Постоянная тошнота держится уже месяц
Прошу помощи уже месяц мучаюсь с тошнотой , то приходит и держится, то уходит. Началось все с отравления вырвало несколько раз , потом через день чуть лучше стало и к вечеру сильная тошнота , которая не проходила , много дней доходило до панической атаки , была у терапевта назначила нексиум итоприд , тошнота была волной , то лучше то хуже , потом поехала к гастроэнтерологу, мне выписали курс и перед курсом у меня была опять сильная тошнота с па после макарон со сливочной пастой, я начала курс гастроэнтеролога пью четвертый день тошнота сохраняется и есть па, хотела спросить что делать ? Правильный ли курс , правильный ли диагноз ? Подскажите мучаюсь , узи по органом хорошие , фгдс тоже , анализы кровь тоже норм , чуть анемия. Анализы прикладываю Курс который назначили Утро на голодный желудок- разо, энтерофурил, дюспаталлин С завтраком хилак форте Ужин - до еды энтерофурил , дюспаталлин, хилак форте с едой Урсосан (1 табл) на ночь Когда па принимаю атаракс на ночь
Принятый ответ
Здравствуйте! Подобная картина ультразвукового исследования и гастроскопии указывает на отсутствие значимых проблем со стороны пищевода, желудка и ДПК, а так же со стороны желчного пузыря, печени и поджелудочной железы. То есть проблем в самих органах нет, с ними все хорошо.
Чаще всего тошноту рассматривают в рамках так называемой функциональной диспепсии, на фоне нарушения моторной функции верхнего отдела ЖКТ. То есть проблема не в самих органах, а в их моторной функции! Самая частая причина функциональной диспепсии это нарушения работы со стороны вегетативной нервной системы, которые часто сопровождают людей склонных к тревоге или людей находящихся в состоянии длительного стресса, коррекция которых первостепенна и является ключевым моментом в нормализации самочувствия! Тревога и стресс способствуют выработке стрессорных гормонов, таких как кортизол и адреналин, а они в свою очередь мешают нормальной моторной функции верхнего отдела ЖКТ, что и приводит к появлению тошноты. Крайне важно в подобных случаях, скорректировать именно вегетативную дисфункцию, тогда и тошнота пройдет. Важно помнить, что центр тошноты находится не в желудке, а в головном мозге. Обычно в таких случаях рекомендуют посетить профильного доктора, врача невролога или психотерапевта, для подбора стартовой анксиолитической (противотревожной) терапии. Зачастую после нормализации психо эмоционального фона, тошнота уйдёт.
Будьте здоровы!
Здравствуйте, была на приеме психолога, она не увидела проблем с головой и связью па с головой, эмоциональных потрясений не было и сверх тревожным человеком себя не считала. К психотерапевту записалась. По самочувствие выявлена клибсиэлла и поставлен диагноз дисбактериоз , язык в белом налете . Сейчас не понимаю мне хуже от самого лечения или от чего, что делать проходить дальше лечение или отменять. Как вылечиться?
Диагноза дисбактериоз в современной медицине не существует, его исключили из всемирной классификации болезней, любые анализы на дисбактериоз не информативны, лечение по их результатам не назначается.
Психолог не ставит диагнозы, дабы не является медицинским работником.
Связь ПА с органами ЖКТ совершенно прямая, это явление научно доказано.
По представленым обследованиям никакой патологии, которая могла бы быть причиной указанных проблем, нет. Коррекция психо эмоционального фона, является ключевым моментом в нормализации самочувствия.
Уточните , вы склоняетесь к тому , чтобы отменить все назначения и начать работать с психотерапевтом ?
Данная консультация информационная, к сожалению в её рамках мы не имеем права отменять лечение, которое рекомендуют очный специалист, поэтому терапию можно продолжать. Но в целом, когда по результатам исследований, никаких проблем нет, то безусловно склоняемся к функциональной природе проблем. Все функциональные проблемы сопряжены с работой нашей вегетативной нервной системы. Тошнота, в подавляющем большинстве случаев, является именно неврогенной. ПА это проблема, которая не берётся спонтанно, ПА всегда указывают на то, что нервная системе перегружена и не справляется со своей работой.
Я чувствую прямую закономерность , у меня начинается дискомфорт в животе , по утрам когда просыпаюсь появляется легкая тошнота иногда тошнота будит меня ночью, как будто за ночь был рефлюкс, к вечеру симптом усиливается и тошнота продолжается . Как буд-то концентрат желчи накапливается и не нейтрализуется . Па меня не мучает она бывает в конечном итоге когда тошнота прям очень сильная
Может ли это быть на фоне лечения из-за препаратов ?
По результатам представленных обследований, по УЗИ ОБП никаких проблем с желчным пузырем нет, просвет свободный и однородный. По результатам гастроскопии, никаких изменений тоже нет. Все что мы ощущаем это наши субъективные ощущения. Я лишь высказываю свою точку зрению на описанную ситуацию. Подождите ещё мнений других специалистов, возможно доктора увидят какие то иные проблемы.
Это маловероятно.
Принятый ответ
Здравствуйте! Согласно описанной картине можно предположить функциональное расстройство верхних отделов ЖКТ (функциональная тошнота), в основе которого лежит нарушение местной чувствительности, а так же нарушение перистальтики. Чаще это происходит в молодом возрасте и/или на фоне стресса, тревожности, погрешности в диете. В таких случаях может быть начата схема, назначенная доктором (ИПП и прокинетик), однако с высокой вероятностью она может быть неэффективной. В таких случаях может быть рекомендована очная консультация психиатра/психотерапевта по поводу медикаментозных и немедикаментозных методов коррекции (например назначение антидепрессанта в низкой терапевтической дозе для подавления тошноты БЕЗ угнетения центральной нервной системы)
Я чувствую прямую закономерность, у меня начинается дискомфорт в животе , по утрам когда просыпаюсь появляется легкая тошнота иногда тошнота будит меня ночью, как будто за ночь был рефлюкс, к вечеру симптом усиливается и тошнота продолжается . Как буд-то концентрат желчи накапливается и не нейтрализуется . Па меня не мучает она бывает в конечном итоге когда тошнота прям очень сильная.
Может ли это быть на фоне лечения? Из-за препаратов