На теле у ребенка появились бородавки водянистые

Добрый день! Пару месяцев назад на груди ребенка (2 года 10 месяцев) появилась одна водянистая как будто бородавка, потом через какое-то время еще высыпало несколько, в том числе на спине, вчера на сгибе локтя одна, к дерматологу не ходили, они его не беспокоят, не чешутся, одну содрал

нет
33 года

Здравствуйте, прикрепите фото, пожалуйста.

Александр Сергеевич, прикрепила. Еще забыла написать, что они могут в течение дня уменьшаться, краснеть, потом опять в ту же форму возвращаются

Принятый ответ

Здравствуйте,Анна.
По фото-контагиозный моллюск.
Это вирусное заболевание кожи.
возникает на фоне снижения местного иммунитета.
Заразно при тесном контакте, склонно к распространению с водой.
Рекомендую очный осмотр дерматолога с проведением дерматоскопии и решении вопроса об удалении: методом криодеструкции, лазером или пинцетом ( методом кюретажа).
Советую не затягивать, так как высыпания могут увеличиваться в размере, количестве и распространяться.
Минимизировать контакт с водой, не тереть губкой,сушить кожу промакивающими движениями.
После удаления обработка фукарцином 2-3 раза в день 7 дней.
Самостоятельно лучше не удалять, могут остаться рубцы и шрамы.

Олеся Сергеевна, спасибо большое за консультацию!

Здравствуйте, Анна
Это контагиозный моллюск - вирусной природы
Появляется на фоне ослабления иммунитета
Необходимо показаться дерматологу очно и провести дерматоскопию
После этого удалить
Не рекомендую удалять в домашних условиях
Не травмировать
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями

Виктория Николаевна, спасибо большое за ответ!

Принятый ответ

На здоровье?

Принятый ответ

Анна, это контагиозный моллюск.
Это вирусная инфекция, передается контактным путем.
Дети часто болеют в связи с близкими контактами в детском коллективе. Проявление высыпаний связано с низким местным иммунитетом. При травматизации элементов возможно распространение элементов.
В лечении:
- Удаление любым из методов ( криодеструкция жидким азотом, лазеродеструкция, кюретаж)
-Перед механическим удалением наносится в течении 40 минут крем с анестетиком , затем элементы прокалываются стерильной иглой и кюреткой выскабливается содержимое, затем обрабатывается 5% раствором йода.
Заболевание может пройти и самостоятельно, если иммунная система справится сама.

Здравствуйте, Анна.
Это проявления контагиозного моллюска.
Вирусной природы.
Вам необходимо показать дерматологу и удалить жидким азотом или пинцетом, лучше всего пинцетом.
Самостоятельно не удалять, часто ожоги и распространение.
При близком контакте передаётся.
Не переживайте, опасного нет.

Татьяна Сергеевна, спасибо большое за консультацию!

На здоровье!

Здравствуйте, это вирусное заразное заболевание кожи -контагиозный моллюск . Нужен очный осмотр и его удаление