Собака не встает на лапы
Собака 7 лет, уличное содержание. Перепрыгнул через забор на улицу, так как снега очень много расстояние от сугроба до конца забора было около метра. Вернулся вечером домой на своих четырёх лапах. А утром обнаружили, что собака совершенно не может встать на лапы. Обратились в местную ветеринарку, там взяли кровь, все анализы были практически в норме, врач предложила что набегался по снегу и назначила лечение - мелоксивет 1,6мл+ Комбилипен 1,5мл. Через пару дней улучшений не наступило, поехали в область. Там взяли более расширенный анализ крови и сделали рентген. В анализах крови были значительно увеличены только несколько показателей (AST, ALT, LPS,CK). Рентген показал наличие пули в позвоночнике. Дана рекомендация обратиться к неврологу. Предположение невролога было, что пуля совершенно не при чем, так как она уже не "свежая" и давно там находится и ничего не задевает, и что скорее всего проблема в голове или шейном отделе позвоночника. Назначено МРТ, так как КТ по мнению врача не информативно в данном случае. Чтобы сделать МРТ нужно ехать совершенно в другую область за 400 км и стоит эта процедура около 40 тыс. Обращаюсь сюда за консультацией, может кто то встречал подобные случаи и что то подскажет. Чувствительность конечностей есть, при сдавливании лап пинцетом, он реагирует. Вместо мелоксивета пьём роксиор 20мл. Лечимся 5 дней, пока улучшений нет
Принятый ответ
Здравствуйте. Если у питомца наблюдается тетраплегия ( отказ всех конечностей), то наиболее частыми причинами такой симптоматики, особенно при остром развитии, является полирадикулоневрит или патология межпозвонковых дисков с компрессией спинного мозга в области шейного отдела позвоночника. Так же возможен полимиозит, учитывая повышение АСТ и креатинкиназы.
Для уточнения диагноза в таких случаях проводится МРТ и неврологическое обследование, при отсутствии признаков дископатии как правило назначается пробное лечение кортикостероидами.
При дископатиях лечение зависит от стадии и степени повреждения. В некоторых случаях требуется хирургическое лечение, в других можно пробовать консервативную терапию.
Екатерина Александровна, спасибо за ответ! А можно ли попробовать начать лечение кортикостероидными препаратами без МРТ? Или это опасно?
Лечение кортикостероидами в некоторых случаях проводят без проведения диагностики, но такое лечение нужно проводить под контролем лечащего врача из за достаточно высокого риска развития побочных реакций.
Поэтому желательно постараться выяснить причину проблемы прежде чем начинать такое лечение.
Принятый ответ
Здравствуйте. Невролог прав в том, что если не работают все четыре лапы, проблема локализована либо в шейном отделе позвоночника,либо в головном мозге.Если пуля обросла соединительной тканью и на рентгене не видно свежих переломов позвонков вокруг неё, она действительно может быть старой находкой. Однако прыжок мог вызвать микротравму именно в том месте, где позвоночник уже был скомпрометирован пулей. У собак часто случается грыжа межпозвоночного диска.При прыжке диск мог сместиться и сдавить спинной мозг в шее.Вы пишете, что при сдавливании лап пинцетом он реагирует. Это очень хорошо.Если там грыжа, которая сдавила мозг, то лечение операция . Делать МРТ просто чтобы знать и не оперировать часто бессмысленно. Если вы готовы к операции в случае обнаружения грыжи, то ехать нужно. Если операция исключена, то стратегия меняется на консервативную.Если вы не едете на МРТ прямо сейчас, необходимо обеспечить условия для восстановления. Собака должна лежать в ограниченном пространстве на мягкой подстилке. Никаких попыток расхаживать, пока нет стабильности.Собаку нужно переворачивать с боку на бок каждые 2–4 часа.Собака может не чувствовать позывов. Вам нужно проверять, не переполнен ли мочевой пузырь (он будет как тугой мяч внизу живота). Если он переполнен и собака не писает сама, его нужно опорожнять массажем или катетером в клинике 3 раза в день. Это самая частая причина смерти таких собак.Если за 5 дней нет никакой положительной динамики (хотя бы попыток двигать лапами), консервативное лечение может быть неэффективным.
Елена Владимировна, большое спасибо за ответ!
Лечимся уже 8 день. Сейчас начал двигать лапами лежа, появилось немного силы в передних лапах. Я пытаюсь его поставить или посадить ( не знала, что не нужно этого делать) и на передние лапы он опирается, но на не длительное время и снова заваливается. Завтра едем на МРТ.
Дорога долгая,поэтому собачка должна лежать на ровной, в меру жесткой поверхности (фанера, застеленная матрасом, или жесткое дно багажника/салона). Во время поездки он не должен пытаться вставать или ползать. Если дорога неровная, это может спровоцировать дополнительное смещение (если там грыжа или нестабильность).Если дорога займет 5-6 часов, хотя бы один раз аккуратно переложите его с одного бока на другой.после МРТ обязательно обсудите такие вопросы с неврологом-Есть ли компрессия (сдавление) спинного мозга?
(Если есть нужна ли операция прямо сейчас?)Насколько стабилен позвоночник в месте нахождения пули?(Мог ли прыжок вызвать движение пули или старого осколка?)
То, что чувствительность есть и пошла динамика в лапах это просто огромный плюс. У многих собак в такой ситуации прогноз на полное восстановление (пусть и долгое, до нескольких месяцев) очень хороший.
Удачи вам завтра в дороге и на обследовании!