У ребёнка под кожей на ягодице прощупывается шарик

Здравствуйте! Ребёнку год,обнаружила 26 января на ягодице небольшой синячок,а под ним прощупывается шарик(памперс это место уже не прикрывает).Или это от укола анальгина(15 декабря),или примерно за неделю до этого обнаружения ребенок плюхнулся на формочку попой и заплакала.Дочке он дискомфорта не доставляет. Хирург назначил гепарин, но до сегодняшнего дня изменений не вижу. Сделали узи,узист сказала делать примочки с димексидом,а фармацевты в аптеке были в шоке от такого назначения, мол это агрессивное средство даже в разбавленном виде и его назначают только с 12 лет. Помогите, пожалуйста, с лечением!

1 год
20 Февраля ·Просмотров: 331·Ирина, Ухта

Принятый ответ

Здравствуйте.
В таких ситуациях преимущественно рекомендуют наблюдение в динамике у детского хирурга с выполнением узи мягких тканей каждые 3 месяца.
Делать какие либо примочки (тем более с димексидом) не требуется. В мазях тоже смысла особого нет, потому что под кожу они все равно не попадут.

На что обращать внимание в состоянии ребёнка: шишка становится больше, кожа над ним краснеет, боль при прикосновении ➡️ срочно к хирургу

Скажите, пожалуйста, а эта шишка может вообще не пройти и так остаться? Сразу не заметили, от чего она появилась(

И что делать в случае, если при наблюдении в динамике ничего меняться не будет?

Может и пройти, если это действительно отголосок укола.
Если же это всё-таки киста, то стояние в одном размере на протяжении нескольких месяцев является Показанием к удалению

А возможно ли на каких-либо обследованиях определить точно, что это? И как проходит удаление у таких маленьких детей? Боюсь общего наркоза в таком возрасте...

Принятый ответ

Пока про удаление речь вообще не идёт. Есть шанс, что все пройдёт самостоятельно.
Из обследований - только узи.

Удаление - это маленький разрез и удаление шишки.

Очень переживаю, но буду надеяться, что пройдёт! Спасибо большое за обратную связь🙏

Здравствуйте, судя по узи и вашему описанию можно предположить либо инфильтрат (возможно после иньекции или травмы), либо образование мягких тканей (липома). В таких случаях обычно рекомендуют - наблюдение хирурга, контроль узи раз в 3 месяца, компрессы тем более с димексидом делать не рекомендуют. Нужно смотреть будет ли рост или наоборот уменьшение этой структуры - от этого зависит тактика дальнейших действий.

А возможно ли на каком-нибудь обследовании точно узнать, что это за шишка? На коже след как от синячка сохраняется и тоже не проходит..

И что делать, если это образование не пройдёт и останется в том же виде?

Точно можно узнать только при биопсии или гистологическом исследовании после удаления, но пока показаний к этому я не вижу. Если будет сохраняться долго в том же виде, то нужна консультация онколога и решение вопроса об удалении образования с последующим гистологическим исследованием. Но все это решается только очно в индивидуальном порядке.

Если будет сохраняться долго - это сколько? Если учитывать, что нужно наблюдать раз в 3 месяца.. Больше полугода?

Получается, ещё 2 раза сделать УЗИ, отследить динамику и в худшем случае к онкологу

Все это тоже решается в индивидуальном порядке на осмотре хирурга и онколога, но да, как правило, срок пол года сохранения и не уменьшения образования.

Поняла вас, спасибо за консультацию🙏

Принятый ответ

Прежде всего на осмотр к хирургу, далее он уже направит к онкологу,когда будет нужно

Здравствуйте!
По УЗИ не исключается липома, поэтому мази и компрессы надо исключить. Инфильтрат (если это постинъекционный инфильтрат) постепенно пройдет сам и без компрессов. Я бы рекомендовала вам повторить УЗИ через 2-3 месяца и уже исходить из данных в динамике.

Здравствуйте! Вы сказали, мази исключить, но мы с 27 января по назначению хирурга мазали гепарином 3 раза в день, это не может дать каких-нибудь осложнений?

Гепарин никакого эффекта вообще не оказывал. Он помогает только при кожных синяках, подкожно он не всасывается и бесполезен.

Читала про липому, её характеризуют как выпуклость на коже без изменения цвета, а у нас без выпуклости и на коже отметинка как синячок... Может, этих липом несколько видов....? Очень переживаю, что не пройдёт и боюсь операций у дочки.. Их же делают под местным наркозом?

Сомневаюсь, что у вас липома. Липомы крайне редко встречаются у детей, тем более в этой зоне. Больше похоже на инфильтрат или небольшую подкожную гематому. Оба этих образования самостоятельно проходят.

Дай Бог, чтобы всё прошло🙏спасибо за ответ🙏

Принятый ответ

Не за что! Здоровья вам)