Консультация детского невролога /

Гидроцефалия у ребенка — вопрос №2396516

Добрый день. Ребенку 4 месяца, вчера на приеме врач заметила у ребенка удивленный взгляд, дугу над глазом и тремор рук. Сделали УЗИ, сказали гидроцефалия, есть жидкость, лечение особого не назначали, только витамин Е 2 р/д по 2 капли. Ребенок недоношенный, родился на 36,5 недели, весом 2,830 и ростом 49 см. Сейчас в 4 месяца вес 6,100 рост 64 см. Ребенок активный, немного капризный. Особых отклонений не замечаю, агукает улыбается, на игрушки реагирует, но пока не переворачивается, в данный момент проходим курс массаж. Головку держит хорошо. Кушает хорошо ГВ, иногда срыгивает. Беспокоит как нам жить дальше, что делать, как лечить, пройдет ли это само. Очень переживаю, начитавшись всего в интернете. Когда сделали УЗИ, врач сказала ничего страшного. Но все же очень переживаю. Расскажите пожалуйста, наши дальнейшие прогнозы.

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Прикрепите результаты узи пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Результата УЗИ к сожалению нет. В поликлинике не дали.

Невролог, Детский невролог
А самого узи протокола нету? По записи невролога по узи расширение лишь межполушарной щели, такого рода откроется есть у всех недоношенных или маловесных при рождении детишек, как правило они подходят самостоятельно, лечения не требуют, на жизни никак не сказываются, нужно лишь контроль узи через 2-3 мес повторить и сделать
Клиент
А от этого может быть удивленный взгляд? Синдром грефе
Невролог, Детский невролог
А взгляд удивлённый при смене комнаты или когда включают/ выключают света ( смена освещения) ? Или когда малыш рассматривает предметы вблизи?
Клиент
Вот до вчерашнего дня я вообще не задумывалась что у нее взгляд удивленный. А теперь смотрю и мне кажется он постоянно удивленный. А еще посмотрела сейчас фото старшей дочери в таком же возрасте и у нее такие же глаза, и никто мне не разу из врачей про это не говорил.
Клиент
А гидроцефалия и расширение межполушарной щели это совсем две разные вещи??
Невролог, Детский невролог
Да, гидроцефалию могут писать при любом расширение ликворных пространств мозга в результатах узи, НО гидроцефалия как болезнь это все же определённые нарушения по узи и жалобы с вашей стороны на выбухание родничка, нарушение сна, немотивированный ничем плач, обильные срыгивания, рвота фонтаном, у вас если жалоб нет, то переживать не о чем. Можете фото лица приложить чтоб понимать, что со взглядом
Клиент
Загрузила несколько фото для сравнения. Днем спим плохо, постоянно просыпаемся. Долго можем спать только в коляске на улице. А ночью засыпаем в 21.00 и потом встаем в 2-3 часа, и потом каждые 2 часа.
Невролог, Детский невролог
Совершенно нормальные глазки у ребёнка! Беспокоиться тут о глазах точно не надо!
Клиент
Да ведь я беспокоюсь совсем не о глазах. А о диагнозе, который нам вчера сказали по результатам узи. Всю ночь не спала.
Невролог, Детский невролог
Я поняла, я к тому что по узи отклонения не критичные, и по глазам все хорошо, узи надо будет переделать через 2-3 мес, сейчас у вас признаков гидроцефалии никаких нет
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Можете загрузить протокол НСГ?
Принятый ответ
Клиент
Его нет у нас.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Просто в описании написано только про расширение межполушарной щели, но не указано значение. Поэтому, степень отклонений уточнить не представляется возможным.
По описанию у ребенка есть симптом Грефе-это проявление нарушений ликвородинамики( есть лишняя жидкость в головке). Стоит попросить протокол НСГ или переделать исследование в другом месте.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, есть возможность приложить нсг?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, к сожалению нет. Нам ничего не дали. Только написали заключение. Расширение межполушарной щели.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
В идеале нужно посмотреть нсг, но такое заключение вполне может быть в норме.