Резкий плач у ребенка 2,5 месяца

Здравствуйте, ребенку 2,5 месяца очень испугали вечером 2 приступа плача у малыша. Капризничал, как начинала с ним разговаривать прислушивался и успокаивался. Затем , когда я отошла из поля его зрения резко зашелся в плаче, весь напрягся, стал бордовым. Я тут же взяла его на руки и он сразу успокоился. Дальше отвлекся, я его положила на его кресло, он продолжил капризничать, я готовила его ко сну. С дугой не играл. Я заметила, что в памперс много написал, но я не стала снимать его, т.к уже почти шли купаться. В итоге он капризничал и опять зашелся в плаче также ( практически пропал голос, стал бордовым и напрягся.) Я его также взяла тут же на руки и он также успокоился. Я его положила и сняла использованный памперс и все. Он успокоился и дальше стал играться. Мы спокойно приняли ванну, поплакал когда мазала и одевала( но это всегда), он покушал и уснул. Мы 2 недели назад прошли массаж. Нам назначали, т.кне держал голову. Сейчас все хорошо, голову держит, на животе лежит спокойно. Достаточно долго. Родился доношенным 39 недель, ер. 52 см 3250. Выписали на 3 день. Во время бодрствования ребенок агукает, улыбается, интересуется игрушками и своей семьей( любит наблюдать за родителями и братом). Погремушку держит и машет ей , но я ее ему вкладываю в ручку. Подскажите что делать? Сейчас праздники, не работают врачи, очень переживаю.

33 года
2 Января ·Просмотров: 682·Анонимный пользователь

Здравствуйте!

По описанию это больше похоже на эпизоды резко усилившегося обычного плача на фоне дискомфорта или усталости, а также в потребности в контакте с мамой.

В 2–3 месяца у многих детей наблюдается пик плача, даже есть название - фиолетовый плач
(в литературе это описывают как нормальный период повышенного плача у младенцев, часто максимален примерно в 6–8 недель и постепенно уменьшается к 3–4 месяцам). То, что ребенок успокаивается на руках, реагирует на голос, затем нормально играет, ест и засыпает - благоприятный признак.

Частые причины таких эпизодов в этом возрасте - переутомление к вечеру, перегруз стимуляцией,
- мокрый или переполненный подгузник, холодно/жарко,
- голод или неудобная поза,
- газики или кишечный дискомфорт,
- потребность в контакте.

При повторении эпизода лучше сразу взять на руки, уменьшить стимулы (темно, тихо),
проверить подгузник, температуру тела, одежду (не жарко ли),
предложить кормление, если подходит по времени,
можно помочь успокоению: укачивание, белый шум, пустышка, «пеленание» (если ребенок его переносит).

Благодарю Вас❤️немного успокоили. Просто очень испугал, так как он практически не дышал секунды 2.

Принятый ответ

За дыханием все равно стоит наблюдать, но аффективно-респираторные приступы (задержка дыхания на плаче) обычно начинаются позже (чаще с 6–18 месяцев), поэтому в 2,5 месяца это менее вероятно.

Благодарю Вас❤️

Здравствуйте. Вероятнее всего, ребёнок уже пытается привлечь Ваше внимание своим плачем. Хочет,чтобы его взяли на ручки или прижали к себе,поговорили с ним. Если бы ребёнка что-то сильно беспокоило, то малыш бы вел себя беспокойно и на ручках.

А то, что дыхание и голос пропадал на несколько секунд?

Переживаю, что что-то серьезное?

Закатывался от возмущения.

Надеюсь, что так. Благодарю Вас🙏🏻

Принятый ответ

Растите здоровыми!

Здравствуйте!
Причинами такого плача могут быть газики, колики, дискомфорт от памперса, потребность во внимании мамы. Рекомендуется говорить с ребенком, можно петь ему песенки, брать на руки в такие моменты. Отвечать на плач лучше сразу, чтобы ребенок чувствовал себя в безопасности. Плач ребенка может быть очень изматывающим для родителей, но важно всегда сохранять спокойствие, тк настроение передается ребенку. И важно помнить, что плач это нормальная часть развития малыша.
Ничего патологичного не описываете, не переживайте.

Подскажите, он так закатывался, что пропадало дыхание и голос на пару секунд?

Принятый ответ

В этом нет ничего страшного, ребенок вероятнее всего пытался таким образом привлечь внимание. По другому пока что выражать свои требования малыш не может.

Благодарю Вас❤️

Здравствуйте, важно конечно на очном осмотре исключить что ребенка что то беспокоит, в норме такое может быть при дисхезии новорожденного(норма), И для коликов этот состояние характерно. Еще в этом возрасте может быть фиолетовый плач.