Беременность 32 недели, МКБ

Здравствуйте, Я сейчас на 32-й неделе беременности. Сегодня, 19.02, у меня вышел камень (около 1 см, фото прилагаю). Краткая история: · Первый стент поставили 19.12 (после колики на 24 неделе). · 16.01 — экстренная замена (стент перестал работать), кололи антибиотики (пиперациллин/тазобактам). · 5.02 — плановая замена стента. · Вчера, 18.02, я была у на приёме из-за дискомфорта, мне сказали замена возможна 27.02. Вопрос: Вчера, когда мы обсуждали дату 27.02, камень был ещё внутри. Сегодня он вышел. Подскажите, насколько это меняет дело? Не нужно ли приехать раньше, чтобы проверить, цел ли стент и нет ли риска закупорки? Очень переживаю за малыша. На данный момент беспокоит жжение в области уретры и давление на мочевой, в остальном бодро себя чувствую.

Гастрит, псориаз
29 лет
20 Февраля ·Просмотров: 164·Валерия, Москва

Принятый ответ

Добрый вечер. Камень довольно-таки крупненький и очень хорошо,что он вышел самостоятельно,это дает возможность более не устанавливать стент, так как дренаж почки восстановится.
Критерии ,при котором можно заподозрить нарушение функционирования стента:
-повышение температуры тела
-выраженный болевой синдром
Если в целом состояние не страдает, значит ситуация терпит планового визита.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Луиза Римихановна, в чашечки по узи сказали что есть еще один камень около 4 мм

Это камень на данный момент не в мочеточнике,потому не представляет на сегодняшний день угрозы. Им можно заняться после родов.

Принятый ответ

Здравствуйте. Жжение в области уретры может быть связано как раз с отхождением камня или же это из-за стента. Учитывая отхождение камня, стент можно вообще убрать, если конечно нет данных за другие камни. Если сильных болей в поясничной области и высокой температуры нет, то вероятнее всего со стентом все в норме. Но рекомендуется сделать узи

Принятый ответ

Доброго времени суток.
То что отошёл камень - это очень позитивно, так как изначально снижает риски и возможные осложнения. Думаю в подобных обстоятельствах форсировать события не имеет смысла.