Консультация ветеринара /

Плохие показатели по почкам у пожилой собаки — вопрос №2132739

Пожилая собака, 15 лет. Проблемы с сердцем, плохо очень ходят задние лапы. Из-за этого держим его на Трококсиле. Вчера ездили к онкологу по поводу шишки возле сфинктера и кровяных выделений из ануса. Онколог сказал, что скорее всего это злокачественные образования. Но прежде чем делать анализ на онко, нужно снять воспаление. Прописаны антибиотики на 14 дней и промывание язв хлордикседином. Пожалуйста посоветуйте , что нам попить для почек просто чтобы поддержать их. Пару раз в неделю даю ему Здоровые почки, но это скорее для успокоения совести. Трококсил отменить не можем, без него он упадет.

Возраст: 15

Нефролог, Терапевт
Здравствуйте! Вам нужно переадресовать ваш вопрос в раздел ветеринарии.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте. Повышение мочевины без повышения уровня креатинина чаще всего не связано с заболеванием почек. Такую картину может давать, например, высокобелковая диета или некротические процессы в организме. В этом случае для снижения уровня мочевины нужно корректировать рацион ( добавлять больше клетчатки) или лечить основную патологию.
Принятый ответ

Клиент
Екатерина Александровна, благодарю за ответ !
Ветеринар
Здравствуйте,
Мочевина повышается чаще при воспалительной реакции организма, при некрозе тканей, высокобелковой диете, обезвоживании.
Креатинин в пределах нормы, со стороны почек поддержка не нужна.
Основа профилактики, это хорошее водопотребление. 40-50 мл/кг в сутки.
Стул стабильный и ежедневный? Мочевина выводится с продуктами метаболизма через желудочный кишечный тракт с каловыми массами. Можно использовать клетчатку 3-4 чайной ложки в сутки вместе с кормом, например псиллиум. или отруби любые 4 столовых ложки в сутки вместе с едой.
если есть проблемы с Дефикацией, то есть стул
не ежедневный, использовать Дюфалак 0, 3-0, 5 миллилитра на килограмм 2 раза в день за час до еды.
Принятый ответ
Клиент
Алена Игоревна, стул вроде бы стабильный и ежедневный. Пишу "вроде бы", потому что он живет дома, а в туалет ходит на участок , и я не всегда могу отследить. Спасибо огромное за ваши рекомендации ! Тоже думала про отруби. Начну давать прям сегодня.
Клиент
Алена Игоревна, а пьет он хорошо и много.