На теле у ребенка появились бородавки водянистые

Добрый день! Пару месяцев назад на груди ребенка (2 года 10 месяцев) появилась одна водянистая как будто бородавка, потом через какое-то время еще высыпало несколько, в том числе на спине, вчера на сгибе локтя одна, к дерматологу не ходили, они его не беспокоят, не чешутся, одну содрал

нет
33 года

Здравствуйте, прикрепите фото, пожалуйста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Александр Сергеевич, прикрепила. Еще забыла написать, что они могут в течение дня уменьшаться, краснеть, потом опять в ту же форму возвращаются

Принятый ответ

Здравствуйте,Анна.
По фото-контагиозный моллюск.
Это вирусное заболевание кожи.
возникает на фоне снижения местного иммунитета.
Заразно при тесном контакте, склонно к распространению с водой.
Рекомендую очный осмотр дерматолога с проведением дерматоскопии и решении вопроса об удалении: методом криодеструкции, лазером или пинцетом ( методом кюретажа).
Советую не затягивать, так как высыпания могут увеличиваться в размере, количестве и распространяться.
Минимизировать контакт с водой, не тереть губкой,сушить кожу промакивающими движениями.
После удаления обработка фукарцином 2-3 раза в день 7 дней.
Самостоятельно лучше не удалять, могут остаться рубцы и шрамы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Олеся Сергеевна, спасибо большое за консультацию!

Здравствуйте, Анна
Это контагиозный моллюск - вирусной природы
Появляется на фоне ослабления иммунитета
Необходимо показаться дерматологу очно и провести дерматоскопию
После этого удалить
Не рекомендую удалять в домашних условиях
Не травмировать
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Виктория Николаевна, спасибо большое за ответ!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Принятый ответ

На здоровье?

Принятый ответ

Анна, это контагиозный моллюск.
Это вирусная инфекция, передается контактным путем.
Дети часто болеют в связи с близкими контактами в детском коллективе. Проявление высыпаний связано с низким местным иммунитетом. При травматизации элементов возможно распространение элементов.
В лечении:
- Удаление любым из методов ( криодеструкция жидким азотом, лазеродеструкция, кюретаж)
-Перед механическим удалением наносится в течении 40 минут крем с анестетиком , затем элементы прокалываются стерильной иглой и кюреткой выскабливается содержимое, затем обрабатывается 5% раствором йода.
Заболевание может пройти и самостоятельно, если иммунная система справится сама.

Здравствуйте, Анна.
Это проявления контагиозного моллюска.
Вирусной природы.
Вам необходимо показать дерматологу и удалить жидким азотом или пинцетом, лучше всего пинцетом.
Самостоятельно не удалять, часто ожоги и распространение.
При близком контакте передаётся.
Не переживайте, опасного нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Татьяна Сергеевна, спасибо большое за консультацию!

На здоровье!

Здравствуйте, это вирусное заразное заболевание кожи -контагиозный моллюск . Нужен очный осмотр и его удаление