Ночные истерики у ребенка
Здравствуйте, дочь 6 лет, хронических заболеваний нет, только аллергия на молоко с 3-х месяцев, каждую ночь, пока зубы лезли до 4 лет примерно, просыпалась с истериками и не раз за ночь и подолгу не могла успокоиться, реветь начинала резко и громко, со временем они не прошли, стали пореже и один два раза за ночь. Примерно в одно и то же время 0:30. Плачет примерно минут 30, никак не реагирует ни на что, только сильнее начинает реветь. Были уже не у одного невролога, и успокоительные пили и магний, и цетиризин и пантогам, ничего не помогает, скажите, пожалуйста, что это может быть? Началось где-то с 8 месяцев, до этого спала вообще хорошо, даже иногда не просыпалась.
Принятый ответ
Олеся, здравствуйте! Алсу,здравствуйте! Пробуждение ночью +/- в одно время с криком/плачем, это признаки ночного террора (причины:переутомление; повышенная возбудимость нервной системы; перенесенные заболевания, когда организм истощен; стрессовые ситуации). Старайтесь создавать спокойную обстановку перед сном, комфортные условия сна, соблюдайте режим дня и придерживайтесь стабильного графика сна, избегайте активных игр и просмотра мультиков за час до сна, на ночь можно принять магниевые ванны (успокаивают , расслабляют , улучшают качество сна).
В момент плача/крика сохраняйте спокойствие. Чтобы не усилить истерику, не будите/не разговаривайте/не пытайтесь успокоить (так малышка быстрее уйдет обратно в сон). Тк пробуждение в одно время, можно использовать метод запланированного пробуждения (за 10-15мин тихонечко погладить малышку, перевернуть на другой бок, чтобы она чуть пошевелилась, вздохнула, но не проснулась окончательно), это прможет предотвратить истерику. Как правило, ночной террор проходит самостоятельно, и не имеет последствий для психики.
Если, Олеся, подобные эпизоды будут повторяться регулярно или вызывать значительные опасения, обязательно обратитесь к детскому неврологу.
Кристина Эдуардовна, а магниевые ванны это что такое?
Это, Олеся, магниевая соль для ванны (можно приобрести в аптеке или на любом маркетплейсе).
Принятый ответ
Здравствуйте.
Описанное Вами очень похоже на парасомнию конкретно на ночные страхи. От обычных кошмаров они отличаются именно неконтактностью. Дочь не просыпается понастоящему.. Поэтому ваши попытки успокоить усиливают панику ее застывшей нервной системы. Она вас не видит и не слышит в эти моменты, она в своем фильме ужасов!!(((Толчком когдато могли стать зуд от зубов или аллергии, а теперь это закрепилось как паттерн пробуждения. Организм входит в фазу глубокого сна и сбой дает именно в районе 0.30 изза циркадных ритмов.
Не будите ее полностью, не включайте свет. Просто сидите рядом молча, можно тихонько мычать или напевать низким голосом чтото монотонное, поглаживать спину, но без слов!!Не держите и не сжимайте сильно это может испугать еще больше... Ваша задача переждать обеспечив безопасность. Обычно такие эпизоды проходят сами, это просто особенность детского сна которая однажды исчезнет.
Принятый ответ
Здравствуйте! Крик в одно и то же время ночью , который сложно успокоить , ребёнок с закрытыми глазами - признак ночного террора.
Данное состояние- частое явление у деток и проходит самостоятельно с возрастом.
Очень важно следить за режимом дня и сна , минимизировать перед сном тв даже фоном , формировать спокойное бодрствование (полежать вместе почитать, поразговаривать).
Не будить ребёнка в момент крика, можно разбудить за 5 минут до крика на попить , например.
Принятый ответ
1. Здравствуйте, по описанию похоже на парасомнии(ночной террор) обычно более выражен при перевозбуждении. Сейчас снизьте экранное время рядом с ребенком, можно попробовать терапевтические сказки, магнивые ванны, по необходимости назначаются препараты но подбирать на очном приеме но чаще всего в таких ситуациях назначают с эдас 306. Учитывая что жалобы были всегда важна консультация сомнолога, по необходимости проводится сомнография. Как развивается ребенок? Тревожности не замечали?
Юлия Юрьевна, ребенок развивается согласно возрасту, любознательна, активна. Особенно сильно плачет, когда за день перевозбудится, а как проявляется тревожность?
Касаемо тревожности тут все индивидуально, что то боится, переспрашивает, что то боится делать. Очень хорошо что ребенок хорошо развит. Крик всегда в одно и тоже время?
Юлия Юрьевна, тревожности нет, но она сама по себе активна, любознательна, но последнее время стала капризничать, обижаться. Просыпается всегда примерно в 0:30 плюс минус минут 30. Когда плачет ночью, то вытягивает ноги и икры твердеют, погладишь успокаивается, иногда может и даже задеть не дает.
Поняла. По описанию нельзя исключить парочомнии (ночные страхи) если это происходит всегда в одно и тоже время можно попробовать подбухивать перед этим, но как указала выше, учитывая что жалобы на сон были всегда важнатклнсультация сомнолога. Сейчас постарайтесь снизить факторы которые могли бы перевозбуждать. По необходимости добавляются препараты.
Принятый ответ
Здравствуйте.
При длительных нарушениях сна обычно рекомендуется проведение ночного видеомониторинга ЭЭГ 6-8 часов для исключения патологической активности в головном мозге. Возможно, ребёнок легковозбудимый и это сказывается на ночном сне.