
Здравствуйте признаков воспалительного процесса нет. Но я бы порекомендовала проконтролировать анализы мочи ещё раз после лечения а также в плановом порядке выполнить узи почек и мочевого пузыря. На данный момент в целях профилактики инфекции стоит дать препарат канефрон 15 кап 3 раза в сутки внутрь на 14 дней.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Олеговна, сделали узи сейчас прикрепляю файл
Нефролог
Признаков воспалительного процесса в почках нет. Незначительно расширена лоханка, норма до 5 мм у вас 6 мм. Это допустимо для детей до 5 лет, расширение может быть после перенесенных ОРИ.
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Смотрю анализы
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Как себя чувсвует малышка? По представленному анализу нет данных за воспалительный процесс, по УЗИ почек незначительное расширение, но с этим повышение температуры не связано.Рекомендую посмотреть ОАМ в динамике, сдайте посев мочи, ОАК с лейкоформулой(чтобы понимать инфекционный процесс вирусный или бактериальный), консультация детского гинеколога, возможно есть кольпит, из-за этого тоже может быть боль при мочеиспускании.