Пиелонефрит, болит почка

Здравствуйте, около недели беспокоил цистит, в легкой форме был , поэтому не лечила , сильно не беспокоил, сегодня начала сильно болеть почка справа . Думаю что начинается пиелонефрит, он у меня уже был давно как то. В больницу обратиться нет пока возможности, подскажите пожалуйста какие антибиотики колоть или пить . Чтобы вылечить и цистит и пиелонефрит сразу .

Гастрит
33 года
13 Июля ·Просмотров: 82·Оксана, Саратов

Принятый ответ

Здравствуйте . Ознакомился с вопросом . По описанию жалоб действительно можно предположить восходящую инфекцию мочевыводящих путей - цистопиелонефрит. В таких случаях обычно рекомендуют сдать посев мочи на флору до начала приема антибиотиков , сдать общий анализ мочи и общий анализ крови , выполнить узи почек и мочевого пузыря. В качестве лечения обычно рекомендуют Таваник 500 мг по 1 таб 2 раза в сутки -7 дней . Канефрон по 2 таб 3 р/сутки -1 месяц . Флореоза по 1 Саше 1 раз в сутки -20 дней . Обильное питье , контроль температуры тела.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Для лечения пиелонефрита и вообще инфекции мочевыводящих путей, то есть и цистита тоже, наиболее эфефективными сичтаются:
левофлоксацин 500 мг 2 раза в сутки 7 суток или
ципрофлоксацин 500 мг 2 раза в сутки 7 суток или
амоксиклав 825+125 2 раза в сутки 7 суток.
Это большие уверенные дозы.
Надо понимать, что на все препараты может быть аллергия, разные нежелательные реакции как молочница или диарея, поэтому препарат подбираем индивидуально.

В идеале посмотреть общий анализ мочи и УЗИ почек и мочевого пузыря на наполненный и на пустой.
если нет вообще никакой возможности, то хотя бы ОАМ дома тест-полоской типа уриполиан.

Красные флаги: это лихорадка, боли постоянные сильные, меньше мочи, отеки, головные боли и общая интоксикация, нет улучшения самочувствия. Это значит, что-то не так, антибиотик не подходит или идут осложнения.

на желудок эти антибиотики особенно не влияют, но гарантия конечно не 100%, всегда может быть обострение чисто за счет стресса.

Обязательно при лечении инфекции питье 40 мл на кг веса в сутки, половина простой воды. Как говорят, пить и писать.

Уточните, пожалуйста, были ли раньше у Вас негативные реакции на лекарства? Камни в почках?

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/178393030560764266e4af0cb7da786725d80017a3.jpg
Оксана
Клиент

Здравствуйте,реакции не было , камни в почках тоже нет

Это хорошо. Вы помните, чем лечили пиелонефрит в прошлый раз? Таблетки, уколы (цефтриаксон)? Сейчас нет беременности?

В целом на 3и сутки должна быть положительная динамика. Общий анализ мочи обязателен, если ее нет, если становится хуже, в идеале до начала антибиотика и на 3-5 сутки после. Посев мочи обычно делаем опять же если нет динамики или где-то через неделю после антибиотика, чтобы убедиться, что моча стерилизовалась. А так обычно начинаем эмпирическую терапию антибиотиками, то есть те антибиотики, которые примерно подходят. есть посев хорошо, нет - обычно ничего страшного.

Оксана
Клиент

Это было больше 10 лет назад , колола цефтриаксон да . Сейчас записалась на УЗИ почек , попозже прикреплю его

Оксана
Клиент

Прикрепила узи .

Оксана
Клиент

Сказали завтра утром сдать оам и кровь на мочевину и креатенин. Есть ли смысл завтра записываться к неврологу ? Или идти когда уже придут результаты анализа ?

По УЗИ признаков осложнения типа застоя мочи или камней нет, это хорошо. Гиперэхогенный ободок, про который написали, что это нефропатия, скорее всего после излечения воспаления сам пройдет.
Антибиотики конечно должен назначать очно врач.
Нефролог или уролог сможет назначить антибиотики и до результатов анализов, а по результатам уже прокомментировать, если будет воспаление в ОАК и ОАМ это вряд ли изменит тактику, а вот если будет высокий креатинин и мочевина, тогда да, надо будет что-то менять. Или если в ОАМ ДО антибиотика и так все чисто.
Невролог может посмотреть спину и без анализов на предмет болей.

Оксана
Клиент

Нефропатия опасна ? Сегодня самочувствие лучше гораздно.

Рада, что Вам лучше!
Нефропатия это сборное понятие. Например диабетическая нефропатия, гипертоническая. Нельзя просто сказать нефропатия, надо говорить чем вызвана и какая стадия повреждения почек. И уже по стадии ХБП смотрим насколько опасно.

Принятый ответ

Добрый день, ознакомилась с жалобами . Риск пиелонефрита есть. Необходимо выполнить ОАМ , посев мочи до начала лечения. Если температуры нет , то таваник не рекомендую. Начинать надо с уросептиков , таких как фурамаг по 100 мгх 3 раза в день 7 дней+ обильное питье 2 литра ( лучше клюквенный морс). решение о более серьезных антибиотиках по результатам анализов.
Скорейшего выздоровления

Оксана
Клиент

По узи двухсторонняя нефропатия

Оксана
Клиент

Назначили оам ,мочевину сдать и креатенин (кровь) какие таблетки посоветуете начать пить сейчас? До сдачи анализов ?

Таблетки я расписала в первом сообщении. По УЗИ признаки нефропатии не очевидны и сомнительны. Размеры почек в норме ,паренхима не истончена

Принятый ответ

Здравствуйте.

По описанию УЗИ признаков нарушения оттока мочи, камней или выраженных структурных изменений почек не выявлено. Однако УЗИ не исключает острый пиелонефрит, особенно на ранних стадиях.

Учитывая появление боли в области почки после симптомов цистита, необходимо сдать общий анализ мочи, посев мочи с определением чувствительности к антибиотикам, общий анализ крови, СРБ и креатинин. Антибиотик должен подбираться с учетом клинической картины и функции почек, самостоятельно начинать лечение, особенно инъекционными препаратами, не рекомендуется.

При повышении температуры, ознобе, усилении боли, тошноте или рвоте -
необходимо обратиться за неотложной медицинской помощью.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать