Сыпь и бляшки
Здравствуйте. У ребенка 5 лет сыпь на теле- на руках, кроме локтей и ладоней; на ногах, кроме ступеней и коленей. И сегодня добавилось- покраснели/побагровели(между синим и красным цветом) веки под бровями. Вообще изначально с начала зимы была проблема- тыльная сторона ладоней покрывалась корками и чесалась. Когда мазали кремом, проходило, иногда снова появлялось. Затем эта проблема затихла и добавилась сухость кожи тела, затем высыпания в виде небольших бляшек одной на руке, на тыльной стороне, но не на локтях, и на ногах сзади под сгибом коленей немного выше, в мягких частях бляшки меньших размеров. Длится уже 2ой месяц. Добавилась сыпь на руках и ногах в виде мелких пупырок. Идет на увеличение .зудит. Прилагаю фото. До появления мелких пупырок дерматолог поставил диагноз - монетовмдная экзема. Раньше у ребенка периодически сухая кожа на щечках была.
Здравствуйте, для оценки состояния кожного покрова нужно видеть фото. Приложите фото в хорошем качестве. После этого возможно будет дать вам какие-либо рекомендации.
Елена Владимировна, добавила фото
Похож на проявление атопического дерматита . Самое главное ограничить водные процедуры, мочалкой не . Внутрь прием антигистаминных препаратов , наружно крем или эмульсия адвантан и затем постоянное увлажнение кожи использовать эмоленты
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанию можно предположить атопический дерматит-это хроническое рецидивирующее заболевание кожи . Обычно в подобных ситуациях часто рекомендуется бережный уход за кожей , эмоленты наружно (например: Церафавит бальзам, Адмера лосьон или Белобаза крем ) 4-6 р/д длительно , мягкие очищающие средства (например Церафавит крем-гель для душа), наружно топические глюкокортикостероиды (например Акридерм крем 1-2р/д тонким слоем 10-14 дней) , далее возможен переход на средства, которые не содержат гормонов (например Такропик мазь 0,03 % 2 р/д 2недели, далее 1р/д 2 недели, далее 1 раз в 2 недели (длительность определяется в зависимости от динамики состояния кожи). При сильном зуде допускается использование антигистаминных средств.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Высыпания на фото больше похожи на элементы атопического дерматита , особенно если они шероховатые и суховатые на ощупь .
В данном случае эффективно постоянное увлажнение кожи -эмолентами например : Ля рош позе Липикар ап+ м; Биодерма Атодерм/Интенсив, Cerave крем, Сетафил PRO (Restoraderm) лосьон, Урьяж Ксемоз/Прурисед, Авен Ксерокалм, А-Дерма Экзомега, Топикрем АД Бальзам/молочко, Noreva Xerodian AP, SVR
Утром или в жаркие дни удобнее молочко/флюид, вечером или в холодные дни удобнее крем/бальзам/мазь.
Если средство новое, то сначала рекомендуют нанесение на ограниченный участок кожи (напр., предплечье или голень), оценивается в течение 1-2 часов, что нет реакции (покраснение, крапивница, зуд)
3. На расчесы, трещины, раздраженную и травмированную кожу :напр., Липикар Cicaplast, Урьяж Барьедерм Cu-Zn Cica, SVR Cicavit, Авен Cicalfate, Noreva Cicadiane, А-Дерма Дермалибур, Биодерма Cicabio, Топикрем Сіса. средства , увлажняющие и регенерирующие кожный покров ) 3-4 раза в день , и после купания
В подобных случаях эффективным оказывается купание ежедневное по 10-15 минут, в теплой воде, без добавления трав ( возможно добавление Эмолиум Эмульсия, Атопик гель, Биодерма гель/масло для ванны, Липикар синдет/масло, Урьяж синдет/масло, Экзомега масло для
ванны.
Также тонким слоем на очаги мокнутия применяю адвантан /комфодерм 2 раза в день с последующим возможным переходом на Элидел /Такропик.
От зуда хорошо помогают антигистаминные например - зодак / зиртек /эриус / дезал.
Будьте здоровы !
Екатерина Владимировна, мокнущих высыпаний нет, наоборот, очень сухие. На атопик гель и липобейз крем какой-либо реакции со стороны кожной поверхности нет
Екатерина Владимировна, спасибо! Последуем Вашим советам!
Принятый ответ
Здравствуйте. По фото и анамнезу можно предположить о наличии атопического дерматита. Это кожное, хроническое заболевание, которое очень часто встречается в детском возрасте. При атопическом дерматите провоцирующим фактором является наличие аллергии. Для установления рекомендовано сдать анализ ОАК, ОАМ, IG E . И если есть повышение, то консультация аллерголога с дальнейшим дообследованием. Необходимо соблюдать гипоаллергенную диету, использовать гели для душа с 0 ( на выбор: липобейз, либредерм церафавит, Авен ксеракалм, урьяж ксемоз) а так же рекомендовано адвантан крем 1 р в день, на ночь 7-10 дней. И обязательное нанесение эмолентов ( липобейз, лостерин, либредерм церафавит -3-4 р в день) с противозудным эффектом у Авен концентрат, у ля рош позе стик.
Внутрь зодак по дозировке соответственно возрасту
Здоровья Вам
Марина Викторовна, благодарю! Будем сдавать анализы и скать первопричину