На голове небольшой нарост

Здравствуйте! Вчера обнаружила (нащупала) случайно у себя на макушке небольшой прыщик (выпуклый). Начала его давить, оттуда вышло совсем немного прозрачной (вроде бы) жидкости. Далее обработала это место Мирамистином. А сегодня вечером снова случайно нащупала этот «нарост» и уже немного испугалась, так как он не уменьшился. Возможно, это не прыщ, а невус или фолликулит. Теперь очень переживаю. Подскажите, пожалуйста, что это такое! Этот нарост розовато-оранжевого цвета. Фото могу приложила в хорошем качестве. Заранее спасибо!

35 лет
20 Февраля ·Просмотров: 149·Екатерина, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото картина больше схожа с невусом. На волосистой части головы часто встречаются так называемые внутридермальные невусы. Они выступают над кожей, имеют телесный или розоватый цвет. Если вы начали его давить, произошла микротравма, выделилась серозная жидкость и возник отек. Именно поэтому нарост не уменьшился на следующий день ,ткани воспалены.
В таких случаях могут рекомендовать:
1. Не девить.
2. Прожолжать обрабатывать Мирамистином или Хлоргексидином 2 раза в день. Если есть покраснение вокруг, можно точечно нанести спиртовой раствор календулы или раствор Бетадин.
3. Дать образованию 3–5 дней покоя. Если это был просто воспаленный фолликул, он начнет уменьшаться.

Далее проконсультироваться с дерматологом для осмотра образования с помощью дерматоскопа🙏🏼

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте
По фото и описанию это больше похоже на воспалённый волосяной фолликул (фолликулит) или травмированный прыщик, а не на невус.
Розовато-оранжевый цвет и появление прозрачной жидкости после надавливания типичны для воспаления. Так как при травме невуса(чаще выделяется кровь ,и ощущается неприятная болезненность)
Сейчас вы, скорее всего, видите небольшую корочку и остаточное уплотнение после травмы, поэтому «нарост» не уменьшился за один день -это нормально.

В подобном случае обычно рекомендуют не давить и не трогать в ближайшее время эту область(быть аккуратнее при расчесывании)
2 раза в день аккуратно обрабатывать хлоргексидином или мирамистином в течение 5-7 дней. После обработки можно наносить тонкий слой мази с антибиотиком, например Левомеколь, 2 раза в день 5 дней.
Голову мыть обычным шампунем, но без агрессивного трения в этом месте. Если есть перхоть, можно использовать шампунь с кетоконазолом 2% 2 раза в неделю в течение 3-4 недель.

Обратиться к врачу нужно, если образование быстро растёт, становится сильно болезненным, появляется гной, отёк, покраснение вокруг или повышается температура. Если через 10-14 дней полностью не пройдёт, тоже лучше показать дерматологу. (Для более детального осмотра,через дерматоскоп)
Пока признаков чего-то опасного по фото не видно.
Будьте здоровы ❤️🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Юлия, здравствуйте! Большое спасибо за такой подробный ответ!
Подскажите, пожалуйста, мог ли этот фолликул образоваться из-за того, что я могла расческой с острой щетиной поцарапать кожу головы? За пару дней до этого я расчесывалась именно такой расческой (брашинг с очень жесткой щетиной)

Здравствуйте, Екатерина!

По фото можно предположить воспаление волосяного фолликула. При фолликулите обычно есть волос в центре и покраснение вокруг. Гнойный стержень формируется не всегда. Если вы его травмировали, воспаление могло уйти вглубь, и сверху образовалась корочка или плотный шарик.Он может не болеть, но прощупываться как горошина

В аналогичных случаях рекомендуют наблюдение

Любая травма может усугубить воспаление поэтому трогать, чесать, давить нельзя. Обработка Мирамистином или Хлоргексидином 1-2 раза в день, но не мочите его сильно. Просто смачивайте ватный диск и прикладывайте на секунду. Постарайтесь не задевать образование расческой

При отсутствии положительной динамики или собственного успокоения лучше показать дерматологу, врач посмотрит через специальный прибор — дерматоскоп это безболезненно, как большая лупа,исследование называется дерматоскопия. Оно со 100% вероятностью определит, родинка это или воспаление

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ксения, здравствуйте! Большое спасибо за такой подробный ответ!

Принятый ответ

Волосистая часть головы это зона повышенного салоотделения и потоотделения. Через поврежденный участок кожи в волосяной фолликул легко могла попасть бактерия.Организм отреагировал на это воспалением. Так и возник фолликулит то самое плотное воспаленное образование. Скорее всего, это просто реакция кожи на микротравму. Понаблюдайте за ним неделю при условии покоя. Если начнет проходить смените расческу. Если нет визит к врачу все решит

Здравствуйте. По приложенным фото можно предположить наличие пигментного невуса., а также кератомы . Для уточнения рекомендуется очно проконсультироваться с дерматологом , при необходимости он проведет дерматоскопию .
Причинами появления могу быть воздействие ультрофиолетофых излучений, возрастные изменения , гормональные нарушения.